Назад

Напольное покрытие в коридор: какое лучше?

Основное фото Point3D Commercial Imaging Ltd. on Unsplash

Первое впечатление о жилище получают все, кто заходит в дом, от прихожей. Но при большом движении, попадании уличной грязи, разбросанной грязной обуви трудно следить за состоянием полов в коридоре. Поэтому для входной зоны важно правильно подобрать материалы для напольного покрытия, чтобы полы смотрелись эстетично и за ними было легко ухаживать. В статье мы выясним, какое лучше напольное покрытие в коридор, чтобы вы могли сделать правильный выбор отделочных материалов перед ремонтом.

Интерьер коридора

Photo by Point3D Commercial Imaging Ltd. on Unsplash

Ламинат

Когда только появились ламинированные напольные покрытия, их рекомендовали настилать только в жилой зоне, где меньше людская проходимость и нет влаги. Современные виды ламината можно укладывать и в коридоре без опасения, что он испортится. Но все же ламинат мы бы не стали относить к самым лучшим видам напольных покрытий, которые подойдут для прихожей. Даже водостойкий ламинат может прийти в негодность, если на него ставить мокрую обувь. Кроме того, частички песка и уличной пыли, которые приносят на подошве обуви, могут при уборке оставлять мелкие царапины. В результате ламинат потеряет внешний вид раньше срока.

Если рассматриваете ламинат в качестве напольного покрытия в коридор квартиры, обязательно постелите на входе большой резиновый коврик, чтобы на нем оставлять мокрую грязную обувь. Или же во входной зоне выложите небольшой участок керамической плиткой.

Линолеум

Это наиболее бюджетный и неприхотливый материал. Ему не повредит попадание влаги, с него легко убирается уличная грязь без пятен и разводов. Он быстро сохнет и обладает полной водонепроницаемостью. Можно решить, что линолеум – лучшее напольное покрытие для коридора. Но этот материал проигрывает в эстетике. Даже самые дорогие виды линолеума удешевляют ремонт и делают его более простым. Линолеум больше подходит для бюджетного ремонта на даче, чем в доме или квартире.

Керамическая плитка

Плитка – отличный выбор для укладки в коридоре. Она не пропускает влагу, не портится из-за попадания воды. С плитки легко убирать грязь, она моментально сохнет. Но и у керамической плитки есть свои недостатки. Этот материал идеально подойдет для укладки в прихожей на входе, куда наступают в уличной обуви. Но ходить по плитке босиком не особенно приятно. Особенно если ночью встать с теплой постели и отправиться по холодной плитке в коридоре в туалет. Если решите все коридоры в доме или квартире выложить плиткой, сверху придется укладывать ковровое покрытие хотя бы на холодное время года.

Керамогранит

Это более высокотехнологичная альтернатива керамической плитке. Керамогранит выглядит как плитка, но более прочный и износостойкий. Кроме того, у керамогранита больше интересных текстур и дизайнов, которые можно подобрать под стиль интерьера. Недостатки у керамогранита те же, что и у керамической плитки. Если вы не устанавливаете в коридоре систему «теплый пол», будет не очень приятно ходить по коридору босиком в прохладную погоду.

Деревянная доска

Дерево добавит интерьеру природной красоты. Особенно эффектно смотрятся деревянные полы в больших холлах частных домов. Древесная структура придает теплоту и уют. Но, независимо от того, выбираете вы натуральное дерево, паркет или паркетную доску, за деревянными полами потребуется специальный уход. Хотя древесине, покрытой краской или защитным лаком, не навредит кратковременное воздействие влаги, все же со временем деревянные полы начинают рассыхаться и скрипеть.

Защитное покрытие в местах большой проходимости быстро истирается. И необходим регулярный ремонт деревянных полов. Кроме того, следует учитывать, что напольное покрытие из натурального дерева стоит значительно дороже других материалов.

Коридор в квартире

Photo by Spacejoy on Unsplash

Инженерная доска

Хорошая альтернатива натуральному древу – инженерная доска, которая изготавливается из композитных материалов. В результате напольное покрытие сохраняет естественную красоту настоящего дерева, но при этом обладает более высокой стойкостью к влажности и температурным изменениям.

Инженерная доска состоит из нескольких слоев, в том числе стабилизирующего, который предотвращает деформацию под воздействием влаги или тепла. Это особенно важно в коридорах, где условия могут быть менее стабильными. Кроме того, многие виды инженерных досок совместимы с системой теплого пола.

Инженерные доски между собой обычно соединяются с помощью клик-системы, что упрощает процесс укладки. Также не требуется особого ухода. Пол чистится обычным способом, при этом поддерживает свой первоначальный вид долгие годы.

Стоимость инженерной доски выше, чем многих материалов напольных покрытий. Но покрытие обходится дешевле полов из натурального дерева. Особенно экономия заметна в долгосрочной перспективе. У композита не требуется обновлять покрытие и использовать регулярно лакокрасочные материалы для сохранения внешнего вида.

Винил

Виниловые напольные покрытия становятся все более популярным выбором для коридоров благодаря своей универсальности и отличным характеристикам.

В чем плюсы винилового напольного покрытия для коридора:

  • высокая износостойкость;

  • устойчивость к истиранию;

  • влагостойкость;

  • легкий уход;

  • большое разнообразие цветов и дизайнов;

  • хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;

  • относительно невысокая стоимость;

  • простота укладки.

К минусам виниловых покрытий относится выгорание при длительном попадании солнечных лучей. Но на коридор этот недостаток никак не влияет, поскольку туда в основном не попадает солнце.

Как видите из статьи, на строительном рынке существует достаточный выбор напольных покрытий, которые подходят и для коридора. Выбор только за вами. Определитесь с бюджетом, учтите условия эксплуатации, обратите внимание на общий дизайн интерьера и подберите именно то напольное покрытие коридора, которое станет лучшим для вас.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87