Назад

Можно ли уложить ламинат на балконе

Основное фото Hu Jiarui on Unsplash

Ламинат – популярный материал для напольного покрытия в жилых и коммерческих помещениях. Его укладывают не только в комнатах, но и в прихожих, на кухнях, в бытовках. Но можно ли ламинат на балкон? Ведь балкон или лоджия не отапливаются, в них бывает довольно прохладно и сыро в холодное время года. А зимой при низких температурах пол даже промерзает. Есть ли смысл делать укладку ламината на балконе или все же лучше отдать предпочтение более стойким материалам, давайте разбираться.

Уютный балкон

Photo by Samantha Gades on Unsplash

Какие требования предъявляются к балкону для укладки на пол ламината

Если у вас незастекленный балкон, то ответ однозначный – в качестве напольного покрытия следует выбирать только те материалы, которые обладают влагостойкостью. Это может быть керамогранит и керамическая плитка, кварцвинил, линолеум, террасная доска. Даже влагостойкий ламинат придет в негодность, если на него будет попадать дождь и снег.

Поэтому первое требование перед укладкой ламинированных полов – застеклить балкон. Кроме того, балкон должен быть надежно герметизирован, чтобы предотвратить проникновение влаги внутрь помещения. Это включает в себя герметизацию стыков и окон.

Экстремальные температурные колебания также могут негативно повлиять на состояние напольного покрытия. Желательно сделать дополнительное утепление стен и пола перед укладкой ламината на балконе. Если есть возможность, можно установить систему обогрева «теплый пол». Работы по теплоизоляции должны быть проведены грамотно. Иначе в маленьком помещении в холодную погоду будет скапливаться конденсат, который также негативно повлияет на состояние ламелей.

Какой ламинат на балкон подойдет больше всего

Если все же решите уложить ламинат на балконе, выбирайте напольное покрытие с определенными характеристиками:

  • Влагостойкость

Один из важных параметров для ламината на балконе – его устойчивость при попадании воды, конденсата, сырости. Идеальным выбором будут панели с высоким уровнем защиты от влаги, чтобы предотвратить разбухание. Ламинат с водонепроницаемой поверхностью и специальной защитой соединений станет лучшим вариантом.

  • Стойкость к ультрафиолету

Поскольку на балкон попадает больше солнечных лучей, чем в комнаты, выбирайте такой вид ламината, на котором есть обозначение защиты от UF- лучей. Иначе декоративный слой быстро выгорит, и напольное покрытие станет выглядеть менее эстетично. Дополнительно можно повестить на окна жалюзи, чтобы защищать покрытие от прямых солнечных лучей.

  • Уровень скольжения

Для помещений с повышенной влажностью выбирайте ламинат с антискользящим верхним слоем для безопасности членов семьи. На влажном полу можно поскользнуться, а из-за ограничения размеров помещения получить травму.

  • Толщина и износостойкость

Если не планируете устанавливать теплый пол, выбирайте более толстые ламели, которые лучше удерживают тепло и обеспечивают комфорт ногам. Под теплые полы рекомендуется ламинат толщиной до 1 см. Также обращайте внимание на класс износостойкости. Для балкона лучше выбирать коммерческий ламинат не ниже 34 класса.

Перед покупкой ламината для балкона рекомендуется проконсультироваться со специалистами магазина, чтобы выбрать оптимальный вариант с учетом климата в вашем регионе.

Как выбрать подложку под ламинат на балконе

Выбор подложки для ламината на балконе не менее важен в обеспечении долговечности и комфорта пола. Подложка помогает сгладить неровности, уменьшить уровень шума, повысить влагонепроницаемость и увеличить теплоизоляцию. Также важна толщина подложки. Оптимальная толщина зависит от неровностей основания и желаемого уровня комфорта и составляет от 2 до 5 мм.

Из материалов лучше выбирать синтетические, чем натуральные. Пробковая или хвойная подложка могут разрушаться в сыром помещении. Также в натуральных материалах во влажных условиях появляется плесень. Лучшим вариантом станет пенополистирол или пенополиэтилен.

Открытый балкон

Photo by Samantha Gades on Unsplash

Как класть ламинат на балконе

Укладка ламината на балконе мало чем отличается от монтажа в других помещениях. Если правильно подготовить основание, с работой справиться даже не профессионал.

Сначала следует определить площадь балкона, чтобы правильно рассчитать количество необходимого ламината и подложки. Затем снимите старое напольное покрытие, очистите основание от пыли и мусора, проверьте состояние стяжки. При необходимости проведите выравнивание или ремонт основания. Обязательно герметизируйте все стыки, трещины и другие дефекты в полу, чтобы предотвратить проникновение влаги. Используйте водостойкий герметик.

Разверните подложку по всей площади балкона, при необходимости склейте края монтажным скотчем. Учитывайте направление укладки ламината и разворачивайте подложку соответственно. Закрепите подложку на поверхности балкона. Если у нее встроенная система соединения, следуйте инструкциям производителя для правильного крепления.

Перед укладкой ламината оставьте его на балконе не менее чем на двое суток для акклиматизации. Под воздействием окружающей температуры он примет нужные размеры, что предотвратит образование щелей между панелями.

Решите, в каком направлении будете укладывать ламинированные панели, и сделайте раскладку так, чтобы полы выглядели эффектно и меньше пришлось разрезать ламели в небольшом пространстве. Начните укладку с угла, приставив планку к стене. Не забудьте оставить небольшой зазор до 1 см между стенами и ламинатом.

Соединяйте планки с помощью системы кликового соединения. Убедитесь, что крепления крепкие и не оставляют зазоров. Если поверхность балкона сильно подвержена влажности и существует риск проникновения влаги, то можно использовать дополнительно водостойкий клей для стыков или силиконовый герметик.

При необходимости делайте вырезы для труб, столбов и других препятствий пилой или лобзиком. Оставляйте небольшие зазоры вокруг столбов для учета возможных изменений размеров. Регулярно проверяйте уровнем, что ламинат укладывается ровно и без перекосов. При необходимости корректируйте положение планок.

После укладки ламината установите порожки и плинтуса. Если для дополнительной страховки использовали герметизирующие составы и клей, не пользуйтесь полами в течение суток, чтобы средства полностью высохли. Если же укладывали напольное покрытие только с помощью замкового соединения, можно сразу ходить по полу.

Укладка ламината на балконе вполне возможна, если есть желание создать стильный и прочный пол. Однако, перед тем как приступить к работе, важно учесть особенности балкона, климатические условия, влажность и температурные колебания. Грамотная подготовка поверхности, использование влагостойкого ламината и подходящей подложки важны в обеспечении долговечности напольного покрытия.

Но все же рекомендуем рассмотреть и более подходящие материалы напольных покрытий для балкона, которые лучше сочетаются с условиями наружного пространства. Это может быть керамогранит, линолеум, виниловая плитка, инженерная доска. Консультация с профессионалами и внимательное изучение характеристик материалов помогут создать устойчивое и красивое покрытие, отвечающее всем требованиям уютного уголка на открытом воздухе.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87