Назад

Можно ли класть ламинат на кухне

Основное фото by Christian Mackie on Unsplash

При большом разнообразии видов напольных покрытий, которые предлагает современный строительный рынок, в последние годы многие предпочитают класть на пол ламинат не только в жилой зоне, но и в подсобных помещениях. При всех своих преимуществах у ламинированных полов есть один недостаток, который ограничивает применение ламината, – ламели могут разбухать и разрушатся при попадании влаги. И если в санузле редко кто решается укладывать ламинированные полы, то можно ли стелить ламинат на кухне, где все-таки контакт напольного покрытия с водой не настолько близкий? На этот вопрос мы и дадим ответ в статье.

Кухня с плиткой на полу

Photo by Андрей Постовой on Unsplash

Кладут ли ламинат на кухне

Если вашим интерьером будет заниматься дизайнер, он не порекомендует укладывать во влажных зонах ламинат, когда есть керамогранит или на крайний случай линолеум. Также вряд ли вам кто-то посоветует положить на кухне паркетную доску. Однако все же ламинат относится к серой зоне. И хотя дизайнеры часто категорически против этого вида напольного покрытия в подсобных помещениях, ламинат на кухне по отзывам отлично себя чувствует даже не один десяток лет и не вздувается, если, конечно, не устраивать на кухонном полу бассейн.

Плюсы ламината на кухне:

  • эстетичный и натуральный вид пола;

  • сравнительно невысокая стоимость;

  • простота укладки и демонтажа;

  • низкая теплопроводность;

  • прочность и износостойкость.

Еще одно существенное преимущество укладки ламината в кухонной зоне оценивают многие хозяйки в процессе эксплуатации. Риск, что упавшая посуда разобьется на ламинате, намного ниже, чем на керамической плитке.

При всех плюсах, недостаток можно выделить только один: кухня – это пространство с повышенной влажностью. И если вы будете оставлять на полу большие лужи после мытья посуды, то в стыки просочится жидкость, из-за чего панель разбухнет. Но не стоит бояться, что каждая капля на полу грозит деформацией покрытия.

Сами панели сверху покрыты защитным слоем. И вы можете спокойно мыть полы влажной тряпкой, оттирать пятна без опасений, что повредите доску и сотрется покрытие. Важно только, чтобы влага не попадала через швы в нижние слои ламината. Всегда удаляйте сразу же попавшую на пол любую жидкость салфеткой. Кстати, воду не рекомендуется оставлять и на керамограните, который становится скользким от влаги. И кто-нибудь может получить травму, поскользнувшись на мокром полу.

Просторная кухня в доме

Photo by Callum Hill on Unsplash

Выбор ламината для кухни – важные аспекты при покупке

Теперь, когда мы знаем, что вопреки расхожему мнению, все же можно ламинат положить на кухне, давайте разберемся, какой вид ламинированных полов больше подойдет для кухонной зоны. Хотя ламинату страшна только жидкость, которая попадает в стыки, все же не стоит забывать, что выбираете напольное покрытие для помещения с повышенной влажностью. Поэтому оптимальным вариантом станет ламинат с водоотталкивающим покрытием или обладающий влагостойкими свойствами.

Также обращайте внимание на класс износостойкости. Все-таки на кухне больше движения, чем к примеру, в спальне. Кроме того, чаще приходится мыть полы и даже использовать дополнительные химические средства, чтобы удалить жировые и органические пятна. Отдавайте предпочтение ламинату с классом износостойкости от 33 и выше.

Следует правильно подобрать ламинат и по дизайну кухни, обязательно при выборе полов учитывайте стиль интерьера. Для современной отделки или скандинавского стиля лучше выбрать ламинированное покрытие светлых оттенков с минималистичным узором. Если кухонная зона выдержана в классическом стиле, делайте ламинат на кухне с имитацией натурального дерева. Из цветовой гаммы лучше отдавать предпочтение светлым оттенкам, на которых меньше будут видны загрязнения.

Также обратите внимание, что некоторые виды ламината могут быть с U или V-образной фаской. Такое напольное покрытие смотрится интересней и больше похоже на полы из натурального дерева или паркетной доски. Не переживайте, что в фаске будет застаиваться вода, из-за чего панели деформируются. Фаски покрываются таким же защитным покрытием, что и поверхность ламелей, поэтому проникновение влаги никак не усилится из-за их наличия.

Ламинат с V-образной фаской придает поверхности естественный и натуральный вид, имитирует структуру дерева. Этот вариант создает элегантные переходы между планками. При этом фаска с заостренными краями небольшая и исключает риск попадания воды, что предпочтительнее для кухни.

U-образная фаска подчеркивает каждую планку и делает стыки более заметными. Такой вариант можно выбрать для создания выразительного дизайна. Но следует учитывать, что уход за ламинатом с U-образной фаской может потребовать больше внимания.

Кухня в квартире

Photo by Ionut Vlad on Unsplash

Что лучше на кухне: ламинат или линолеум

Выбор между ламинатом и линолеумом для кухни зависит от ваших предпочтений, дизайна, бюджета и конкретных требований вашего дома. Плюсы и минусы ламината для кухни мы уже выяснили. Теперь давайте разберемся с линолеумом. Этот вид напольного покрытия был особенно популярен в конце прошлого века. Линолеумом застилали полы во всей квартире, от детской до туалета и балкона. На некоторых кухнях даже до сих пор сохранился линолеум с прошлых лет.

Это действительно прочный влагостойкий материал, которому не страшны даже протечки. По линолеуму приятнее ходить босиком, чем по плитке, поскольку он обладает более низкой теплопроводностью, чем керамика. Однако линолеум так и остался в нашем сознании, как бюджетный материал, который визуально удешевляет помещение и смотрится менее эстетично.

Хотя производители стараются создавать много разных текстур, все же линолеум уступает ламинату по разнообразию дизайнов. И если вы хотите создать гармоничный интерьер кухни, может быть трудно подобрать подходящий вариант. Но для многолюдной кухонной зоны, на которой много готовится еды, при выборе, какой пол на кухню – ламинат или линолеум, лучше отдать предпочтение последнему.

Хорошей альтернативой между линолеумом и ламинатом станет виниловое покрытие. Внешне полы из виниловой плитки похожи на ламинированные. Однако виниловые панели изготавливаются из пластиковых полимерных материалов и стекловолокна, благодаря чему обладают большей влагостойкостью, и они не деформируются из-за попадания влаги внутрь. Кроме того, виниловое покрытие устойчиво к пятнам и не требует особенного ухода, что важно на кухне, где возникает необходимость в частой уборке.

После того как мы рассмотрели все плюсы и минусы, а также узнали, какой ламинат на кухню подойдет больше всего, можно с уверенностью сказать, что ламинированные полы при правильном уходе в кухонной зоне прослужат вам много лет. Но если все же сомневаетесь, рассмотрите другие виды напольных покрытий, которые предназначены для влажных помещений.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87