Назад

Моем ламинат без разводов

Ламинат – напольное покрытие, требующее определенного ухода для поддержания своей привлекательности. В процессе эксплуатации он подвергается механическому воздействию, из-за чего образуются потертости, царапины, а неправильная влажная уборка может вызвать вздутие планок. Как мыть ламинат без разводов в домашних условиях, избегая негативных последствий? Для этого важно учесть особенности этого типа напольных покрытий.

Светлый ламинат

Photo by Denys Striyeshyn on Unsplash

Особенности ламинированного покрытия

Ламинат содержит древесноволокнистую плиту, которая может деформироваться при воздействии влаги. Даже если вы приобрели влагостойкий ламинат, этот статус относится главным образом к замковым соединениям. Важно соблюдать рекомендации производителей по уходу и чистке, чтобы сохранить яркость и блеск декоративного слоя на долгие годы.

Покрытие представляет собой сборку планок разнообразной формы, в зависимости от коллекции, которые соединяются замковыми механизмами. Места соединений, где располагаются планки, считаются наиболее уязвимыми участками пола.

Планки с низким уровнем износостойкости часто не подвергаются обработке влагоотталкивающими составами. В результате влага, попадая внутрь замковых механизмов, может вызвать деформацию, в то время как более дорогие покрытия обрабатываются воскосодержащими средствами, увеличивающими их влагостойкость.

Как появляются разводы и что делать

Светлые разводы после уборки связаны с реакцией щелочей, содержащихся в водопроводной воде, с моющими средствами, которые мы используем для чистки. Эта химическая реакция может создать сложное соединение, которое образует белесые следы на поверхности ламината.

Отмыть ламинат без разводов и избавиться от первопричины их появления можно следующим образом:

  • Для эффективной нейтрализации щелочи в воде добавьте не более половины стакана 9% столового уксуса в 2,5 л водопроводной воды перед мойкой полов. Это позволит избежать разводов и сохранить поверхность чистой и блестящей.
  • При выборе инструмента для уборки обратите внимание на специальную швабру с микроволоконным покрытием. Она оснащена рычагом для регулировки давления на поверхность пола, что обеспечивает более эффективную чистку.
  • Избегайте использования ветоши для мойки ламинированных покрытий. Старые майки и шерстяные материалы могут сделать поверхность тусклой. Следуйте этому совету, чтобы сохранить блеск и чистоту пола.

Ламинат елочкой

Photo by Ralph Darabos on Unsplash

Как помыть ламинат без разводов: шаг за шагом

В зависимости от производителя рекомендации могут различаться, но есть общие принципы, которые помогут содержать ламинат без разводов.

  1. Исключите мусор. Прежде чем начать мойку, избавьтесь от крупных мусорных частиц на поверхности. Обратите внимание на предметы, которые могут повредить защитный слой, такие как стекло, металл, пластик и детали игрушек. Даже если класс покрытия предполагает высокую износостойкость, рисковать не стоит.
  2. Устранение вязких загрязнений. Если на ламинате остались следы пластилина или других вязких веществ, аккуратно удалите их с помощью силиконового шпателя или деревянной лопатки. Главное – не повредить защитное покрытие.
  3. Удаление песка и мелких загрязнений. Используйте пылесос с мягкой насадкой или мягкий веник, чтобы избавиться от песка и других мелких загрязнений.
  4. Подготовка моющего раствора. Выберите мягкое моющее средство, специально разработанное для ламината. Внимательно изучите инструкцию на упаковке и правильно разведите моющее средство. Избыточное количество химии может привести к разводам на поверхности.
  5. Влажная мойка. Протрите поверхность влажной микрофибровой тряпкой, предварительно отжав излишек влаги. Двигайтесь в направлении текстуры ламината, чтобы избежать скопления влаги между планками.
  6. Сухая мойка. После влажной уборки протрите поверхность сухой микрофибровой тряпкой, чтобы удалить остатки влаги. Это поможет избежать деформаций и разводов.
  7. Использование профессиональных средств. Помимо обычных моющих средств можно применять специализированные средства для ухода за ламинатом, включая полировочные продукты. Это сохранит блеск поверхности.
  8. Предварительная проверка. Обязательно тестируйте выбранные средства на небольшом незаметном участке перед началом мойки, чтобы удостовериться, что оно не вызывает повреждений покрытия.

Выбор средств для мытья за вами. Чаще всего качественная продукция продается в магазинах напольных покрытий, и при покупке партии материала можно спросить консультанта о том, чем лучше мыть ламинат без разводов. Отбирая подходящие продукты, учтите, что они должны быть специально предназначены для ламинированных поверхностей.

Подготовка моющего раствора

Перед началом уборки обязательно изучите инструкцию по применению выбранного моющего средства. Если используете концентрированные продукты, точно соблюдайте рекомендации по разбавлению с водой, чтобы избежать появления нежелательных белых разводов на поверхности. В случае отсутствия специального средства пригодится детское жидкое мыло или разведенный в воде хозяйственный мыльный брусок. Для улучшения эффективности добавьте уксус или его альтернативу, например, лимонную кислоту или медицинский спирт, в пропорции 1 стакан кислоты (спирта) на 5 литров воды. 

Интерьер с ламинатом

Photo by Sven Brandsma on Unsplash

Выбор ткани для мытья ламината без разводов

Важное средство для ламината без разводов – правильная ткань. Какие тряпки можно использовать:

  • Тряпка из микрофибры. Обладает высокой поглощающей способностью и удерживает влагу, предотвращая избыточное попадание воды на поверхность ламината. Преимущество: не оставляет ворсинок или разводов, деликатно очищает и придает блеск.

  • Мягкая ткань с высоким поглощением влаги. Если микрофибровой тряпки нет под рукой, подойдет мягкая ткань, способная хорошо впитывать влагу. Важно, чтобы можно было отжать тряпку до влажного состояния перед уборкой. Преимущество: мягко очищает, позволяет избежать избыточной влаги на поверхности.

  • Современные швабры с микрофибровой насадкой. Универсальный инструмент, который сочетает в себе мобильность и эффективность. Микрофибровая насадка позволяет убирать в углах, под мебелью и даже полировать поверхность. Преимущество: Удобство и универсальность, особенно для больших площадей.

Эффективная бытовая химия и правильный инструмент поддержат долговечность покрытия и позволят эффективно мыть ламинат без разводов в домашних условиях.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87