Назад

Модульный паркет: роскошный пол для стильных интерьеров

Несмотря на большой выбор современных напольных покрытий, паркет не выходит из моды. Он остается таким же популярным видом отделочных материалов для пола, как и много лет назад. Модульный паркет представляет собой вид напольного покрытия, состоящий не из отдельных планок, а из модулей с декоративным слоем, образующим узор при соединении между собой в определенной последовательности. В результате укладки получается единый пол со сложным рисунком. Такие полы не только функциональны, но и являются акцентным элементом интерьера.

Светлый паркет в интерьере

Фотограф: Jesus R Gen: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4409365/

Из чего состоит модульный паркет

Производители продумали конструкцию модулей так, чтобы потребителям было проще укладывать напольное покрытие, и при этом не ухудшилось качество отделочного материала. Внешне полы не отличить от штучного паркета. Каждый модуль имеет квадратную форму и сохраняет текстуру дерева. Нижним слоем чаще всего идет влагостойкий лист фанеры, на которую сверху наклеивается в определенном узоре штучный паркет из ценных пород дерева.

Верхнее покрытие – сверхпрочный лак, который придает завершенный внешний вид и предохраняет материал от внешних воздействий. Некоторые виды модульного покрытия продаются без декоративной и защитной отделки. Такой паркет после укладки требуется обработать морилкой, маслом, защитным лаком.

Как выбрать модульный паркет

Модульные полы поддерживают эстетику ручной художественной выкладки паркета, но при этом экономят время и деньги на укладку. Вам не придется подгонять планки, укладывать каждую из них, чтобы получился точный рисунок. При покупке модульного паркета нужно только определиться с цветовой гаммой и узором, сделать замеры и рассчитать, сколько понадобится модулей на комнату.

При выборе цвета напольного покрытия ориентируйтесь на размеры комнаты и цвета окружающей обстановки. Светлые оттенки паркета подойдут для небольших темных помещений. В спальне, прихожей, узких коридорах будет более гармонично смотреться сосна, дуб, клен, бук. Для гостиной и столовой, выдержанных в классическом дизайне, выбирайте более темные оттенки паркета – венге, ясень, орех, вишню.

От размера свободного пространства пола зависит геометрия узора, который будет выложен с помощью модульного паркета. Если пол будет виден в комнате только небольшими фрагментами, выбирайте модули с повторяющимися узорами.

Модульный паркет

Фотограф: Stephan Louis: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7150299/

Самые популярные узоры модульного паркета:

  • елочка;

  • палуба;

  • квадраты;

  • кирпичная кладка;

  • ромбы;

  • шахматная доска.

В больших помещениях, где не планируется застилать пол коврами и ставить много мебели, можно выбрать паркет, который при состыковке модулей образует более крупный узор.

При выборе напольного материала следует обращать внимание на качество изготовления. Натуральный паркет стоит дорого и укладывается на много лет вперед, возможно, даже не для одного поколения. Поэтому ориентируйтесь при выборе модульного паркета на отзывы покупателей, приобретайте отделочный материал в проверенных местах от известных производителей.

Модульный паркет – плюсы и минусы

Главное преимущество модульного паркета – простота монтажа. Вам даже не потребуются услуги специалиста, чтобы сделать прочный красивый пол. Для установки паркета нет необходимости тщательно выравнивать основание, допускаются небольшие перепады по высоте.

Укладка модульного паркета чаще всего схожа с установкой ламината. Модули между собой крепятся шпоночным соединением или с помощью системы «шип-паз». В результате за один день вы сможете уложить полы даже большой площади.

Светлая комната с паркетом

Фотограф: John Tekeridis: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1428348/

Также к плюсам можно отнести эстетичный внешний вид. Помещение с паркетными полами смотрится дороже и более роскошно. Геометрические и угловые узоры перекликаются с дворцовыми залами. Но в то же время полы из паркета придают комнате домашний уют.

Не стоит забывать, что модульный паркет – натуральный экологичный материал, не вызывающий аллергии и не выделяющий вредных соединений в воздух. За паркетными полами достаточно легко ухаживать, они не накапливают пыль и статическое электричество.

К недостаткам модульного паркета можно только отнести относительно высокую стоимость. Но если учесть, что паркетный пол прослужит вам много лет, не потеряет актуальности и останется даже на следующие поколения, то это выгодная инвестиция в будущее.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87