Назад

Мебельный гарнитур или отдельные предметы – что актуально в 2024

Основное фото wuttichai1983 on Freepik

Это так заманчиво – зайти в магазин, окинуть взглядом мебельные гарнитуры, купить понравившийся набор мебели и расставить предметы из одного комплекта в комнате. Не нужно думать о стиле и сочетаемости, нет необходимости листать каталоги с дизайнерской мебелью, ездить по распродажам с целью найти что-нибудь оригинальное, что впишется в интерьер и добавит изюминку.

Но что оказывается в реальности? Система хранения в шкафах не продумана так, чтобы было удобно именно вам. Креслами из комплекта мягкой мебели никто не пользуется, и пуфик пылится в углу, поскольку так и не нашлось ему применения. Есть ли смысл покупать мебельный гарнитур в 2024 году и что говорят дизайнеры об актуальности покупки набора мебели из одной коллекции, выясним в статье.

Интересный интерьер с диваном 

Image by Freepik

Почему не стоит покупать мебельные гарнитуры и что делать вместо этого

В не очень далеком прошлом в стандартной советской семье меблировка каждой квартиры была схожей. В гостиной вдоль одной стены стояла мебельная стенка, вдоль другой – диван, с торца напротив окна – два кресла из того же гарнитура и между ними столик. Ингода предметы мебели менялись местами – диван ставили в торец, а напротив стенки размещали кресла с журнальным столиком. Спальный гарнитур состоял их двуспальной кровати с прикроватными тумбами, плательного шкафа, комода. И ставшая классической шутка из «Иронии судьбы» о том, как легко перепутать квартиры, на самом деле была правдой. Большинство квартир советских граждан были похожи внутри как братья-близнецы.

Теперь же, когда мы попадаем в дом со стандартным набором мебели, обстановка нам кажется пресной и безликой, не говорящей ничего о его обитателях. В таком интерьере не ощущается уюта, за ним не скрывается история. Иногда удобней покупать стандартные мебельные гарнитуры, когда, например, квартира предназначена для аренды. К тому же покупка готового гарнитура может сэкономить время, поскольку не требуется долгого поиска отдельных предметов и их согласования между собой. Но если хотите интересно обставить свое жилье, стоит уделить больше внимания деталям. И на это есть свои причины.

Создание индивидуального дизайна

Хотя вам потребуется потратить немало времени, чтобы обставить комнату предметами мебели из разных коллекций, результат стоит того. Вы сможете выдержать выбранный стиль интерьера и добавите элементы, которые выделят ваш дом среди других. Это дает возможность выражать свою индивидуальность и придавать интерьеру необычный вид, что важно в современном дизайне. А кроме того, это позволяет чувствовать себя по-настоящему дома, ведь интерьер будет подобран тщательно, под человека или семью.

Рекомендации, которые помогут вам создать индивидуальный стиль интерьера.

  • Прежде чем приступить к выбору мебели, определите свои предпочтения в стиле. Исследуйте различные дизайнерские направления, цветовые схемы и формы, чтобы понять, что вам действительно нравится. Это может быть минимализм, современный, скандинавский стиль, винтаж или эклектика.

  •  Убедитесь, что выбранные предметы мебели гармонирует друг с другом и общим дизайном интерьера. Рассмотрите цвета и материалы, чтобы создать единое гармоничное пространство.

  • Экспериментируйте с мебелью разной формы, высоты, текстуры, чтобы добавить в интерьер динамику и оригинальность.

  • Не покупайте сразу все предметы, которые могут понадобиться в комнате. Доводите до завершения меблировку постепенно, дайте себе время, чтобы найти что-то оригинальное, что отлично впишется в ваш стиль.

  • Будьте внимательны к качеству. Не стоит покупать дешевую мебель, изготовленную из некачественных материалов. Это повлияет и на эстетическое восприятие, и на долговечность.

Обязательно добавьте в интерьер персональные элементы, которые отражают вашу индивидуальность. Это могут быть дизайнерские предметы, семейные фотографии, произведения искусства или ручная работа. Такие детали придают интерьеру особую атмосферу.

Экономия

Вы можете решить, что выгоднее купить мебельный гарнитур. Ведь можно сразу приобрести полный набор мебели в доступном ценовом сегменте, заказать один раз доставку и закрыть вопрос с обстановкой комнаты. Но на самом деле, если вы не решите обставить всю квартиру итальянской дизайнерской мебелью, покупка отдельных предметов окажется более выгодной.

Вам необязательно сразу полностью менять интерьер. Можно, например, поменять обивку на старом диване, а купить к нему дизайнерский столик и винтажные кресла. Ходите по распродажам, ищите интересные предметы на барахолках. Некоторую мебель, доставшуюся по наследству, можно отреставрировать и подарить ей вторую жизнь.

Интересные предметы мебели могут освежить интерьер

Image by Freepik

Мебельный гарнитур или отдельно мебель – мнение профессионального дизайнера

Вопрос об актуальности мебельных гарнитуров в 2024 году поднимает важный аспект современного дизайна и индивидуального стиля. Наборы мебели, несмотря на традиционность и функциональность, постепенно уступают место более смелым и инновационным решениям в дизайне интерьеров. Сегодня клиенты все больше стремятся к созданию уникальных пространств, и отдельные предметы мебели предоставляют больше возможностей для самовыражения.

Один из основных аргументов против мебельных гарнитуров – потребность в индивидуальности и креативности в оформлении интерьера. Клиенты хотят, чтобы дом стал отражением их личности, а не шаблоном, который можно найти в массовом производстве гарнитуров. Вариативность также создает больше свободы для дизайнеров в экспериментах с материалами, стилями и формами.

Однако стоит отметить, что мебельные гарнитуры премиум-класса ручной работы от известных дизайнеров и брендовых мировых производителей предпочтительней для создания статусных интерьеров, выдержанных в классическом стиле. К примеру, столовый гарнитур с обеденным столом на 12 персон, стульями с обивкой из натурального шелка и лакированным буфетом не будет выглядеть как мебель из масс-маркета. Но стоимость таких гарнитуров очень высока. И позволить себе покупку может не каждый.

Таким образом, выбор отдельной мебели – это возможность воплотить в жизнь дизайнерские фантазии и создать уникальный интерьер с учетом модных тенденций. А мебельные гарнитуры все еще остаются быстрым способом обставить комнату в классическом стиле.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87