Назад

Ламинат серого цвета – от выбора до фото в интерьере

Photo by Tetiana SHYSHKINA on Unsplash

Еще совсем недавно в моде были интерьеры в разных оттенках коричневого, начиная со светло-бежевой мебели и заканчивая полами и дверями цвета венге. Но теперь ведущие дизайнеры предлагают проекты с графитовой мебелью, нейтральными стенами и серым ламинатом.

Если коричневые цвета мы уже научились комбинировать между собой и уже заранее можем определить, с какими оттенками они сочетаются, то с полами из серого ламината дело обстоит сложнее. Каким должен быть цвет стен, можно ли сочетать 50 оттенков серого в одном интерьере, в какой цветовой гамме подобрать мебель – на все эти вопросы получите ответы в статье.

На фото - ламинат серого цвета в интерьере

Photo by Sidekix Media on Unsplash

Какой оттенок серого ламината выбрать для пола

В природе не существует серой древесины, поэтому ламинат, который имитирует разные породы дерева, чаще имеет натуральные цвета. А серость долгое время считалось синонимом скуки и обезличенности. Но с популяризацией скандинавских интерьеров в моду вошли и нейтральные холодные тона, которые служат хорошим фоном для декоративных элементов. И дизайнеры интерьеров объявили серый «новым бежевым», который пришел на смену коричневым оттенкам.

На строительном рынке можно купить серый ламинат разных тонов:

  • светло-серый ламинат – создает ощущение пространства и света, отлично сочетается с различными стилями интерьера;

  • стальной – холодный оттенок придает помещению современный вид, используется в индустриальном и минималистическом дизайне;

  • серо-голубой – нежный светлый тон визуально расширяет пространство, добавляет света в темное помещение;

  • ламинат серый дуб – создает ощущение уюта и больше подходит для скандинавского стиля с комбинацией цветов натурального дерева;

  • серо-коричневый – придает теплый натуральный вид, используется в классических интерьерах или в стиле рустик;

  • графитовый – темный пол требует грамотного выбора цвета стен и декоративных элементов, подходит для стиля лофт и хай-тек.

Помимо оттенков, ламинат серого цвета обладает разными текстурами натурального дерева с имитацией рельефа и структуры. Такое напольное покрытие подходит для жилой зоны – гостиной, спальни, детской, рабочего кабинета. В прихожей, кухне, прачечной можно уложить серый ламинат, имитирующий структуру камня – мрамора, гранита или бетона.

Кухня в серых оттенках

Photo by Sidekix Media on Unsplash

Обои, подходящие серому ламинату

Нередко вызывает сложность выбор цвета стен, который бы подходил к серым полам. Но здесь у вас не должно возникнуть затруднений, поскольку серый цвет относится к нейтральному и гармонично смотрится со многими оттенками. При выборе обоев под серый ламинат важно учитывать другие факторы: размеры и освещение комнаты, мебель, элементы декора. Чтобы найти удачные идеи сочетания цветов и узоров, рекомендуется посмотреть фото серого ламината в интерьере. Давайте рассмотрим разные варианты сочетаний цвета стен с серыми полами.

Серый на сером

Если хотите сделать монохромный интерьер в серых тонах, решите для себя, насколько комфортно вам будет жить в окружении этого цвета. Без ярких деталей стильный и модный интерьер может показаться унылым. Можно отделать стены в такой же цветовой гамме, что и полы, но поклейте хотя бы один участок обоями контрастного цвета или с геометрическими узорами, чтобы расставить акценты.

Синий

Прохладные сине-серый и пыльно-голубой оттенки отлично сочетаются со светло-серым ламинатом. Но избегайте цвета морской волны или бирюзового, поскольку эти тона ближе к зеленым. В комнате, в которой мало естественного света, можно синим выделить только одну стену напротив окна и дополнить интерьер текстилем такого же цвета.

Нежно-голубой увеличивает пространство и придает легкость, гармонично сочетается с темно-серыми полами. Если же ищете оттенок голубого для светло-серого цвета, выбирайте небесные тона.

Белый

Чтобы оформить интерьер в бело-серой цветовой гамме, выбирайте холодные оттенки без желтого, розового и голубого подтона. Белый должен быть матовым без глянца. При этом желательно одну стену оформить ярким цветом или добавить цветные элементы декора, контрастную мебель.

Зеленый

С серым ламинатом в интерьере лучше сочетается бледно-зеленый шалфейный оттенок. Такое сочетание хорошо смотрится в комнате, оформленной в стиле кантри или прованс. Избегайте оливковых, мятных, ультрамариновых цветов, поскольку они выглядят слишком яркими для серых полов.

Роскошный интерьер в сером цвете

Photo by dada_design on Unsplash

Какую мебель подобрать под серый ламинат

Выбор мебели зависит от цвета полов и стен. Если для отделки интерьера использовались нейтральные тона, то мебель можно сделать более яркой, например, купить желтый, синий или оранжевый диван. Если хотите сохранить монохромность, рассмотрите вариант графитовой корпусной мебели. Только учитывайте, что темные шкафы выглядят громоздкими и подойдут для больших помещений.

Также остается популярной мебель из натуральной древесины с сохранением естественной фактуры дерева. Можете смело сочетать серый пол с деревянными шкафами. Особенно гармонично смотрится такой интерьер с белыми стенами. Остается актуальной и белая корпусная мебель, которая больше подойдет для светло-серого ламината.

Какой цвет плинтуса под серый ламинат подойдет больше всего

Можно подобрать плинтус в тон, что создает единое и спокойное визуальное восприятие помещения. Плинтус, соответствующий цвету пола, делает переход к стенам практически невидимым. Для небольших помещений, если настилаете полы из темно-серого ламината, лучше выбрать светло-серый или белый плинтус, который визуально увеличит ощущение пространства. Более темные оттенки плинтуса придают помещению глубину и объемность, подходят для классического стиля интерьера.

Чтобы не только создать модный интерьер, но и сделать ремонт, который не потребуется обновлять много лет, при выборе напольного покрытия, помимо цвета, уделяйте внимание и качеству. Выбирайте отделочные материалы проверенных производителей, читайте отзывы о сером ламинате. Если сомневаетесь, подойдет ли вам напольное покрытие, не можете определить по фото серого ламината, как он будет смотреться в вашем интерьере, воспользуйтесь советами специалистов и опытных дизайнеров. Соблюдение правил сочетания цветов поможет создать гармоничное пространство, которое будет радовать глаз и дарить уют.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87