Назад

Куда и как правильно поставить диван

Еще в недавнем прошлом у домовладельцев не возникало вопросов, куда поставить диван в комнате. Один из главных предметов мягкой мебели устанавливался вдоль длинной стены гостиной перед телевизором так, чтобы каждому члену семьи было удобно просматривать телепередачи. Теперь же найти правильное положение для дивана намного сложнее, когда телевизор перестал быть основным видом семейных развлечений.

Выбор места для дивана и его правильная установка важны в создании уютной и функциональной обстановки в доме. В статье мы рассмотрим, как правильно поставить диван в комнате, чтобы сделать пространство максимально комфортным и функциональным.

Диван у окна

Фотограф: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6263039/

Определяйте цель помещения

Прежде чем решить, где поставить диван, определитесь с назначением комнаты. Если выбираете диван для гостиной, он должен стать местом, где можно с комфортом разместиться членам семьи и друзьям. Поэтому в гостиной лучше поставить этот предмет мебели в центре комнаты, чтобы было удобно подходить к дивану с разных сторон. Небольшой диванчик в спальне станет зоной для отдыха и чтения перед сном, и его можно поставить в дальний угол, чтобы создать уютный уголок для уединения.

В рабочем кабинете диван может стать местом для проведения переговоров и небольшого отдыха в перерыв. Его лучше разместить недалеко от входа в комнату и у рабочего стола. А диван в детской лучше поставить недалеко от кроватки малыша, чтобы читать ребенку перед сном и дожидаться его засыпания. Понимание назначения помещения поможет определить, какой тип дивана и его расположение будут наиболее подходящими.

Учитывайте размеры и форму дивана

Диван может быть прямым, угловым, модульным, состоять из нескольких секций. Все эти характеристики следует учитывать перед выбором идеального для него места. Небольшой двухместный диванчик линейной формы можно разместить у окна или эркера. Для углового или модульного дивана потребуется больше места, поэтому важно заранее измерить пространство и рассчитать место для прохода.

Наиболее удобное место для углового или модульного дивана – у стены так, чтобы угол разделял комнату на зоны. Впереди можно разместить кофейный столик или пуфик для ног. Если поставить угловой диван посреди большой гостиной, можно отделить зону столовой или рабочего кабинета.

Диван в гостиной 

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6186821/

Создавайте визуальный баланс

При организации интерьера всегда важно учитывать гармонию и равновесие. Если в одной части комнаты сосредоточено слишком много массивных элементов, это создаст впечатление дисбаланса в общем визуальном восприятии помещения.

Учитывая тот факт, что диван занимает значительное пространство и относится к центральному элементу дизайна, важно установить сопоставимые по размеру предметы напротив, чтобы достичь визуального баланса. Это может быть пара кресел со столиком между ними, стеллаж или комод у противоположной от дивана стены. Таким образом получится добиться гармонии в интерьере и уравновесить визуальное восприятие дивана.

Не забывайте о функциональности

Не стоит забывать при выборе места, что диван – это не только дизайнерский элемент украшения интерьера, а функциональная мебель. Диван-кровать, на котором по ночам будет спать кто-то из членов семьи, необходимо поставить так, чтобы он легко раскладывался и был обеспечен доступ с обеих сторон. Для посиделок с семьей и друзьями лучше выбирать такое расположение, которое способствует непринужденному общению.

Акцентный диван в гостиной 

Photo by Spacejoy on Unsplash

Как поставить диван в гостиной

Правильная расстановка мебели и дивана в частности в гостиной повысит уровень комфорта и функциональность комнаты. Предлагаем несколько советов о том, как можно поставить диван в гостиной:

  1. При размещении дивана важно учитывать расположение дверей и окон. Диван не должен блокировать проход и мешать открыванию и закрыванию деверей.

  2. Размещайте диван так, чтобы он определял зоны в гостиной. Это может быть центральное место, где будете все вместе собираться для разговоров и развлечений. Если у вас есть камин, то расположение дивана напротив него создаст более уютную атмосферу.

  3. Если главной целью вашей гостиной является просмотр телевизора или фильмов, разместите диван так, чтобы он был напротив экрана. Обеспечьте хороший обзор и удобное расположение мебели для просмотра.

  4. В зависимости от размеров гостиной рассмотрите различные формы и конфигурации дивана. Прямоугольные диваны подходят для больших комнат, а угловые помогут эффективно использовать пространство в углах.

  5. Рядом с диваном установите столики, где можно разместить напитки, книги, пульты управления и другие предметы. Подушки и пледы помогут добавить уют и стиль к вашему интерьеру.

Можно поставить диван у окна, но при этом следует правильно выбрать предмет мебели, чтобы спинка не была выше подоконника. Такой вариант размещения подходит, если в комнате много окон, стена занята более габаритной мебелью или комната слишком маленькая.

Довольно необычный способ размещения дивана – спинкой в центр комнаты. Этот способ придаст интерьеру оригинальность и разделит большую гостиную на функциональные зоны. Чтобы прикрыть тыльную сторону спинки, можно приставить сзади дивана столик. При таком размещении следует учитывать, что мягкая мебель станет центральным элементом интерьера. Важно выбрать диван с красивой аккуратной отделкой со всех сторон.

Куда поставить диван в маленькой комнате

В ограниченном пространстве не так много вариантов для размещения дивана. Чтобы не промахнуться с размерами, прежде чем покупать диван, измерьте комнату и остальные предметы мебели в ней. В маленькую комнату лучше выбирать компактную модель дивана, что создаст больше свободного пространства.

В небольшой квадратной комнате диван лучше поставить вдоль стены, на которой нет окна и дверного проема. Но такая расстановка мебели в узкой комнате еще больше сузит пространство. В этом случае лучше поставить компактный диванчик спинкой к окну. Если есть возможность, рассмотрите угловое размещение. Угловой диван эффективно задействует угол комнаты и освободит центральное пространство.

Уютная гостиная 

Photo by Véronique Trudel on Unsplash

Каких ошибок следует избегать при установке дивана

Раздумывая, как повернуть диван и в какой угол его задвинуть, домовладельцы часто совершают ошибки, которые ухудшают визуальное восприятие комнаты и уменьшают комфорт. При размещении дивна следует избегать следующих распространенных ошибок:

  • неправильное расположение относительно окон и дверей;

  • неудачное размещение по центру комнаты;

  • недостаточно тщательно проведенные замеры перед покупкой определенной модели дивана;

  • плохое освещение в зоне отдыха;

  • перегруженность предметами интерьера в одной части комнаты, что вызывает дисбаланс;

  • недостаточно места для прохода, открывания и закрывания дверей и окон.

В правильной расстановке дивана важны баланс, функциональность и визуальное восприятие. Старайтесь разместить диван так, чтобы он не блокировал путь к дверям и окнам, создайте уютный уголок или центральную зону в зависимости от ваших потребностей, учтите стиль и размер относительно остальной мебели. При соблюдении этих простых правил, вы сможете с максимальной эффективностью использовать пространство и сделать вашу комнату более комфортной и приятной для проживания.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87