Назад

Отделка стен ковролином в интерьере

Ковролин – это достаточно универсальный материал, который традиционно используется не только в роли напольного покрытия, но и для отделки стен. Необычное интерьерное решение встречается нечасто, но в последнее время набирает популярность вреди владельцев жилых или офисных помещений. Давайте поговорим о преимуществах и недостатках такого вида отделки поверхностей и особенностях материала, выясним, какой ковролин лучше выбрать для оформления стен и как его зафиксировать на основании.

Swatches of carpet 1

Автор и источник фото: Quadell, фото использовано на основании лицензии CC BY-SA 3.0 via Wikimedia Commons

Преимущества и недостатки отделки стен ковролином

Одиночные настенные ковры уже давно вышли из моды, сегодня обороты набирает новый тренд – отделка стен ковролином. Оформление поверхностей с использованием такого материала позволяет решить сразу несколько задач и имеет ряд преимуществ:

  • долговечность. Качественное полотно прослужит не менее 15 лет, при этом на протяжении всего срока эксплуатации оно сохранит первоначальный внешний вид;

  • разнообразие декоров. Для дизайна интерьеров в основном используется ковролин природных оттенков (бежевый, коричневый, серый), актуальны изделия с фактурным геометрическим, флористическим и анималистическим принтом;

  • дополнительная теплоизоляция. Такая отделка наиболее часто используется в холодных помещениях, расположенных с северной стороны. Материал предотвращает проникновение сквозняка в квартиру, позволяет дольше сохранять оптимальную температуру в здании;

  • приемлемая цена. Покупка ковролина обойдется дешевле, чем приобретение других отделочных материалов, таких как керамическая плитка, паркетная доска, ламинат;

  • легкость монтажа. Крепить изделие к стенам можно тем же самым способом, как и на пол. Главное фиксировать полотно не только по всему периметру, но и площади. Для монтажных работ понадобятся специальные рейки или качественный клеевой состав;

  • нетребовательность к подготовке рабочих поверхностей. Крепить ковролин можно даже к плохо выровненным стенам, он позволяет скрыть все недостатки поверхностей.

Многие владельцы квартир уверены, что ковролин требует особого ухода, его трудно очистить от загрязнений и пыли. Все не совсем так. Для того чтобы материал долго оставался эстетически привлекательным, необходимо 1-2 раза в месяц пылесосить покрытие. Если на нем появились пятна, которые с помощью обычного мыльного раствора не получается удалить, рекомендуется воспользоваться специальными средствами для чистки ковров. Такие составы быстро сохнут и позволяют за считанные минуты избавиться от сильных загрязнений.

Конечно, как и любой другой материал, ковролин имеет недостатки. Полотно нельзя крепить на стены в тех комнатах, где наблюдается повышенная влажность. Речь идет о санузлах и кухнях. В противном случае в толще и на поверхности изделия может образовываться плесень или грибок. К тому же, ворс впитывает запахи, от которых в последствии сложно избавиться. Ковролин горюч, поэтому его крайне нежелательно использовать для оформления стен в тех помещениях, где курят.

ковролин для шумоизоляции

Источник фото: сайт Pixabay Используется на основании Pixabay License

Ковролин на стену для шумоизоляции

Ковролин на стене сделает более комфортным шумовой фон в помещении, например, в квартире панельного дома. А для музыкантов такой материал станет отличной альтернативой звукоизоляционным минеральным панелям, которые имеют достаточно высокую цену. Однако тут необходимо учитывать следующее правило: чем толще и плотнее изделие, тем выше его способность к звукоизоляции. Поэтому если стоит задача оборудовать шумопоглощающее помещение, стоит выбирать следующие типы покрытия:

  • с прорезиненной основой. Она может быть изготовлена из акрила, силикона, пены специальной. Подложка не позволит краям материала топорщиться или заминаться его отдельным частям;

  • изготовленные по тафтинговой или тканой технологии. Изготавливая полотно, производитель в качестве основы использует очень плотную сетку или жесткий холст. С обратной стороны ворс приклеивают, крепят на основу подложку (латекс или гидроскрепление). В итоге получается довольно прочное и плотное изделие, позволяющее избавиться от шума в помещении.

Ковролин используют для звукоизоляции как жилых комнат (спален, залов, гостиных), так и студий звукозаписи, частных музыкальных школ, отдельных помещений, предназначенных для проведения детских праздников, занятий танцами или аэробикой.

Ковролин на стену для кота

Когтеточка для кота – один из самых важных аксессуаров в доме кошатника, разумеется, после лотка. Однако даже если вы купили данное приспособление, но питомец его всячески игнорирует и продолжает точить когти об обои – решение есть. В таком случае владельцы домашних животных часто прибегают к отделке стен ковролином. Изделие, закрепленное на поверхности, будет выполнять не только эстетические, но и практические функции.

На качественном и плотном ковролине не остается следов от когтей кота, такое покрытие с легкостью выдерживает различные механические воздействия и сохраняет привлекательный вид на протяжении многих лет. Единственный недостаток заключается в том, что на поверхности материала может оставаться шерсть вашего любимца. Но эту проблему легко решить, достаточно лишь пройтись пылесосом или жесткой щеткой по ворсу изделия. Некоторые владельцы домашних животных, чтобы часто не заниматься чисткой полотна, специально подбирают оттенок, который максимально приближен к цвету шерсти питомца.

Методы крепления ковролина к стене

Для того чтобы материал прослужил долго, необходимо правильно выполнить монтаж покрытия. Тут нужно учитывать, что полотно на постоянной основе будет находиться в вертикальном положении, поэтому принципиально важно его надежно закрепить. На сегодняшний день используют два способа монтажа, применяя:

  • специальные гриппер-рейки. Такой способ предусматривает крепление при помощи двустороннего скотча и реек. Они надежно прижимают полотно по всему периметру, тем самым фиксируют его на поверхности. Что касается сеточки из скотча, то она обеспечивает сцепление материала с основанием. Если собственник помещения выбирает такой способ монтажа, у него не будет необходимости проводить тщательную подготовку стен. К тому же, при порче или неактуальности изделия его легко снять и заменить на новое;

  • клеевой состав. Метод позволяет создать высококачественное покрытие, подобный способ крепления справится с фиксацией тяжелых полотен. Для начала необходимо тщательно подготовить и обеспылить поверхность, нанести на стену клеевой состав с помощью валика, а пока состав будет впитываться, нужно прикрепить материал к верхней части стены и придавить изделие, постепенно продвигаясь вниз и выглаживая ковролин, чтобы избавиться от лишнего воздуха.

Для фиксации полотна широко применяется двухкомпонентный клей на полиуретановой основе. Состав не теряет эксплуатационных характеристик при резких сменах температурного режима, отличается износостойкостью, предотвращает размножение бактерий под материалом, играет роль прочного и надежного герметика. Если полотно тяжелое и плотное, то монтажные работы самостоятельно выполнить будет затруднительно, поэтому лучше делать это вдвоем или втроем. Так получится равномерно промазать стену клеем и проконтролировать положение изделия.


Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87