Назад

Классификация ламината: формы и поверхности

Ламинат зарекомендовал себя как одно из лучших решений для квартир, офисов, общественных пространств. Многослойный композит из органических и синтетических материалов остается одним из самых доступных по цене. Представлен в запредельном количестве вариаций для воплощения современных дизайнерских проектов. Широкий ассортимент позволяет создавать интерьер в различных стилях от классики до хай-тека. Главное — подобрать подходящий по техническим параметрам и стилевой концепции вариант. Классификация ламината по дизайну, структуре поверхности, замкам, классу износостойкости поможет не потеряться в большом количестве вариантов и выбрать напольное покрытие с оптимальными характеристиками.

Ламинат в спальне

Фотограф: Erik Mclean: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7340486/

Классификация и характеристики ламината

Ламинат вобрал в себя лучшие дизайнерские и технологические решения последних лет. Материал легко уложить, не прибегая к помощи профессиональных монтажников. Покрытие с завидной стойкостью выдержит проделки домашних питомцев, может воспроизводить мрамор, гранит, натуральное дерево. В коллекциях зарубежных и российских брендов представлен ламинат с дизайнерскими рисунками и даже с имитацией кожи крокодила. Это позволяет выбрать прочное и долговечное покрытие, которое будет полностью соответствовать общей концепции интерьера. Изучим классификацию, характеристики, типы поверхности ламината, чтобы разбираться в параметрах самого популярного напольного покрытия на профессиональном уровне.

Виды ламината по дизайну

Сегодня технология печати и тиснения достигла высокого уровня. Декоративный слой ламината точно копирует цвет и текстуру различных материалов: древесины различных пород, керамической плитки, мрамора или бетона. Разнообразие расцветок и текстур в коллекциях ведущих брендов позволит выбрать ламинат для реализации любого дизайн-проекта. Внешний вид ламината разнообразен: это имитация художественного паркета, камня, кожи, копия натуральной доски, ламели с декоративным тиснением.

  • Ламинат под кожу сделает интерьер эксклюзивным. Покрытие реалистично имитирует кожу, крокодила, змеи, слона, при этом ни одно животное не страдает.

  • Ламинат с надписями и рисунками представлен в ассортименте множества популярных марок. Этот материал для финишной отделки поражает реалистичностью и неординарностью. Дизайн под старые винные доски или под газету подойдет для ресторана или кафе.

  • Ламинат под художественный паркет поможет создать «дворцовый» интерьер с минимальными затратами. Это бюджетная альтернатива дорогому и требующему особого ухода отделочному материалу. Точная имитация художественного паркета с аккуратными фасками по периметру поражает непередаваемой красоты рисунками и простотой монтажа. Изысканный дизайн добавит благородства любому интерьеру.

  • Ламинат под камень невероятно эффектно выглядит в интерьере жилых и общественных пространств. По сравнению с керамической плиткой или покрытием из натурального камня, ламинат имеет антискользящий эффект, комфортную температуру, отличается простотой монтажа и демократичной ценой. Практичный материал обладает высокими декоративными качествами, но лишен недостатков природного камня.

При всем разнообразии дизайнов, ламинат под дерево — самый распространенный вариант. Передовые ноу-хау позволяют создать напольное покрытие в природной цветовой гамме и с глубоким выразительным рисунком, который полностью имитирует волокна натуральной древесины. Поверхность ламината может быть гладкой, с тиснением, с такими эффектами обработки, как брашинг.

Ламинат в гостиной

Фотограф: Max Vakhtbovych: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6636297/

Брашированная поверхность ламината — что это

Ламинат с эффектом ручного скобления — это способ придать большую натуральность отделочному материалу. Поверхности сообщают не просто обычную текстуру, а делают глубокую прессовку верхнего слоя. В результате получается структурированное покрытие с имитацией состаренной веками древесины. Детализированное воспроизведение потертостей, вмятин, царапин, выбоин, годовых колец, сучков создает ощущение, что у вас под ногами деревянный пол. Такой декор — возможность добавить стилю немного брутальности или перенестись в атмосферу старинного замка. К тому же, брашированный ламинат понижает скольжение при эксплуатации, придает дороговизны интерьеру, легко моется и не требует сложного ухода. Многочисленные варианты декоров облегчат поиск подходящего покрытия и послужат вдохновением для уникальных проектов.

Форма ламината

Ламинат выпускается в виде прямоугольной доски или квадратных ламелей. Длина прямоугольных досок варьируется от 1260 до 1845 мм. Распространенные показатели ширины: 150, 200, 320 мм. Также на рынке напольных покрытий можно встретить квадратный ламинат с размерами 600х600 мм или 620х620 мм.

Класс износостойкости напольного покрытия

Чтобы правильно выбрать напольное покрытие, недостаточно руководствоваться дизайном и ценой, сделать правильный выбор поможет классификация ламината в соответствии с условиями эксплуатации и уровнем нагрузки. Класс ламината отражает область применения и срок службы напольного покрытия. Маркировка позволяет судить об устойчивости ламелей к механическим повреждениям и степени истирания при ходьбе. В соответствии с уровнем износостойкости ламинат для коммерческих помещений маркируется цифрой 3, бытовые разновидности цифрой — 2. Последний вариант сегодня практически не представлен в продаже из-за низких эксплуатационных характеристик. Наиболее востребованными категориями считаются 31, 32, 33 и 34. Если первая цифра обозначает тип помещения, то вторая — интенсивность эксплуатации.

Темный ламинат

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3990600/

Толщина досок ламелей 31 класса — 6-8 мм, срок эксплуатации — до 10 лет. Отделочный материал отличается невысокой ценой, рекомендуется для монтажа в помещениях с низкой проходимостью или для домашнего использования. Стоит учесть, что покрытие может быть чувствительным к влажной уборке.

Материал 32 класса имеет хорошую звукоизоляцию, но менее устойчив к влиянию воды, чем ламинат 33 класса. Рекомендован для жилых помещений с интенсивной эксплуатацией, общественных пространств и административных зданий с низкой и средней нагрузкой. Толщина покрытия составляет 7-10 мм. Материал имеет оптимальное соотношение эксплуатационных, эстетических и ценовых характеристик. Сохраняет эстетические свойства и прочностные показатели более 15 лет.

Совет. При выборе ориентируетесь не на толщину самой доски, а на плотность основы ламината — древесноволокнистой плиты. Качественная HDF-плита обеспечит оптимальную жесткость, ударопрочность, сопротивляемость досок изгибанию.

Ламинат 33 класса подходит для помещений с интенсивным трафиком (домашних и коммерческих). Материал имеет толщину 9-12 мм, максимально долго сохраняет первозданный вид, радует высокой износостойкостью, звукопоглощением, антистатическими свойствами. Может прослужить до 12 лет в условиях офиса и до 25 лет в обычной квартире.

Ламинат 34 класса подходит для монтажа в общественных пространствах с высокой проходимостью, отличается толщиной 10-12,9 мм. Материал считается ударопрочным и долговечным, служит до 20 лет. Не рекомендуется для жилых помещений из-за высокой цены.

Ламинат в помещении без мебели

Фотограф: Max Vakhtbovych: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8146327/

Замки

Одно из главных достоинств ламината — это простота монтажа, которую удалось реализовать благодаря замковому соединению отдельных ламелей. Тип замков напрямую влияет на эксплуатационные характеристики напольного покрытия. Lock и Click — основные замочные системы ламинированных покрытий. Сегодня система Lock считается технологически устаревшей. Покрытия с такими замками имеют низкую ремонтопригодность, издают скрип, быстро изнашиваются.

Ведущие бренды применяют не замочные системы прошлого поколения, а прогрессивные Click-системы. Они:

  • демонстрируют высокую устойчивость к деформациям

  • придают ламинату вид монолитного покрытия

  • завоевали доверие покупателей и мастеров по укладке благодаря практичности и удобству

  • обеспечивают прочное соединение

  • не требуют специального инструмента для монтажа

  • допускают повторную укладку.

Запатентованные разными брендами замковые системы Click отличаются параметрами шипов, пазов, гребенки, углом укладки. Торговые марки выпускают на рынок запатентованные системы: Uniclic, JUST clic, UNI fit, SmartLock, ProLock, ClickXPress, DropXPress, PressXPress, FitXPress, Megaloc, T-lock, 2-lock, 2-Lock, TwinClic, LocTec, Alloc и другие. Подвиды базовой Click-системы хорошо зарекомендовали себя в плане длительности службы, реакции на нагрузки, демонстрируют прочное соединение и незаметные качественные швы, требуют минимальных усилий для монтажа.

Компания «inStyleWood» предлагает сертифицированную продукцию от известных производителей. В каталоге представлены коллекции напольных покрытий от именитых и местных брендов. Для выбора задайте необходимые параметры или обратитесь к онлайн-консультантам, они помогут найти оптимальное решение от ведущих производителей.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87