Назад

Классическое напольное покрытие – массивная доска

На сегодняшний день рынок напольных покрытий более чем насыщен продукцией различных производителей. Не составит труда выбрать именно тот вариант, который идеально подойдет к вашему интерьеру и удовлетворит все потребности. Несмотря на это, до сих пор в почете у потребителей натуральные материалы как символ экологичности, роскоши и престижа. Одним из самых популярных напольных покрытий натурального происхождения является массивная доска.

Массивная доска для пола

Фото: Wikimedia Commons

Массивная доска: что это такое

Массивная доска – качественное напольное покрытие, изготовленное из натуральной древесины. Отличительная черта массивной доски – замок системы шип-паз, благодаря которому покрытие надежно и крепко соединяется в процессе монтажа массивной доски.

В основном по стандарту производится массивная доска толщиной 18-22 мм, шириной 90 мм и длиной 900 мм.

На сегодняшний день производители напольных покрытий предлагают полотна, отличающиеся более высоким уровнем устойчивости к износу, обрабатывая рабочий слой массивной доски специальными защитными компонентами, которые позволяют сохранить презентабельный внешний вид и увеличить срок службы.

Классификация массивной доски

Массивная доска классифицируется в зависимости от материала, из которого она производится, по сорту и по виду распила.

Материал

Для изготовления массивных досок могут быть использованы различные сорта древесины. Именно исходное сырье будет определять внешний вид, эксплуатационные свойства и долговечность напольного покрытия.

Наиболее востребованными вариантами для производства этого напольного покрытия являются следующие материалы.

  1. Дубовая массивная доска для пола отличается повышенной прочностью, устойчивостью к износу и надежными эксплуатационными характеристиками. Очень тяжелая по весу и стоит дороже аналогичных видов половых покрытий.

  2. Бамбуковое половое покрытие отличается хорошими эксплуатационными свойствами и полной гипоаллергенностью исходного материала.

  3. Покрытие из бука по свойствам аналогично дубовому, но имеет неповторимые оттенки, которые привнесут в ваш интерьер дороговизну и роскошь.
  4. Береза обойдется куда дешевле предыдущих вариантов, но не уступит им по эксплуатационным характеристикам.
  5. Ясень имеет эстетичный внешний вид и довольно приятный оттенок, при этом стоимость полового покрытия из ясеня довольно бюджетная.
  6. Массив клена обеспечивает прочность напольному покрытию, есть приятный бонус – непревзойденный природный аромат от кленового массива.

Сорт

В зависимости от того, каким качеством обладает покрытие из массива и насколько видимы на нем дефекты при производстве, его делят на следующие сорта.

  1. Доски высшего сорта имеют безукоризненный внешний вид, ровную структуру, рисунок и безупречные переливы. Кроме того, это самый дорогостоящий вариант.
  2. Массивные доски первого сорта имеют на своей поверхности незначительные потемнения, неоднородности, участки с неравномерным рисунком. Несмотря на некоторые изъяны, покрытие обладает довольно высокими качественными характеристиками и отличается отнюдь не бюджетной стоимостью.
  3. Массивные доски второго сорта могут иметь незначительные дефекты, такие как небольшие трещины или сколы. Такое половое покрытие в основном подвергается окрашиванию.
  4. Доски третьего сорта используются для черновых вариантов пола. Довольно большое количество дефектов и изъянов оправдывает их невысокую стоимость.

Распил

По виду распила массивные доски могут быть следующих вариантов:

  • массивная доска селект. Производство изделия происходит тангециальным распилом дерева. Этот вид распила отличается неброским рисунком контуров годовых колец дерева и довольно бюджетной стоимостью;

  • массивная доска рустик имеет насыщенный цвет и отличается практически идеальными геометрическими формами. На поверхности досок, распиленных таким способом, могут наблюдаться незначительные дефекты: следы от сучков или характерные древесной породе трещинки;

  • натур. При таком способе распила максимально сохраняется текстура натуральной древесины: перепады цвета, оттенка, следы от сучков, за что распил и получил свое название. В этом распиле превосходно смотрится массивная доска дуб натур;

  • массивная доска радиал получается путем распиливания высококачественной и прочной древесины.

Отличия от других покрытий

Массивные доски отличаются от остальных напольных покрытий не только ценовым фактором и внешним видом, но и принципом производства и составом.

Паркетная, инженерная, массивная доска – вот отличия:

  1. Паркетная доска состоит из 2-3 слоев: верхний слой – из ценных пород древесины, второй слой – хвойные ламели, и третий слой, при его наличии – это шпон из хвойных пород.
  2. Инженерная доска состоит из 2 слоев: верхний слой – шпон из ценных пород древесины, второй слой – основание из фанеры. Инженерная доска имеет композитный состав, что обеспечивает повышенную прочность и устойчивость к износу.
  3. Массивная доска же состоит целиком из цельной древесины, что оправдывает ее высокую стоимость по сравнению с паркетом.

Массивная доска пола

Philipp Berndt philberndt, CC0, via Wikimedia Commons

Массивная доска: плюсы и минусы

Как и любое другое половое покрытие, массивная доска имеет преимущества и недостатки.

К неоспоримым достоинствам полового покрытия из массива можно отнести:

  • презентабельный внешний вид, эстетичность

  • экологичность

  • гипоаллергенность

  • возможность ремонта при повреждениях

  • возможность нанесения нового лакового покрытия без нанесения вреда массиву

  • долгий срок службы

  • прочность

  • цельный древесный массив не подвержен расслаиванию (в отличие от паркета, фанеры, инженерной доски).

Несмотря на такое количество положительных моментов, присутствуют и некоторые недостатки:

  • требует регулярного ухода

  • боится влаги

  • не подходит для установки на теплый пол

  • высокая стоимость

  • сложность укладки.

Особенности укладки

Массивная доска требует четкого соблюдения правил ее монтажа.

  1. Основание для укладки должно быть сухим и идеально ровным.
  2. Температура при укладке должна быть 10-30 градусов, а влажность не более 40-60%.
  3. Доски должны «отдохнуть» в помещении для укладки не менее 3 дней, чтобы температура и влажность помещения и материала были идентичными.

Монтаж массивной доски производится двумя способами:

  • укладка массивной доски на фанеру: закрепляется доска при этом способе степлером, укладывается на клей или закрепляется шурупом;

  • укладка массивной доски на стяжку. В этом случае предусмотрено два варианта крепления доски - укладка массивной доски плавающим способом или на клей.

Укладку массивной доски можно производить самостоятельно, если вы уверены в том, что сможете полностью соблюсти правила укладки.

Где купить массивную доску

Рынок насыщен напольными материалами, но, чтобы приобрести качественные массивные доски, стоит выбрать качественного производителя и продавца.

В каталоге интернет-магазина InstyleWood вы сможете найти большой ассортимент массивной доски, которая подойдет под ваш интерьер. Более 150 разновидностей от отечественных и импортных производителей ждут вас в нашем магазине: доска Antic Wood, MarQuise, RIBADAO и продукция российского производителя. Не стоит ждать распродаж – ведь в магазине InstyleWood вы сможете найти массивную доску по самым демократичным ценам благодаря прямому сотрудничеству с производителями.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87