Назад

Каменный ламинат SPC: характеристики и особенности

Напольное покрытие из каменно-пластикового композита (SPC) предоставляет собой облицовочный материал для пола, сочетающий в себе внешний вид дерева и прочность камня. Каменный ламинат SPC – это один из новых видов напольных покрытий, который быстро становится популярным среди потребителей, предпочитающих долговечное, эстетично привлекательное и простое в монтаже покрытие для пола.

Существует множество причин, по которым стоит выбрать каменный ламинат для пола. Чтобы вам было проще сделать выбор, расскажем об этом отделочном материале подробней.

Каменный ламинат

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7214329/

Что такое SPC-покрытие?

SPC расшифровывается – Stone Plastic Composite. Это инновационный материал в мире напольных покрытий, который был разработан не так давно. Панели, как и обычный ламинат, состоят их нескольких слоев. Но в основе находится состав из каменной крошки и ПВХ, что позволяет получить прочный, устойчивый к вмятинам материал, который не деформируется при изменениях температуры, не разбухает от влаги и не рассыхается при излишней сухости.

Плитка каменного SPC-ламината состоит из 4-5 слоев в зависимости от производителя:

  1. УФ-покрытие – предохраняет от выгорания и выцветания красок из-за солнечных лучей, препятствует проникновению пятен и загрязнений.

  2. Износостойкий слой – защищает от механических воздействий и истирания декоративное покрытие с тиснением и фактурой.

  3. Декоративный слой – нанесенный на бумагу рисунок текстуры дерева или камня.

  4. SPC-слой – состоит из каменно-пластикового композита, который придает прочность, защищает от проникновения влаги, повышает срок эксплуатации пола.

  5. Прокладка – служит для амортизации, повышает звуко- и теплоизоляцию.

Чтобы понять, что такое SPC, представьте себе пол, который выглядит и по тактильным ощущениям, как натуральное дерево, укладывается, как ламинат и в то же время обладает характеристиками по прочности и влагостойкости керамогранита. Именно эти свойства и характерны для каменного ламината.

Каменный SPC-ламинат в интерьере

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5998138/

Плюсы и минусы каменного ламината

Несмотря на то, что отделочный материал появился на строительном рынке относительно недавно, по отзывам каменный ламинат SPC нравится потребителем.

Среди преимуществ можно выделить следующие.

  • Широкий выбор стилей. SPC-ламинат легко подобрать под любой интерьер от классики для современности. Материал можно комбинировать разными способами, чтобы создавать необычные узоры.

  • 100-процентная водонепроницаемость. Напольное покрытие можно укладывать в санузле, на кухне, во входной зоне прихожей. Полы не боятся воздействия влаги и прямого попадания воды.

  • Способность выдерживать интенсивное движение. SPC-ламинат не деформируется и не стирается из-за высокого трафика. Благодаря этим свойствам напольное покрытие отлично подходит для кафе, ресторанов, офисов, магазинов и других общественных заведений.

  • Экологичность. Хотя в состав покрытия входят и синтетические материалы, каменный ламинат не содержит тяжелых металлов, формальдегида и других вредных веществ. Он безопасен для детей, взрослых, домашних питомцев и безвреден для окружающей среды, нетоксичен, не выделяет в воздух вещества, которые могут вызвать астму и аллергическую реакцию.

  • Минимальный коэффициент на расширение-сжатие. Материал не сжимается и не расширяется под воздействием температуры и влажности. Благодаря характеристикам каменный ламинат можно укладывать встык к стене без зазоров и порогов между комнатами. Со временем SPC-покрытие не рассыхается и не разбухает, как обычный ламинат, натуральное дерево, паркет.

  • Совместимость с системой «теплый пол». Из-за незначительного коэффициента теплового расширения напольное покрытие подходит как для водяной, так и электрической системы подогрева пола. В среднем подогрев возможен до 30 градусов Цельсия. Производитель указывает максимальную температуру возможного нагрева.

  • Приятные тактильные ощущения. Напольные покрытия SPC не такие твердые, как дерево. Пружинящая структура придает мягкость и повышает уровень комфорта для ног. В то же время каменный ламинат обладает высокой теплопроводностью, и полы остаются теплыми даже при пониженной температуре.

  • Легкость в уходе. Каменный ламинат имеет гладкую поверхность, с которой легко удаляются любые виды загрязнений. Поверхность не окрашивается, не меняет цвет, пятна не въедаются. Для уборки не понадобятся агрессивные химические средства. Достаточно просто помыть полы обычной водой с помощью швабры.

  • Экономичность. На самом деле каменный ламинат стоит дороже, чем обычный. Но по сравнению с натуральным деревом и с учетом характеристик, напольное SPC-покрытие является одним из самых выгодных.

  • Простота монтажа. Укладка SPC-ламината выполняется с помощью замкового соединения. С работой справится и домашний мастер без строительных навыков.

Из недостатков можно выделить стоимость, которая, хотя ниже деревянных досок и паркета, но все же выше обычного ламината. Также на данном этапе нельзя сказать, насколько долго прослужит напольное покрытие. Поскольку появилось оно не так давно. Но производители дают гарантию в 25 лет. Это означает, что они уверены, что их продукция прослужит, как минимум, этот срок.

Также следует отметить, что ламинированные полы SPC не обладают высокой звукоизоляцией. Если хотите уменьшить шум, укладывайте под ламинат дополнительную шумоподавляющую подложку.

Кухня с каменным ламинатом

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6585626/

Где лучше всего использовать напольные покрытия SPC?

Благодаря своим свойствам каменный ламинат относится к универсальному виду напольных покрытий. Особенно популярен отделочный материал для коммерческих помещений. Он достаточно эстетичен и выглядит как натуральное дерево, при этом стоит дешевле и обладает высокой степенью гигиеничности, что позволяет укладывать каменный ламинат и в подсобных помещениях.

SPC-ламинату присвоен класс пожарной опасности КМ2, что позволяет его использовать для отделки полов в жилых домах, кинотеатрах, кафе, гостиницах, магазинах вместимостью до 300 человек. Материал воспламеняется умеренно, нетоксичен при нагревании, не распространяет пламя в случае пожара.

Также пользуется популярностью каменный ламинат и в жилых домах. Напольное покрытие можно укладывать не только в жилых комнатах, но и на кухне, в ванной, прихожей, что помогает создать единый стиль дома с одинаковым полом.

Отдельно стоит отметить, что SPC-ламинат идеально подойдет для владельцев домашних животных. Покрытию не страшны острые когти, на нем не остается царапин, если даже питомцы устраивают гонки. Также в случае, если животное не дотерпит до выгула и сделает свои дела на полу, покрытие не вздуется, как ламинат или паркет. Достаточно просто убрать содержимое и промыть пол. А 100%-ая влагозащита избавит от неприятных запахов.

Если для вас важны долговечность и простота монтажа, эстетичный вид при относительно невысоких затратах, напольное покрытие SPC станет отличным выбором. Каменный ламинат искусно имитирует натуральные материалы, прост в уходе и не требует дополнительных затрат на содержание, как паркет и деревянные доски, которые нужно периодически покрывать лаком или маслом.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87