Назад

Какие виды укладки ламината существуют

Основное фото Amira Aboalnaga on Unsplash

Ламинат — практичное и стильное напольное покрытие Его универсальность и вариативность дизайнов и характеристики позволяет подобрать варианты как для дома, так и офиса. Кроме подбора самого ламината, подложки, плинтусов и других сопутствующих товаров важны и другие моменты – например, требования к черновому полу, выбор типа укладки. Правильный монтаж критически важен, ведь благодаря оптимальному способу ламинат будет выглядеть эстетично и долго служить. В этой статье мы рассмотрим виды укладки ламината, чтобы понять, какие варианты существуют и где они уместны.

Темный ламинат в спальне

Photo by Max Simonov on Unsplash

Плавающая укладка

Самый распространенный способ укладки ламината ­– плавающий. Он предполагает, что ламели соединяются друг с другом с помощью замкового или аналогичного соединения, типа шип-паз. При такой укладке ламинат не прикрепляется к основанию пола и остается свободным, "плавающим" над ним. Для этого важно использовать подложку, которая амортизирует шум и повышает комфорт при ходьбе.

Чем хороша плавающая укладка:

  • простота монтажа – ламинат легко кладется своими руками, без трат на услуги мастеров;

  • высокая скорость укладки по сравнению с традиционными методами укладки. Ламинатные планки просто соединяются между собой;

  • возможность разбора и повторной укладки. Ламинат, уложенный плавающим способом, можно разобрать и переустановить в другом месте;

  • меньше расходов на материалы, т.к. не нужен клей;

  • шумоизоляция. Под ламинат обычно укладывается звукоизоляционный материал, что позволяет снизить звуковой комфорт и предотвратить распространение шума.

Недостатки плавающей укладки:

  • меньшая прочность в сравнении с клеевой укладкой, ламинат относительно подвижен, поэтому планки могут быстрее выходить из строя;

  • низкая устойчивость к воздействию влаги в местах соединения ламелей;

  • сложность монтажа в углах и под дверными проемами.

Плавающая укладка ламината — это простой и доступный способ ремонта пола дома и в офисе. Она подходит для тех, кто ценит быстроту монтажа и готовность к переустановке.

Деревянная мебель

Photo by Denys Striyeshyn on Unsplash

Клеевая укладка

Другой вариант укладки ламината предполагает использование клея для крепления каждой панели непосредственно к основанию пола. Клеевая укладка обеспечивает более жесткое и надежное покрытие, которое не будет "плавать" или перекашиваться под давлением. Она особенно рекомендуется для помещений с высоким уровнем трафика или влажности, особенно на кухнях или в ванных комнатах. Стоит отметить, что даже при выбранном клеевом способе монтажа и выбранном влагостойком типа ламинат – не лучшая идея для мокрых зон. Есть гораздо более подходящие и долговечные напольные покрытия для ванных и кухонь, которые идеально имитируют дерево и другие материалы. А вот для жилых и коммерческих помещений клеевая укладка подходит хорошо, хоть и требует больше времени и усилий при установке. Она гарантирует долговечность и стабильность пола.

Основные достоинства:

  • повышенная влагостойкость и износостойкость;

  • увеличенная долговечность ламината.

К минусам же отнесем:

  • необходимость подбора клея и важность его качества;

  • нельзя просто разобрать и переложить;

  • высокую стоимость.

Комбинированная укладка

Некоторые проекты требуют особого подхода, и в этом случае может потребоваться использование комбинированной укладки ламината. Например, если вы хотите создать уникальный дизайн пола с различными рисунками или организовать переход от одного типа напольного покрытия к другому, то можно сочетать разные методы укладки. Например, в одной части комнаты можно использовать плавающую укладку, а в другой - клеевую. Комбинированная укладка позволяет создать интересные и оригинальные решения.

Выбор подходящего метода укладки ламината зависит от ваших предпочтений, стиля интерьера, функциональных потребностей помещения и бюджета. Перед началом укладки рекомендуется проконсультироваться с профессиональными специалистами или изучить инструкции производителя, чтобы быть уверенным в правильной установке ламината.

Укладка ламината елочкой

Photo by Robin van Geenen on Unsplash

Типы раскладки ламината

Укладка ламината – это еще и творческий процесс, который позволяет преобразить любое помещение, придав ему неповторимый стиль и уют. Но ведь положить ламели можно по-разному: многие из нас видели интерьерные фото со стильным полом в виде так называемой «елочки», когда планки уложены по диагонали и создают впечатление стиля и роскоши. А какие вообще типы раскладки ламината существуют? Основных можно выделить три.

  1. Продольная, когда планки укладываются параллельно самой длинной стене. Это один из самых популярных типов для самостоятельной укладки, максимально простой. Кроме того, это экономично – подрезки будет немного.
  2. Если ламинат имеет яркую фактуру или изысканную фаску по 4 сторонам, можно уложить его поперечно – параллельно короткой стене. Покрытие будет выигрышно смотреться в сочетании со светом из окна на короткой стене, но потребует много резки ламелей и повышенного расхода.
  3. Конечно, одним из наиболее интересных и эффектных способов укладки ламината является укладка "елочкой". Этот метод позволяет создать впечатляющий визуальный эффект. Укладка ламината таким образом особенно хорошо смотрится в больших комнатах или в залах с открытой планировкой. Этот способ придает помещению ощущение уюта и напоминает паркет. Однако есть весомый минус: покупать придется ощутимо больше коробок ламината, т.к. он сильно расходуется и много режется в процессе такой раскладки. Потребуется также особый инструмент (без качественного лобзика будет невозможно работать). Также у «елочки» есть подвиды: это венгерская, французская и английская. Английскую и французскую друг от друга отличает угол расположения досок (в первом варианте – перпендикулярно, во втором – 40-60 градусов), а вот венгерская елка сочетает в себе несколько оттенков одного цвета.

Кроме того, существуют схемы раскладки. Одной из частых стала прямая ½, когда новый ряд смещается на половину от предыдущей планки. То есть в первом ряду первая ламель – полная, во втором – половинка, и дальше все чередуется. Многие предпочитают именно этот вариант по причине его прочности. Иногда смещают треть планки – в таком случае визуальный эффект становится интереснее. Ну и конечно, просто хаотичная раскладка, где длинные, средние и короткие планки ламината чередуются. Это помогает создавать современные интерьеры. Все раскладки могут комбинироваться.

Продажа ламината в магазине

Photo by Tile Merchant Ireland on Unsplash

Как правильно класть ламинат

Порядок действий довольно прост и знаком многим, но напомнить не будет лишним! Итак, чтобы уложить ламинат и получить удовлетворительный, а то и отличный результат и не звать мастеров, нужно следующее.

  1. Выровнять поверхность чернового пола. Перепады высоты, бугорки, трещины и ямки – прячем под стяжку, наливной пол, фанеру или другие варианты. Ламинат может скрыть небольшие огрехи, старый деревянный пол (который крайне важно проверить на скрипучесть и гниение как минимум) и негладкий бетон. Но положить ламинат на линолеум, ковролин, различные деформированные покрытия и ссохшиеся доски будет плохой идеей. Помнить нужно и о том, что в некоторых ситуациях нужна паро- и гидроизоляция ламината, когда перед подложкой кладется слой рулонной изоляции.
  2. Приобрести подложку подходящей толщины и в нужном количестве, подготовить инструменты.
  3. Ламинат требует выдержки в помещении, где будет монтироваться. Ждать слишком долго не нужно, но класть едва приехавшее покрытие не стоит.
  4. Определиться с видом укладки и схемой, учитывая прежде источники естественного света, а также параметры комнат.
  5. Обязательно сделать технологические зазоры между стеной и покрытием – удобнее всего с помощью специальных пластиковых колышек из набора инструментов для монтажа ламината.
  6. Продумать и реализовать оформление пола в местах расположения труб – как правило, потребуется дополнительный инструмент и примеры их сети.
  7. Установить порожки (если укладка производилась не единым контуром) и плинтуса.

Все не так сложно, как может показаться. Миллионы людей в мире укладывают ламинат сами, подбирая вариант по душе и бюджету. Кроме того, всегда есть возможность заказать услуги монтажа.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87