Назад

Какие напольные покрытия выбрать для гостиницы

В индустрии гостеприимства принято уделять внимание каждой детали, чтобы гости в отелях чувствовали себя комфортно и получали эстетическое удовольствие от приятных интерьеров. Поэтому напольное покрытие для гостиницы – важный элемент отделки и выбирать его нужно с умом, чтобы после ремонта не пришлось в скором времени закрывать отель на новую реконструкцию из-за полов, которые быстро пришли в негодность.

Благодаря техническому прогрессу на строительном рынке представлен большой выбор отделочных материалов разных по фактуре, ценам и качеству, которые подходят не только для частного, но и для коммерческого применения. Но из-за разнообразия напольных покрытий потребителям сложнее разобраться, какой пол для гостиницы подойдет лучше всего. В статье вы найдете рекомендации по выбору покрытий для пола в разных помещениях отеля, чтобы обеспечить теплую располагающую атмосферу для постояльцев.

Лобби отеля

Фотограф: Mike van Schoonderwalt: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5511103/

Советы по выбору напольных покрытий для отеля

Не думайте, что для гостиницы подойдут отделочные материалы для пола те же, что используются в квартирах. Необходимо выбирать пол коммерческого назначения, рассчитанный на большую проходимость и сложные условия эксплуатации.

При выборе покрытия следует учитывать следующие факторы:

  • назначение;

  • долговечность;

  • безопасность;

  • простота ухода;

  • эстетичность;

  • стоимость;

  • комфорт.

Ковролин в отеле

Фотограф: Karl Solano: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2883047/

Важный критерий выбора напольного покрытия – помещение, в котором планируется его использовать. Не получится во всех зонах уложить один вид пола. Вестибюль, лобби, отельный ресторан, подсобные помещения, номера, конференц-зал – для каждой зоны следует выбирать отдельный вид покрытий, о чем расскажем ниже подробней.

Также важна способность материала выдерживать износ с течением времени. В гостиницах высокая проходимость, принято ходить в уличной обуви, для уборки используются агрессивные химические средства. И если напольное покрытие в отеле быстро придет в негодность, придется полностью перестилать пол. В результате – дополнительные расходы на ремонт, плюс придется закрыть на время гостиницу, что скажется негативно на доходах.

Главный приоритет при выборе напольного покрытия в гостинице – это безопасность. Материалы должны соответствовать классу пожарной безопасности КМ2-КМ4. Важно учитывать и степень скольжения не только в зонах для гостей, но и в бытовых помещениях, чтобы избежать производственных травм. Также выбирайте отделочные материалы для пола, которые не выделяют вредных веществ, способных вызвать приступ удушья у людей с астмой и аллергией.

После укладки необходимо убедиться, что пол ровный, без перепадов, на нем нет опасности споткнуться, и он не становится скользким, если поверхность мокрая. Такие меры безопасности помогут избежать несчастных случаев и травм среди постояльцев и работников отеля.

Коридор гостиницы с ковролином

Фотограф: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5371484/

Поскольку гости в отеле проводят достаточно много времени, важно создать комфортную обстановку. И правильно подобранное напольное покрытие поможет достичь этой цели. Если постояльцы будут ощущать в гостинице домашний уют, им захочется заселиться сюда же в следующий приезд, что положительно скажется на бизнесе. Особенно важно учитывать комфортность, укладывая полы в номерах гостиниц. Для жилых комнат следует выбирать такие материалы, которые обеспечивают приятные тактильные ощущения, обладают хорошей шумоизоляцией.

При выборе полов важно учитывать и затрачиваемые усилия на поддержание чистоты. Лучше выбирать покрытия, устойчивые к пятнам и истиранию, чтобы горничным было проще наводить порядок и полы всегда выглядели опрятно.

Прежде чем инвестировать в новые полы, рассчитайте эффективность вложений. Дорогостоящее напольное покрытие будет смотреться роскошно и прослужит долго. Но новый дорогой пол не всегда может окупить затраты. Обязательно изучите ассортимент современных отделочных материалов коммерческого назначения, произведите расчеты с учетом своего бюджета, чтобы принять обоснованное решение.

Вестибюль отеля

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6758531/

Выбор покрытия для вестибюля отеля

Вестибюль – это первое место после фасада здания, по которому гости составляют свое мнение о гостинице. И если им не понравится, как выглядит холл, они могут дальше и не пойти, а развернуться, чтобы поискать более привлекательное место для ночлега. На входе лучше постелить напольную керамическую или виниловую плитку с красивым узором, чтобы было легко поддерживать чистоту входной зоны. Но можно положить штучный паркет или паркетную доску, ламинат высокого класса износостойкости.

В коридорах классически принято укладывать ковровые дорожки. Они придают ощущение уюта и уменьшают шум, создаваемый при ходьбе по коридору, что обеспечивает тишину проживающим гостям в номерах. Для коридоров выбирайте нейлоновый ковролин высокой плотности с коротким ворсом коммерческого назначения, который отлично подходит для мест с интенсивным движением. Он не теряет внешний вид из-за высокой проходимости, с него легко удаляются пятна.

Лобби в гостинице

Фотограф: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/161758/

Для лобби отеля 4-5 звезд можно подобрать более дорогостоящее ковровое покрытие из шелка и кашемира с высотой ворса 5-8 мм. Такой ковер смотрится изящно и подчеркивает изысканность стиля. Кроме того, натуральные материалы не только великолепно выглядят, но также могут способствовать общей концепции эко-отеля.

Цвет коврового должен соответствовать общему интерьеру и внутренней отделке здания и дополнять другие элементы дизайна в помещении. К примеру, ковер с яркими красками, положенный в центральной части лобби, хорошо будет смотреться на фоне нейтральных стен, деревянного лакированного пола. Однотонное ковровое покрытие больше подойдет для яркой отделки с зеркалами и картинами на стенах.

Более темный ковролин без сложных узоров следует укладывать в местах с большим движением. За таким покрытием легче ухаживать, на нем меньше заметны следы. Но светлые ковры выглядят более стильно, особенно в местах с искусственным освещением. Одна из последних тенденций – использование в коридоре ковровых дорожек с рисунком. Такие ковры придают пространству интерес и могут стать отличным способом подчеркнуть индивидуальность отеля.

Напольное покрытие в отеле

Фотограф: Kendall Hoopes: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/635041/

Виды напольного покрытия для гостиничных номеров

В номерах гости проводят большую часть времени при заселении в гостиницу. Поэтому важно создать комфортную атмосферу в каждом номере независимо от категории. В комнате лучше всего постелить ковровое покрытие, по которому будет приятно ходить даже босиком.

Кроме того, ковролин повышает шумоизоляцию, что особенно важно для гостиниц в несколько этажей. Поскольку в одном здании одновременно могут проживать сотни постояльцев, которые открывают и закрывают двери, переносят сумки, что-то роняют, ходят в номерах в обуви на каблуках, разговаривают, звукоизоляция просто необходима. Иначе высокий уровень шума скажется негативно на репутации отеля.

Вид на лобби отеля

Фотограф: Erik Mclean: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4062524/

Ворс ковра для жилых комнат должен быть мягкий, не слишком короткий. Предпочтительнее выбирать ковролин с разрезным ворсом, иначе в ворсинках будет застревать мелкий мусор, что скажется на эстетичности. Важно выбирать такое ковровое покрытие, за которым будет легче ухаживать, чтобы горничным не пришлось тратить много времени на чистку ковров. Следует предусмотреть и регулярную химчистку ковролина, чтобы избавляться от накопившейся пыли и пятен, которые не удаляются обычными способами.

Настилать ковролин под плинтус на всю площадь комнаты можно и на черновой ровный пол с покрытием из влагостойкой фанеры, ДСП, ОСП. Если планируете ковер только в отдельной зоне, необходимо продумать основание, которое также должно выглядеть эстетично, быть простым в уходе, долговечным и создавать ощущение комфорта. Это могут быть дощатые полы, виниловая плитка, ламинат. В более дорогих апартаментах можно уложить паркет.

Номер в отеле

Фотограф: Matheus Bertelli: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/13871310/

Если отель находится возле пляжа и предназначен для летнего отдыха, полы в номерах могут быть из керамической плитки или керамогранита. Плитка остается прохладной даже в жаркий летний день, с нее проще убирать песок, который приносят постояльцы с пляжа на ногах. Но необходимо выбирать такую плитку, которая не скользит при намокании.

При выборе в качестве напольного покрытия для номеров деревянной доски, паркета, ламината следует усилить звукоизоляцию пола. Такие материалы смотрятся эстетично, но создают дополнительный уровень шума. Если постояльцы заезжают в отель или выезжают из номера ночью, они не должны мешать отдыхать другим гостям. Также следует учитывать, чтобы покрытие обладало высоким классом износостойкости. Колеса чемодана, каблуки, перемещение мебели по комнате могут оставлять царапины, что ухудшит внешний вид номера.

В бюджетной гостинице или в хостеле можно выбрать полы для номеров из виниловой плитки. Виниловый пол гигиеничен, его легко чистить. В случае повреждения достаточно заменить одну плитку без необходимости демонтажа всего пола. Благодаря разнообразию текстур и дизайнов покрытие можно подобрать под любой интерьер.

Номер отеля

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8134771/

Итоги

Лучшее напольное покрытие должно соответствовать эстетике и стилю бренда отеля, быть безопасным и комфортным для гостей. Постояльцы гостиницы могут и не заметить идеальный пол. Но если на нем будут огрехи, это сразу отразится на репутации гостиницы. Для отельеров важно найти правильное решение с наилучшим соотношением цены и качества.

Наш каталог напольных покрытий предлагает множество вариантов отделочных материалов для пола – от бюджетной виниловой и керамической плитки до роскошных ковров ручной работы. Свяжитесь с нашими специалистами для получения дополнительной информации о напольных покрытиях. Мы поможем найти индивидуальное решение для вашего отеля.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87