Назад

Тишь да гладь: какие напольные покрытия тише всего

Чрезмерный уровень шума отрицательно воздействует на органы чувств, истощает когнитивные ресурсы, заставляет испытывать острый дискомфорт. Как избавиться хоть от части навязчивых и раздражающих звуков? Тихий пол в квартире обеспечит акустический комфорт, не потревожит вас и соседей снизу.

 Пол в квартире

Фотограф: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/275484/

Требуем тишины!

Отсутствие раздражающего стука — часть уютной домашней атмосферы. Среди современных напольных покрытий есть дерзкие нарушители тишины и варианты, которые не потревожат хозяев жилья и соседей. Выясним, какое напольное покрытие самое тихое.

В выборе материала для отделки пола гнаться нужно не только за эстетикой, но и за способностью покрытия гасить звук. Стоит учесть, что усилить шумопоглощающие свойства материалов можно с помощью подложки. Наш рейтинг напольных покрытий поможет выбрать материал с прекрасными звукопоглощающими характеристиками и другими параметрами. «Тихое» напольное покрытие позволит не вздрагивать каждый раз, когда на пол падает тяжёлый предмет, и не реагировать на громкий стук каблуков.

 Уютная домашняя обстановка

Фотограф: julie aagaard: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2766345/

Рейтинг напольных покрытий в зависимости от шумопоглощающих свойств

Начнем с самого «шумного» покрытия. Это керамическая плитка. Материал имеет много бесспорных достоинств. Это стойкость к высоким нагрузкам и воздействию абразивных частиц, влагостойкость, легкость в уборке. Но материал обладает звонкой поверхностью. Частично проблему можно решить с помощью тканевого коврика, который выглядит эстетично и будет способствовать рассеиванию звука.

Ламинат наряду с керамической плиткой считается резонирующим материалом, чуть уступая кафелю в звонкости. Но даже самые предвзятые поборники тишины не отказываются от ламината. Привлекательный внешний вид, ценовая доступность, простота укладки и экологичность материала перевешивают всего один недостаток. Гулкий стук можно заглушить. Для комфортной эксплуатации используют подложки с дополнительными шумоизолирующими характеристиками. Специальный материал сделает ламинат «потише», создаст ровную основу для пола, обеспечит теплоизоляцию.

 Ламинат на полу в квартире

Фотограф: Vecislavas Popa: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1743226/

Виниловые полы лучше поглощают шум, по сравнению с ламинатом. Шумопоглощающие свойства материала — это не единственный параметр, по которому винил превосходит ламинат. Виниловое покрытие:

  • не боится влаги и перепадов температуры

  • обеспечивает хорошую теплоизоляцию

  • устойчиво к появлению пятен и царапин

  • имеет более прочный защитный слой

  • выдерживает различного рода механические деформации

  • сохранит первоначальный вид и свойства на протяжении 20-30 лет.

Инженерная и массивная доска, а также паркет эффективнее поглощают ударные шумы. Укладка инженерной доски на клей повышает акустический комфорт по сравнению с «плавающими» напольными покрытиями: массивной доской и паркетом.

Линолеум — тихое напольное покрытие с отличными амортизационными характеристиками. Мягкая поверхность дает возможность ощутить комфорт при ходьбе. К преимуществам материала относится способность поглощать звук и уменьшать громкость ударного шума в помещении. Акустические свойства покрытия напрямую зависят от толщины материала. Если линолеум приклеен к основанию, уровень шума будет еще меньше.

 Ковролин в качестве напольного покрытия

Фотограф: Jean van der Meulen: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1543447/

Ковролин создаёт комфортную акустическую среду, способен поглощать шум, препятствует передаче звука в другие помещения. Нельзя не отметить эстетическую составляющую материала — богатый выбор рисунков и текстур. Покрытие является одним их самых доступных для «управления» акустикой, подходит в том случае, когда необходимо добиться максимальной звукоизоляции без использования дополнительных материалов. Материал имеет свои недостатки. Это низкая ремонтопригодность и сложность уборки. С последним недостатком смогут справиться современные пылесосы.

Пробковое покрытие — самый эффективный по звукопоглощению вариант. Пробка обладает уникальными свойствами: высокая шумоизоляция, долговечность, приятная фактура, низкая теплопроводность, экологичность, огнестойкость, широкая область применения в интерьере. Долговечный и привлекательный материал для внутренней отделки помогает сохранять оптимальный микроклимат в помещении. Не вызывает аллергических реакций. Обладает антистатическими свойствами, способен поглощать ударные шумы. Материал считается одним из лучших вариантов для естественной звукоизоляции.

Пробковый пол

cork floor by nicolas.boullosa is licensed under CC BY 2.0

«Тихое» напольное покрытие способствует уменьшению шума как в самом помещении, так и для соседей этажом ниже. Наши советы помогут вам выбрать прочное, красивое, технологичное напольное покрытие, которое обеспечит акустический комфорт, а не превратит малейшее движение в оглушительную поступь. Вы сможете принять взвешенное решение и рационально распорядиться бюджетом.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87