Назад

Как выбрать душевую систему для ванной

При проектировании санузла важно заранее предусмотреть и душевую систему. Даже любителям принимать ванну необходим душ для ежедневных водных процедур. Можно установить простой смеситель с гибким шлангом и лейкой, но если хотите получать удовольствие от душа, мыться при комфортной температуре без необходимости постоянно регулировать поток холодной и горячей воды, тогда следует позаботиться о душевой системе. Из статьи вы узнаете, как правильно выбрать душевую систему по своим потребностям и финансовым возможностям, чтобы она органично вписалась в интерьер ванной комнаты и оказалась максимально функциональной.

Душевая система в ванной 

Photo by Sidekix Media on Unsplash

Из чего состоит стандартный душевой гарнитур

Комплектация душевой системы зависит от ее вида и способа монтажа. Большинство систем включает в себя:

  • верхнюю душевую головку или «тропический душ»;

  • штангу;

  • держатель ручного душа;

  • гибкий шланг для держателя;

  • смеситель;

  • панель управления с дополнительными функциями (в некоторых моделях);

  • монтажные и крепежные элементы;

  • излив.

Комплект может различаться в зависимости от конкретной модели и дизайна душевой системы. При выборе и установке душа важно учесть наличие функций в соответствии со своим бюджетом, возможностями установки, дизайном и наличием свободного места.

Материалы душевых систем

Прежде чем определиться, какую душевую систему выбрать для ванной, давайте разберемся в материалах изготовления. Новая сантехника вся выглядит привлекательно. Но не менее важна и долговечность, чтобы из-за плохого качества воды, известковых отложений, душ не пришел быстро в негодность.

Чаще всего дешевые модели делаются из силумина – сплава, состоящего из алюминия и силиция (кремния). Этот материал считается относительно легким и обладает хорошей литейной способностью, что делает его подходящим для быстрого изготовления сантехнического оборудования.

При покупке душевой системы из силумина следует учитывать, что материал не отличается повышенной прочностью. И при регулярном использовании детали быстро выходят из строя. Также он менее устойчив к коррозии, особенно когда применяется в агрессивной среде и при контакте с химическими средствами.

Сантехническое оборудование среднего ценового диапазона изготавливается из нержавеющей стали с хромированием. Покрытие может быть глянцевым или матовым. Материал отличается большей устойчивость к коррозии и высокой прочностью. По дизайну душ из нержавеющей стали подходит к современным интерьерам.

Душевая система из латуни или бронзы относится к элитному сегменту. Материалы обладают не только высокой прочностью и коррозионной стойкостью, но и выглядят более эстетично. Душевые системы из этих материалов подходят под классические интерьеры, ретро-стиль, минимализм, сканди и многие другие.

Тропический душ 

Photo by Zac Gudakov on Unsplash

Какую лучше выбрать душевую систему по способу монтажа

Душевые стойки различаются и по способу крепления. Выбор зависит от личных предпочтений и интерьера ванной комнаты. Существует 3 способа монтажа:

  1. Наружный. Это самый распространенный вид душевых систем – от самых дешевых стоек с механическим переключением до дорогих электронных панелей. Стойка вешается на стену с помощью крепежа, который входит в комплект. Детали, вышедшие из строя, можно менять по отдельности без полного демонтажа системы. Такие душевые системы подходят под многие дизайны. Но перед установкой следует учитывать, что они занимают дополнительное место, которого может быть недостаточно в узкой душевой кабине.

  2. Встроенный. Стойка и подводы к водопроводу встраиваются в стену еще на этапе отделки ванной комнаты, а снаружи крепятся душевые лейки и переключатели. Такой способ монтажа больше подойдет для современных дизайнов в стиле хай-тек или минимализма, а также для интерьеров в классическом стиле. Встроенный душ смотрится более дорого в интерьере, освобождает пространство. Но следует учитывать, что при поломке отдельных деталей может потребоваться разобрать стену. Кроме того, для установки встроенной душевой системы потребуются дополнительные работы по созданию каркаса внутри стены, что увеличит стоимость проекта.

  3. Напольный. Это менее распространенный способ установки душа, который применяется в эксклюзивных дизайнерских проектах. Стойка душа монтируется к полу и может стоять на расстоянии от стены. Это дает возможность расположить душевое оборудование в разных частях ванной комнаты, если требуется по дизайну. Для установки напольного душа потребуются дополнительные работы по подводу водопровода в полу и больше свободного пространства. Поэтому напольные душевые системы чаще устанавливают в просторных ванных комнатах.

Какую душевую систему выбрать по способу установки, зависит от вашего бюджета, размеров и планировки санузла, дизайнерского проекта. Независимо от выбранного варианта, важно учесть, что установка должна выполняться профессионалами с соблюдением строительных и санитарных норм для обеспечения безопасности и надежности.

Душевая лейка 

Photo by kevin Baquerizo on Unsplash

Какую выбрать душевую лейку

Производители предлагают множество вариантов насадок для душа, которые различаются по дизайну, способу крепления, функциональности. Некоторые душевые лейки оснащены LED-подсветкой, которая меняет цвет в зависимости от температуры воды. Это не несет дополнительной функциональности, но создает интересный визуальный эффект.

Самая распространенная – это верхняя лейка для тропического душа. Насадка имитирует дождь широким и равномерным потоком воды. Она обычно бывает круглой, прямоугольной или квадратной формы и устанавливается повыше, чтобы поток воды был более расслабляющим.

Какую выбрать душевую систему с тропическим душем, зависит от ваших предпочтений и дизайна ванной. Важно найти качественную душевую насадку широкого диаметра, чтобы в полной мере ощутить эффект «тропического ливня». Оптимальный размер головки – от 20 до 40 см. Однако следует учитывать, что при слабом напоре большая лейка не будет подавать достаточный поток воды. В этом случае лучше выбрать насадку диаметром 10-15 см.

Душевая система 

Photo by Rc Cf on Unsplash

Помимо верхней головки каждая система снабжается ручной лейкой на гибком шланге. Такой душ можно направлять в разные стороны, держать в руке или закреплять на специальном кронштейне, вмонтированном в стойку на нужной высоте. Ручную насадку легко заменить, если она выйдет из строя. При выборе следует учитывать длину шланга, чтобы душем было удобно пользоваться всем членам семьи. А также важен размер головки – чем она больше, тем более мощный поток воды будет выходить. В некоторых лейках есть несколько переключений режимов струй с обычного на массажные. Выбирая ручную насадку для душа, рассмотрите наличие дополнительных функций, таких как антикальциевое покрытие, которое предотвращает образование накипи, система экономии воды, встроенный усилитель напора.

Некоторые системы дополнительно оснащены гигиенической лейкой, которая предназначена для ухода за душевой кабиной, набирания воды в ведро, для личной гигиены. Гигиенический душ представляет собой насадку небольшого диаметра на гибком шланге с рычагом на головке, который регулирует поток воды.

Стойки с массажным душем стоят на порядок дороже. В панель встроена система насадок и форсунок, которые во время работы выпускают мощные струи воды, создающие массажный эффект для расслабления мышц и улучшения циркуляции крови. Кроме того, в такую систему может быть вмонтирована дополнительно водопадная лейка, которая создает широкую и плоскую струю воды, имитирующую поток водопада.

Какой выбрать смеситель

Для регулировки температуры, потока воды и переключения режимов душа в стойку встраивается смеситель. В некоторых моделях предусмотрен и излив. Стойки с изливом устанавливаются не в душевых кабинах, а над ванной. Изливы бывают разных форм и размеров, от прямых линий до округлых, с высоким и низким изгибом, с плоской поверхностью, создающей эффект водопада.

Самые простые смесители состоят из двух кранов для горячей и холодной воды, поворачивая которые можно добиться нужной температуры. Наиболее распространены смесители, состоящие из рычага, вращающегося вправо и влево, вверх и вниз для регулировки температуры и напора. В более современных моделях предусмотрен термостат, с помощью которого можно установить нужную температуру воды.

Санузел в черно-белом цвете 

Photo by Point3D Commercial Imaging Ltd. on Unsplash

Виды душевых стоек

Самые распространенный стойки состоят из металлической штанги, на которую крепятся различные насадки, крючки и полочки для банных принадлежностей, а по трубе проходит вода для верхнего душа. Стойки устанавливаются вертикально и крепятся к стене с помощью системы крепежа, которая идет в комплекте.

Душевая панель представляет собой более сложное многофункциональное устройство. В панель могут быть встроены дополнительные форсунки для массажа, термостат, музыкальная система, LED-освещение. Такие стойки устанавливаются в душевых кабинках и требуют профессионального подключения не только к водопроводу, но и к электрической сети с соблюдением требований безопасности.

Надеемся, что статья помогла вам разобраться в особенностях стоек и вы теперь поняли, как выбрать душевую систему для ванны. При выборе обращайте внимание на функциональность и качество, стиль и дизайн. Важно также правильно установить и обслуживать душевую систему, чтобы она прослужила долго и обеспечивала надежную работу в течение многих лет. Читайте также про выбор аксессуаров для ванной.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87