Назад

Шумоизоляция в квартире: как уменьшить шум от ламината

Основное фото: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/271624/

При выборе ламината домовладельцы обращают внимание на цвет и дизайн, учитывают технические характеристики, влагостойкость и класс защиты, но редко задумываются, насколько шумными будут полы. А это достаточно важный показатель, особенно для владельцев двухэтажных домов, когда звуки от шагов и упавших предметов на втором этаже эхом прокатываются по всему пространству. Да и в квартире следует позаботиться о шумоизоляции, чтобы не доставлять неудобства соседям снизу.

Следует отметить, что ламинированные покрытия обладают одним из самых низких уровней шумоизоляции. Но есть проверенные способы уменьшить шум деревянного пола или ламината. И задуматься о звукопоглощении следует еще перед началом ремонта на этапе выбора материалов напольных покрытий. В статье мы дадим рекомендации, которые помогут снизить уровень шума от ламината.

Уютная спальня особенно хороша, когда в ней тихо

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6198656/

Как выбрать менее громкий ламинат

Как правило, самый шумный ламинат низкого класса износостойкости, который стоит дешевле всего. Ламинат высокого класса обычно более плотный и обеспечивает лучшую защиту от ударного шума. Если хотите купить ламинат с шумоизоляцией, выбирайте более толстые панели. Чем толще ламинат, тем лучше он способен поглощать звук. Рассмотрите варианты с толщиной от 10 мм и более. Также больше поглощают шум панели с текстурированной поверхностью, чем гладкие.

Основная проблема распространения звука ламинированных полов из-за того, что ламинат относится к материалам с низким уровнем звукопоглощения и шумоподавления. Из-за упавших предметов или шагов распространяется звуковая вибрация, а голоса и музыка слышатся громче, потому как ламинат отражает звуки.

Производители учитывают эту особенность материала и изготавливают некоторые виды ламината с дополнительным звукопоглощающим слоем, встроенным в основание. Такие панели обычно толще стандартных, и для их укладки не требуется дополнительная шумоизоляционная подложка. Ламинат с акустической прокладкой стоит дороже. При ограниченном бюджете можно купить ламинат без шумоизоляции, только придется позаботиться о дополнительных мерах снижения уровня шума.

Как сделать шумоизоляцию пола в квартире под ламинат

Правильная укладка ламината на выровненное основание без перепадов по высоте уменьшит уровень шума пола. Но обязательно потребуется дополнительная амортизация. Выбирайте подложку с высокой степенью шумопоглощения не менее чем на 20 дБ. Внимательно изучите этикетку, прежде чем покупать подложку.

Если в ламинат уже встроен слой шумоизоляции, подложка не понадобится. Она не только увеличит затраты на ремонт, но даже сможет повредить замковые крепления ламелей. Да и дополнительно поднятый пол уменьшит помещение и создаст слишком большие перепады высоты с другими комнатами.

Ударный шум ламината, который хорошо слышен соседям от падающих предметов и топота ног, лучше всего поглощают пробковые и войлочные подложки. Можно также постелить подложку из полистирола или туплекс. Если будете использовать хвойную подложку, знайте, что вам удастся снизить уровень шума у соседей, но акустика останется у вас. И уже вам будут казаться слишком громкими звуки в квартире.

Менее дорогостоящая шумоизоляция пола ламинат – пенополиуретан. Материал обеспечивает небольшую изоляцию и хорошо выравнивает черновой пол. Более тонкий и менее плотный, чем другие варианты подложек, пенопласт не так эффективен в звукоизоляции.

Если вас больше интересует снижение акустики в помещении, выбирайте акустические подложки. Они не защищают от ударного шума, но снижают громкость звуковых волн. И в доме становятся меньше слышны звуки музыки, голосов, работающего телевизора.

Отличной шумоизоляцией под ламинат в квартире обладает уложенная на черновой пол фанера. Но такой вариант повышает общую сумму затрат. Для бюджетного ремонта можно ограничиться шумоизолирующей подложкой.

Увеличить шумоизоляцию пола из ламината поможет также грамотная укладка. Основание должно быть максимально выровнено. Также учитывайте, что ламинат расширяется и сжимается при изменении окружающей температуры. И когда панели расширяются, они могут тереться друг от друга, если по ним ходить. В результате полы начинают скрипеть, что создает дополнительный шум. Перед тем как приступать к укладке, ламинат нужно оставить в помещении на двое суток и укладывать доски с небольшим промежутком с 1 см по всему периметру помещения.

Современная гостиная

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6899438/

Советы, как повысить шумоизоляцию пола из ламината в квартире

Если у вас уже уложен ламинат, а соседи снизу жалуются на постоянный шум в квартире, повысить уровень шумоизоляции помогут следующие рекомендации:

  1. В зонах с высоким трафиком постелите ковровые покрытия.

  2. Наклейте на ножки стульев и кресел силиконовые или войлочные прокладки, которые снизят звуки при передвижении мебели.

  3. В детской для игр подстилайте игровой коврик из вспененного ПВХ.

  4. Не ходите дома в обуви на жесткой подошве.

  5. Акустику уменьшат звукопоглощающие предметы – шторы на окнах, мягкая мебель, подушки, покрывала.

Если шум остается проблемой, проконсультируйтесь с профессионалами по звукоизоляции. Они могут предложить индивидуальные решения, такие как установка дополнительных материалов или внесение изменений в структуру пола.

Шумоизоляция полов из ламината – необходимая часть создания комфортной обстановки в своем доме и забота о соседях. Раздражающий звук шагов, скрип ламината, лай собаки, эхом раздающийся по всему дому, звуки передвижения мебели могут значительно повлиять на качество жизни.

Грамотный выбор материалов, правильная установка, использование дополнительных элементов, следование рекомендациям по уходу за полами сделают ваш дом менее шумным. И помните, что инвестиции в шумоизоляцию – это вложение в ваше комфортное будущее, поэтому не стоит экономить на выборе качественных материалов.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87