Назад

Как убрать царапины с ламината

Ламинированные полы долговечны, просты в уходе и создают уютную атмосферу в доме. Ламинат выглядит как настоящее дерево, при этом стоит дешевле деревянных досок или паркета. Материал легко укладывать, не требуется дополнительная обработка для придания эстетичного вида. Однако царапины и сколы на ламинате, которые могут появиться в процессе эксплуатации напольного покрытия, доставляют владельцам немало хлопот. Ведь ламинат, в отличие от паркетной или деревянной доски, не получится заново отшлифовать и покрыть лаком.

Но не отчаивайтесь! Все же существуют способы восстановить привлекательный вид ламинированных полов и продлить срок службы. Как устранить царапины на ламинате, вы узнаете из статьи. Мы расскажем о причинах появления дефектов на ламинированном покрытии, дадим советы по устранению сколов, а также подскажем, как защитить ламинат от царапин.  

Царапины на ламинате

Фото: https://www.freepik.com/free-photo/close-up-wooden-floor

Чем заделать глубокие царапины на ламинате

Ламели с глубокими трещинами, проломами, широкими сколами восстановить сложнее. Но прежде чем демонтировать пол и перестилать напольное покрытие, попробуйте все же отреставрировать ламинат.

Шаги по заделке глубоких повреждения ламината:

  1. Закупка материалов. Для заделки трещин потребуется пластиковая карта или шпатель для нанесения заполнителя, малярный скотч, шпаклевка, гипс, алебастр или ремонтная паста, близкий по цвету мебельный маркер.

  2. Подготовка. Прежде чем замазывать царапины на ламинате, очистите поверхность от пыли, грязи и острых осколков. Проверьте, нет ли других поврежденных досок в окружающей области, которые также требуется отреставрировать. Заклейте малярным скотчем поверхность со всех сторон от трещин.

  3. Заполнение трещин. Нанесите заполнитель вдоль трещины с помощью пластиковой карточки или шпателя. Убедитесь, что заполнили трещину равномерно и плотно. Удалите избыток заполнителя с поверхности ламината влажной салфеткой из микрофибры.

  4. Выравнивание поверхности. После заполнения царапин аккуратно выровняйте поверхность ламината, чтобы заполнитель оказался заподлицо, и дайте ему время высохнуть в соответствии с инструкциями производителя.

  5. Покраска. Когда затирка полностью высохнет, зашкурьте поверхность до полной гладкости, нанесите сверху маркером красящий слой.

  6. Полировка. Завершающим этапом станет полировка с помощью полировочного средства для мебели, которое содержит силикон. Предварительно удалите малярный скотч, обработайте полиролью всю поверхность ламината и отполируйте мягкой тканью до блеска, чтобы улучшить общий внешний вид.

Учтите, что заделка глубоких трещин на ламинате может не привести к желаемому результату, особенно если ламинат раскололся, начинает крошиться, содержит более глубокие повреждения, чем казалось изначально. Если не получится отреставрировать ламинат, можно заменить поврежденные ламели.

Небольшие потертости напольного покрытия

Фотограф: jannoon028https://www.freepik.com/free-photo/tree-knot-wooden-board

Народные средства для устранения царапин с ламината в домашних условиях

Если требуется срочно устранить заметные дефекты с ламината, например, к приезду гостей, можно воспользоваться подручными средствами. Это лишь временная мера, которая поможет немного скрыть поверхностные царапины и потертости.

Оливковое масло и уксус

Смешайте небольшое количество оливкового масла с каплей уксуса. Смочите мягкую ткань в полученном растворе. Нанесите на царапину и аккуратно протрите до полного поглощения.

Зубная паста

Возьмите небольшое количество зубной пасты белого цвета без добавления абразивных веществ и красящих пигментов. Нанесите пасту на ватный диск и протрите поврежденный ламинат. Не дожидаясь, пока паста высохнет, отполируйте поверхность сухой мягкой тканью.

Банановая кожура

Нужно взять кусочек кожуры от свежего банана и внутренней поверхностью протереть места на ламинате с небольшими трещинками. Старайтесь втирать кожуру внутрь царапины. Оставьте до полного высыхания и протрите это место салфеткой.

Карандаш

Подберите подходящий цвет из набора обычных цветных карандашей и вытащите пишущий стержень. Поместите его в миску и поставьте в микроволновую печь на несколько секунд, чтобы грифель полностью растопился, но не стал слишком горячим. Заполните массой трещинки и оставьте застыть. Уберите остатки с поверхности и отполируйте ее.

Как защитить ламинат от повреждений

Полностью предотвратить появление потертостей и мелких трещинок не получится, но все же правильная эксплуатация поможет сохранить привлекательный внешний вид напольного покрытия на долгие годы.

Советы по защите ламината от повреждений:

  1. Поставьте защитные накладки под ножки корпусной мебели, чтобы снизить нагрузку на ламинат и уменьшить риск появления поверхностных царапин.

  2. Постелите ковры на участках высокой загруженности – возле входной двери, в гостиной, игровой зоне, прихожей.

  3. Следите за состоянием когтей животных и вовремя их стригите, также не допускайте игр с домашними питомцами на ламинированном полу.

  4. Не носите дома обувь на каблуках и с шероховатой подошвой, которая может повреждать верхний слой ламината и оставлять вмятины.

  5. Делайте регулярно влажную уборку без абразивных средств и пользуйтесь специальными щетками пылесоса, которые не царапают поверхность.

  6. При перемещении тяжелых предметов по ламинату не используйте колесные тележки, особенно если их колеса металлические или жесткие.

  7. Избегайте ударов или падений тяжелых предметов на поверхность ламината.


Надеемся, что мы предоставили вам достаточно информации, чем заделать царапины на ламинате и как предотвратить их появление. Важно помнить, что перед применением любого метода следует провести тестирование на небольшой неприметной области ламината, чтобы убедиться в безопасности и эффективности. Выбрав подходящий способ заделки трещин, каждый сможет самостоятельно успешно исправить царапины на своем ламинате и вернуть напольному покрытию ухоженный вид.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87