Назад

Инженерная виниловая доска Natura - плюсы и минусы

О бренде

Частная торговая марка Natura входит в десятку лучших производителей современных напольных покрытий. Бренд зарегистрирован в Бельгии и занимается выпуском кварц-виниловой продукции мирового уровня. Продукция представлена высокочественными, экологически чистыми товарами. Полы из кварц-винила удивляют своей схожестью с деревянным паркетом и повторяют рельефную фактуру природных материалов: ценных пород древесины и натурального камня. Высочайшая декоративность и отличные эксплуатационные показатели были достигнуты благодаря передовой технологии изготовления и особому композитному составу изделий.


Особенности

Инженерная композитная доска Natura сочетает в себе лучшие качества винилового линолеума, усиленного кварцевым песком. Основная особенность материала заключается в его многослойной структуре и особом составе:

  • Нижний слой выполнен из композитного полимера. Прочностью несущей основы обеспечивается жесткая геометрическая устойчивость уложенных модулей.
  • Второй - из полимерного винила защищает ламели от возможного деформирования вследствие температурных перепадов.
  • Третий - декоративная пленка с фактурным рисунком, которые придают изделию красивый внешний вид.
  • Четвертый - полиуретановая защитная оболочка. Она« отвечает» за износостойкость и истираемость изделия.
  • Верхний слой наносится для защиты поверхности от выгорания от воздействия ультрафиолета. Он защищает покрытие от загрязнений и облегчает его уборку.

Для изготовления инженерной композитной доски применяют только натуральное сырье без добавления фенолов и формальдегидов.


Многослойная конструкция придает изделию необходимую твердость, плотность и жесткость, сохраняя при этом эластичные свойства композитной основы. Инженерную доску допускается укладывать на стяжку пола с небольшими неровностями и строительной пылью. Целостность верхнего слоя сохраняется и остается невредимой.

Еще одна особенность - наличие увеличенного замкового соединения. По своим техническим свойствам винил характеризуется как мягкий полимерный материал. Практически все производители укладывают этот слой по всей толщине ламели. У бренда Natura виниловая прослойка выполняет связующую функцию между базовой композитной основой и слоем декора с защитным покрытием. Таким образом, замок размещается не в мягком слое, а в базе композитного полимера. Замковое соединение становится более надежным и прочным, что значительно увеличивает эксплуатационные свойства композитной доски.

Технические характеристики

Во время эксплуатации напольные покрытия подвергаются значительным нагрузкам, поэтому разработка конструкции кварц-виниловой инженерной доски проводилось по 4 основным направлениям: практичность изделий, износостойкость, экологическая безопасность и декоративность внешнего вида.

По результатам разработок и практических исследований составляются технические характеристики изделий:

  • Класс изделий. Этот показатель определяет свойство материала сопротивляться эксплуатационным усилиям и нагрузкам от ходьбы, перестановки мебели и воздействия от перемещения животных. Natura относится к 43 классу износостойкости, что позволяет применять покрытия в помещениях с максимальной проходимостью. Продукт можно укладывать не только в жилых квартирах, но и в торговых комплексах, кафе и ресторанах.
  • Влагостойкость. 100%  защита изделий при прямом контакте с водой – это самый лучший результат среди напольных покрытий. Кварц-виниловые полы допускается укладывать в помещениях с избыточной влажностью, ванных, туалетах и кухнях.
  • Экологическая безопасность. Инженерную доску изготавливают исключительно из природных материалов. Во время эксплуатации она не выделяет неприятный запах и абсолютно безопасна для здоровья человека и животных.
  • Natura совместима с системами подогреваемого пола за исключением системы инфракрасного излучения.

Все основные сведения о технических характеристиках производитель размещает на упаковках продукции, безопасность подтверждается сертификатами качества.

Плюсы и минусы

Кварц-винил появился совсем недавно и за короткое время завоевал популярность и безупречную репутацию. Материал получил высокие эксплуатационные оценки благодаря удачному сочетанию основных достоинства ламината, деревянного пола и линолеума.

Плюсы:

  • Прочность.
  • Надежность.
  • Влагостойкость.
  • Бесшумность.
  • Совместимость с «теплым» полом.
  • Простой способ укладки без применения специального клея.
  • Красивый внешний вид.
  • Простота уборки.

Полы практически не имеют недостатков. Правда, их не рекомендуется размещать под прямыми солнечными лучами, так как под действием ультрафиолета происходит изменение цветовых оттенков.

Правила ухода и эксплуатации

Залог долговечности любых напольных покрытий заключается в правильном и систематическом уходе за ними. Инженерная композитная доска не является исключением.

  • Бережное отношение. Чтобы сохранить на десятилетия первоначальную красоту кварц-винилового пола, его следует защищать от пыли и грязи. Абразивные частицы уличной пыли и песка оставляют царапинки, что приводит к снижению его декоративности. Эту проблему решает небольшой коврик у входной двери и замена уличной обуви на домашнюю.
  • Мебель, стулья и кресла могут оставлять вмятины на поверхности. Во избежание этого на ножки мебели надевают защитные накладки из войлока, плотной ткани или ковролина.
  • Ежедневное удаление пыли пылесосом
  • Влажная уборка нейтральными моющими средствами.

При удаления загрязнений не рекомендуется пользоваться металлическими скребками и щетками. Регулярная сухая и реже влажная уборка, а также соблюдение элементарных санитарно-гигиенических правил помогут сохранить свежесть и красоту покрытия.

Обзор коллекций

Инженерная виниловая доска Natura представлена разнообразными коллекциями. Все они имеют 43 класс износостойкости. К самым популярным относятся следующие.

Дуб Жано

Необычный декор Дуба Жано покоряет с первого взгляда: контрастные переходы в светло-серых тонах и коричневые вставки с дубовым тиснением и древесными кольцами восхищают своей природной красотой. Эта серия наполняет комнату мягким светом и безграничным простором.

Дуб Лёвен


Дуб Лёвен с неповторимым природным рисунком органично сочетает темно-коричневые и рыжеватые оттенки древесины натурального дуба. Нарядная пестрота контрастного декора с выраженными годичными кольцами и природными сучками вызывают неподдельное восхищение своей природной красотой.

Дуб Маршен


Дуб Маршен совершенно не отличается от паркета из древесины дуба. Коричневый декор наполнен янтарным сиянием и детализированными рельефными линиями натурального дерева. Это настоящее украшение любой комнаты.

Дуб Кантини


Дуб кантини идеально подходит для любителей строгого стиля. Светлая поверхность доски в серых тонах с умеренным активным рисунком древесных колец и темно-коричневыми следами от сучков поражают своей схожестью с выбеленным суровыми северными морскими волнами скандинавским дубом.

Дуб Арлон


Дуб Арлон воссоздает в малейших деталях рисунок натуральной древесины. Красота коричневой природной цветовой гаммы настоящего дуба удачно  выделяется на фоне сероватых подтонов. Ярко выраженная текстура годичных кольцевых срезов усиливает полное сходство с натуральным деревом.

Дуб Бализо


Дуб Бализо - это классический представитель дубовой коллекции. Благородный светло-коричневый и бежевый оттенок изделий полностью совпадают с совершенной красотой дубовой рощи. Ступая на полы серии Бализо, погружаешься в атмосферу уютного тепла и комфорта.

Дуб Бертран

Дуб Бертран выполнен в классических светло-бежевых оттенках с текстурой дубового поперечного распила. Умеренный рисунок и спокойный декор удачно дополнят любой дизайнерский интерьер.

Дуб Брюно

Дуб брюно запоминается красивым узором фактуры дубовой древесной породы. Обилие плавных переходов от светло-бежевого до песочного оттенка дарят незабываемое ощущение домашнего тепла и уюта.

Дуб Флерон

Лаконичная декоративность в сдержанных серых оттенках с плавными переходами идеально подойдет для интерьеров в минималистическом стиле. Дуб Фдерон визуально расширяет границы помещения и делает более светлым.

Дуб Карно


Коллекция с первого взгляда напоминает знаменитый бельгийский шоколад: коричневые «теплые» оттенки создают приятную умиротворяющую атмосферу. Равномерное распределение шоколадных оттенков и слабо выраженный рисунок годичных колец идентичен натуральному паркету и прекрасно подходит для классических интерьеров.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87