Назад

Интерьер и материалы в стиле эко

Экологичный интерьер – направление в дизайне, которое появилось не так давно, но уже стало популярно во всем мире. С каждым годом все больше людей стремится к экологичному образу жизни и бережному отношению к природе. Это отражается не только в ежедневных привычках, но также и в дизайне нашего дома. Эко-стиль интерьера предполагает использование в отделке натуральных материалов, минимум декоративных элементов и максимум света.

В статье мы дадим информацию, как должен выглядеть современный эко-интерьер, и расскажем о лучших материалах, которые помогут превратить ваш дом в уютное и стильное место, наполненное природной гармонией. От натуральной древесины до экологически чистых тканей – давайте вместе откроем тайны интерьера в стиле эко и научимся создавать пространство, которое будет не только красивым, но и заботливым по отношению к окружающей среде.

Декор в стиле эко

Изображение: https://www.freepik.com/free-photo/beautiful-interior-design-with-wooden-pieces

Эко-материалы в интерьере

Придерживаться эко-стиля следует начинать еще с этапа ремонтных работ. Особенно важно выбирать экологичные материалы в интерьере, которые соответствуют концепции эко-стиля. Ошибочно думать, что для эко-дизайна требуется применение исключительно натуральных материалов. В первую очередь они должны наносить минимум вреда окружающей среде. Поэтому особенно важно покупать качественные экологичные материалы для дизайна интерьера без содержания формальдегида, летучих органических соединений и других вредных химических веществ.

Популярные материалы для отделки квартиры в эко-стиле:

Ламинат в интерьере

Для пола в жилой зоне больше всего подойдет массивная доска или паркет. Но можно использовать в качестве напольного покрытия и более экономичный вариант – ламинат с древесной текстурой. Древесина придаст вашему дому теплоту, природную текстуру и создаст ощущение естественности.

Одним из самых экологичных и прочных покрытий последних лет считается кварцевый ламинат с каменно-пластиковым основанием. SPC-ламинат имитирует дерево, камень или плитку, не содержит вредных веществ, не требует для ухода использования бытовой химии. А также напольное покрытие обладает высокой устойчивостью к влаге, истиранию, ударам и царапинам. Долгий срок эксплуатации материалов без необходимости замены и дополнительной обработки ЛКМ соответствует концепции экологического стиля.

Если предпочитаете мягкое напольное покрытие, выбирайте ковры из органических тканей, таких как шерсть, хлопок или лен. Это добавит уют и комфорт, а также будет подходить под эко-дизайн. В прихожей, на кухне, в санузле и бытовых помещениях лучшим материалом для пола станет керамогранит, керамическая плитка, натуральный камень. Выбирайте напольное покрытие естественных цветов, близких к природе.

Необязательно устанавливать окна с деревянными рамами. Но отдавайте предпочтение стеклопакетам с полуторным или триплексным стеклом, которые обладают лучшей теплоизоляцией, что позволяет снизить потребление энергии на отопление и кондиционирование помещений. Если хотите полностью следовать эко-дизайну интерьера, старайтесь не занавешивать окна плотным тюлем и шторами, чтобы в комнату проникало больше естественного света.

Для окрашивания стен и потолка используйте краски на основе натуральных пигментов и масел, которые не содержат токсичных веществ и растворителей. Помимо этого, обратите внимание на экологически чистые обои из натуральных материалов – бамбук, хлопок, лен. Также экологичный стиль в интерьере допускает отделку стен и потолка деревом. При этом следует оставлять видимой текстуру древесины.

Мебель и декоративные элементы

Для эко-интерьера подходит мебель, которая подчеркивает естественность и привносит частичку природы в помещение. Выбирайте легкую дизайнерскую мебель, которая отличается высоким качеством, не загромождает пространство и подходит по стилю. Для эко-дизайна также подходит мебель в скандинавском стиле с простыми геометрическими формами и светлыми оттенками. Такая мебель придаст помещению легкость и утонченность, дополнит его эко-характеристики.

Отдавайте предпочтение натуральным материалам, обращайте внимание на использование безопасного клея и масел, не содержащих токсичных веществ. Для эко-стиля подойдет мебель из дерева, ротанга, бамбука. Более доступным вариантом может быть высококачественный МДФ.  Древесные волокна в МДФ сушатся, скрепляются натуральными веществами, такими как парафин и лигнин, и формируются в плиты, которые обрабатываются при высоком давлении и температуре. Это делает МДФ достаточно экологически чистым материалом.

Эко-дизайн интерьера

Изображение: https://www.freepik.com/free-photo/room-decor-with-mostera-plant-wooden-shelf

Неотъемлемая часть экологичного дизайна интерьера – живые растения. Разместите комнатные цветы на окнах, создайте зеленые уголки с декоративными горшками, чтобы добавить свежести и природной жизненной энергии. В качестве декора можно использовать деревянные, каменные или глиняные элементы – свечи, подсвечники, вазы, кашпо, статуэтки. Также гармонично будут смотреться на стенах пейзажи.

Создание интерьера в эко-стиле – это лишь первый шаг
на пути к экологичному образу жизни. Важно также осознавать, что мы можем
внести свой вклад в охрану окружающей среды в повседневной жизни. Экономия
энергии и воды, использование энергоэффективных приборов, сортировка мусора и
утилизация отходов – все это простые, но мощные способы уменьшить вредное
воздействие человека на окружающую среду.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87