Назад

Инструкция: уложить ламинат на старый деревянный пол

Деревянные или паркетные полы смотрятся в интерьере эстетично, но требуют дорогостоящего обслуживания для обновления внешнего вида. Иногда проще и дешевле уложить сверху ламинат, чем ремонтировать старую древесину. Полы станут выглядеть, как новые, при этом денег и усилий будет потрачено гораздо меньше, чем на реставрацию дерева. Но можно ли укладывать ламинат на старый паркет и деревянные доски и как это правильно сделать, расскажем подробно в статье.

Можно ли уложить ламинат на старый пол?

Быстрый ответ – да, вы можете поверх паркета или досок сделать ламинированный пол, который укладывается без применения клея. Но перед укладкой ламината необходимо тщательно проверить техническое состояние пола. Если половицы расшатались и скрипят, паркет растрескался, и несколько плашек выпало, лаги прогнили, полы отсырели, в этих случаях потребуется предварительная подготовка поверхности.

Перед тем как уложить ламинат на старый деревянный пол, необходимо проверить, будут ли закрываться двери в комнату после укладки сверху нового напольного покрытия. Ведь пол при этом поднимется, и дополнительная высота может помешать свободному закрытию двери. Важно выяснить заранее, есть ли возможность снять старую дверь и подпилить ее снизу, если зазор слишком маленький.

Темный ламинат в гостиной

Фотограф: Max Rahubovskiy: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7546213/

Преимущества и недостатки монтажа ламината на старое деревянное основание

Один из главных плюсов монтажа ламинированных панелей на старый дощатый пол – это быстрый и менее затратный способ обновления интерьера. Для реставрации паркета потребуется профессиональная помощь и много времени на циклевку, пропитку маслом, покрытие лаком, ожидание, пока поверхность полностью просохнет. Уложить ламинат может даже не профессионал, и полом можно пользоваться сразу после установки.

Ламинат можно подобрать по цвету и текстуре дерева под старое покрытие или преобразить интерьер без больших расходов. Восстановить старый деревянный пол обходится намного дороже. Ламинированные полы долговечны, устойчивы к царапинам, не скрипят, больше подходят для проживания с домашними животными.

Ламинированное покрытие можно использовать как временный вариант, если вам срочно нужно обновить интерьер без особых затрат. Ламинат легко демонтируется без повреждения основания. И через какое-то время вы можете снять ламинат, чтобы отреставрировать старый паркет или доски.

Основной минус монтажа ламината сверху паркета или натуральной доски – вы обесцениваете напольное покрытие. Деревянные или паркетные полы выглядят более эффектно, придают помещению статусный вид. Настоящая древесина повышает стоимость дома, если вы готовите его к продаже.

Инструкция по монтажу ламинированных полов на дерево

В целом укладка ламината поверх старых деревянных полов и паркета мало чем отличается от монтажа на стяжку. Но понадобятся дополнительные шаги, чтобы правильно подготовить основание.

Для укладки ламината вам понадобятся:

  • монтировка;

  • универсальный нож;

  • рулетка;

  • уровень;

  • карандаш;

  • скотч;

  • ручная или настольная пила;

  • набор специальных инструментов для ламината – киянка (молоточек) и брусок;

  • ламинат;

  • подложка.

Ламинат необходимо занести в помещение не менее чем на 48 часов, чтобы он акклиматизировался к температуре окружающей среды и расширился или сжался в зависимости от температуры.

Монтаж ламината

Photo by Ernys on Unsplash

Шаг 1: подготовьте основание

Деревянный пол должен быть устойчивым, без перепадов по высоте. Прежде чем уложить ламинат на старый паркет иди доски, убедитесь, что каждая планка хорошо прикреплена к основанию. Нельзя укладывать ламинат поверх паркетной доски, уложенной по принципу плавающего пола. Иначе ламинированный пол окажется неустойчивым и быстро придет в негодность. Если какие-то половицы шатаются, пробейте их гвоздями или прикрутите к лагам саморезами. Все щели заделайте герметиком и отшлифуйте поверхность.

Убедившись, что доски надежно закреплены, проверьте с помощью уровня перепады по высоте. Пол должен быть максимально ровным, по нормам допускает перепад на двухметровом участке не более 2 мм. Если обнаружите больший перепад, возможно, на низком участке придется положить тонкий лист фанеры, чтобы выровнять поверхность. Небольшие перепады можно выровнять стамеской.

Шаг 2: снимите фасадный декор

С помощью монтировки удалите весь плинтус по периметру комнату, удалите порожки, наличники с дверей. После укладки ламината можно будет вернуть на место старый плинтус, если он подходит по дизайну. Двери, которые требуется подрезать снизу, тоже нужно снять вместе с наличниками перед установкой ламинированных полов.

Ламинат на полу

Photo by Gianmaria Saccenti on Unsplash

Шаг 3: очистите пол от мусора

В первую очередь необходимо вынести из комнаты всю мебель. Тщательно очистите поверхность от пыли мусора пылесосом и протрите полы влажной тряпкой. Особенно уделите внимание стыкам и мелким трещинам, куда может забиться мусор. Поскольку ламинат укладывается по принципу плавающего пола, любой мусор, который останется в основании будет создавать звуки при ходьбе.

Шаг 4: Уложите подложку

Подстилающий слой послужит амортизатором, выровняет небольшие неровности чернового пола, продлит срок эксплуатации ламината. Расстелите подложку по всему полу и соедините края так, чтобы они соприкасались, не накладывались друг на друга. Швы можно соединить скотчем, излишки обрезать универсальным ножом. Если в ламинате уже есть амортизирующий слой, этот шаг можно пропустить.

Шаг 5: определитесь с раскладкой

Здесь нет строгих правил, важно только каждый ряд ламелей укладывать со смещением. Расстояние смещения может быть разным на ваш вкус. Просто убедитесь, что доски в следующем ряду не совпадают с предыдущим. И расстояние смещения везде одинаковое.

Вы можете выложить ламинат вдоль или поперек комнаты, опытные строители укладывают ламинат даже по диагонали. Если хотите, чтобы помещение выглядело длиннее, выкладывайте панели вдоль комнаты. В узких помещениях и коридоре лучше уложить ламинат поперек, чтобы расширить пространство.

Самая популярная схема раскладки ламината:

  • 1-й ряд начинается с полной доски;

  • 2-й ряд с половины;

  • 3-ряд с четверти.

Далее ряды повторяются. Можно упростить раскладку и повторять каждый третий ряд.

Укладка ламината

Photo by charlesdeluvio on Unsplash

Шаг 6: начните укладку первого ряда

Для первого ряда нужно подготовить панели определенным образом. С одного края обрежьте у досок кромку ножом или лобзиком. Эта сторона будет прилегать к стене. Следуйте схеме выкладки, которую составили, и начните выкладывать первый ряд, отступая от стены на расстоянии одного сантиметра. Зазор необходим для расширения досок при перепадах температуры и влажности.

Начинайте с правого угла комнаты и продвигайтесь влево. Скрепляйте между собой панели, вставляя выступы в пазы. Используйте специальный инструмент, чтобы плотнее подогнать панели друг к другу. Обрежьте последний ламель по размерам, обрезки сохраните, они пригодятся для следующих рядов.

Шаг 7: уложите следующие ряды

Следуйте распланированной схеме установки и подрежьте первую планку во втором ряду на половину или четверть в зависимости от плана раскладки. Вставьте выступ доски в паз панели с предыдущего ряда под углом 30 градусов и положите ее на место, слегка надавливая. Зазор заделайте с помощью блока и молотка. Ламели должны легко защелкиваться без каких-либо проблем. Так укладывайте каждый ряд в соответствии с планом раскладки.

Шаг 8: установите последний ряд

В последний ряд скорее всего панели не поместятся по ширине и придется делать подрезку. Тщательно измерьте расстояние до стены с учетом зазора, который требуется оставить, и отпилите все доски ряда по размеру. Более быстрый способ измерить требующуюся ширину панели – приложить ее к стене на расстоянии зазора изнаночной стороной вверх и карандашом сделать отметки с обеих сторон до доски предыдущего ряда.

Поскольку панели укладываются не впритык к стене, у вас не возникнет проблем с попаданием в пазы. Используйте молоток и блок, чтобы доски плотно прилегали друг другу. У стены установите клинья, которые будут контролировать зазор. После укладки ламината клинья удалите.

Шаг 9: установите назад фасадный декор

Если хотите вернуть на место старый деревянный плинтус, зачистите его от старого покрытия и отреставрируйте. Прикрепите плинтус к стенам на расстоянии 40-50 см. Учтите, что плинтус должен полностью перекрывать щель между стеной и ламинатом. Подрежьте старые наличники перед установкой или установите новые. Возможно, вам понадобится новый порог, если укладываете ламинат только в одной комнате. На стыке со старым полом будет перепад по высоте. Порожек с перепадом поможет быстро решить проблему.

Интересный интерьер с ламинатом

Фотограф: Douglas Rafael Fonseca: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/12870161/

Шаг 10: заполните зазоры

Зашпаклюйте места стыка молдинга, наличников, плинтуса с полом, если остались щели. Даже небольшие зазоры могут ухудшить внешний вид пола. Современные материалы можно подогнать более аккуратно, и дополнительная отделка не потребуется. Но старые деревянные молдинги и плинтус часто не получается установить в притык. В этом случае придет на помощь шпаклевка. Также на качестве работы может сказаться кривизна стен, которая часто встречается в старых домах.

Заключение

Очевидно, уложить ламинат на старый паркет можно и даже не так сложно. Ламинированные полы смотрятся более современно, просты в уходе, не требуют дополнительного обслуживания, способны прослужить до 25 лет. Это самый простой и быстрый способ обновить интерьер без демонтажа старого напольного покрытия. Но если хотите сохранить эстетику старинного дома, продумайте вариант реставрации деревянных полов.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87