Назад

Идеи для отделки маленьких комнат

Сегодня очень популярны смарт-квартиры. Их главное преимущество – доступная цена, главный недостаток – маленькое пространство. Как оформить маленькую комнату? Очень важно уметь не перегрузить и не захламить пространство. Чувствовать себя комфортно можно и в небольших, правильно организованных жилых помещениях.

Цвета

Основой оптического увеличения интерьера комнаты и проверенным способом создания иллюзии большего пространства в помещении является использование светлых оттенков на потолке, стенах и полу. Белый потолок создаст впечатление, что он расположен выше. Чтобы увеличить маленькую комнату цветом, покрасьте стены в белый цвет или в пастельные оттенки. Вы можете моделировать размеры комнаты, сочетая пастельные цвета стен с белым. Напольное покрытие, оптически увеличивающее комнату, — это деревянные доски, ламинат или виниловые панели терракотовых или светлого, выбеленного оттенка. Избегайте интенсивных цветов и заметных контрастов. Какие цвета оптически увеличивают комнату?

  • белый,

  • пастельные оттенки: голубой, мятный, пудрово-розовый, ванильный,

  • светло-серый,

  • оттенки бежевого,

  • желтый, светло-зеленый, сиреневый и коралловый (в аксессуарах).

Оформление узкого пространства
Photo by Bailey Alexander on Unsplash

Игра со светом

Игра со светом – еще один способ как визуально увеличить маленькую комнату. Чтобы избежать эффекта маленькой, низкой комнаты, стоит отказаться от основного, подвесного освещения в виде эффектного абажура. Большой подвесной светильник визуально перегружает и понижает комнату, особенно если его цвет контрастирует с потолком и стенами. Чтобы оптически расширить интерьер небольшой комнаты, выберите накладные светильники того же цвета, что и потолок, и с их помощью создайте в комнате специальные зоны освещения. Игра света, создаваемая дополнительным точечным освещением, имеет большое значение. Подставки, настольные лампы или современные бра создадут особую атмосферу в небольших помещениях, смоделируют и увеличат размеры комнаты.

Удачно подобранная мебель

Выбор мебели для комнаты в небольшой квартире должен быть тщательно продуман. Проверенный способ увеличить интерьер комнаты за счет мебели - выбрать светлую, предпочтительно белую многофункциональную мебель с минималистичным дизайном. Современная мебель без выделяющихся ручек, сочетающаяся по цвету со стеной, - отличный выбор. В интерьере комнаты также стоит использовать стеклянные и зеркальные фасады, благодаря которым мебель приобретет оптическую легкость. Выбирайте максимально высокую мебель для хранения – это придает помещению дополнительное пространство для хранения и создает впечатление более высокого помещения. Хорошо смотрятся шкафы и диваны на высоких ножках, так как они выглядят более легкими и прекрасно вписываются в небольшие комнаты. В маленькой комнате не используйте много мебели, которая может перегрузить небольшой интерьер. Для оптического увеличения комнаты идеально подходят встроенные шкафы и ажурные книжные шкафы, создающие неограниченные возможности для обустройства.

Обои

Маленькие комнаты в небольших квартирах можно моделировать с помощью цветов, узоров и света. Увеличить маленькую комнату позволит умелый выбор обоев и небольшое количество мебели. Такой подход позволят сохранить практичность и расширить пространство. Выберите модные обои для одной из стен комнаты и придайте интерьеру впечатление большего пространства. Обои для маленьких комнат, увеличивающие пространство, должны быть с эффектом глубины. Если нужен менее выраженный акцент на стене, выберите 3D-обои, содержащие графический мотив в виде трехмерной иллюзии. Для любителей более сдержанных узоров – вертикальные или горизонтальные тонкие полоски, мелкий цветочный рисунок или обои пастельных тонов с четкой текстурой.

Отделка узкого коридора

Фотограф: Max Vakhtbovych: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6588580/

Однородное напольное покрытие

Как правило, даже в маленькой квартире в каждой комнате по мере необходимости укладывается свой пол. В ванных комнатах и кухнях преобладает керамическая плитка, в спальнях - паркет или ламинат, а в прихожей чаще всего напольная плитка или керамогранит. Такое визуальное разделение на комнаты и зоны также оптически уменьшает размеры интерьеров. В небольшом помещении идеальным вариантом является однородный пол, то есть уложенный одним контуром. Современные высококачественные продукты позволяют использовать дерево, ламинат и винил даже во влажных помещениях, таких как ванные комнаты и кухни, или в помещениях, подверженных сильному износу, – это о прихожих и даже офисах. Все, что вам нужно сделать, это выбрать правильный тип напольного покрытия, прочного и долговечного.

Аксессуары, книги и безделушки в маленькой комнате

В маленькой комнате выставлять аксессуары рискованно не только из-за эффекта загромождения и оптического уменьшения интерьера, но и из-за снижения функциональности. Компактные комнаты требуют максимального наполненного воздухом пространства и свободы доступа к окнам, дверям и мебели. Если вы хотите визуально увеличить интерьер комнаты, будьте умеренны в размещении аксессуаров, сувениров, картин и декоративных свечей. Их избыток заставит комнату выглядеть еще меньше, чем она есть на самом деле. Какие аксессуары выбрать для маленькой комнаты, чтобы увеличить ее?

Идеи для маленькой комнаты:

  • дополнительное освещение в современном или минималистском стиле

  • книги - небольшое количество, сгруппированные на полках или книжных шкафах в соответствии с цветовой гаммой

  • картина-репродукция или безрамная картина, либо в современной, легкой раме без орнамента (тема работы современная, может быть абстрактной)

  • мягкое покрывало в цветовой гамме, схожей с цветом дивана

  • зеркала, которые отражают свет и создают впечатление свободного пространства

  • стекло как элемент мебели (например, столешница журнального столика).

Расположение окон

Помимо цвета, типа мебели и освещения, окно и его обрамление важны для создания впечатления большего пространства. Для того, чтобы оптически увеличить пространство комнаты, откажитесь от штор. Тяжелые шторы и портьеры, загораживающие естественный свет, будут перегружать интерьер. Если вам нужна приватность, выбирайте для своей квартиры белые тонкие жалюзи или рулонные шторы из светлой ткани. В процессе визуального увеличения помещения немаловажное значение имеет цвет и тип оконной рамы. Окно в маленькой комнате должно иметь белую раму, также хорошо подойдет рама из светлого дерева. Для создания идеального эффекта выбирайте межкомнатные двери цвета, совпадающего с оттенком пола, или просто белые двери.

Как расширить узкую прихожую

Ничего нового: стены прихожей следует оформить в светлых оттенках, сделав одну стену (лучше всего – короткую) акцентной. Фактурная штукатурка, объемные обои для неровных стен – то, что нужно. Двухцветное оформление стен также возможно, когда нижняя их часть одного, традиционно более темного оттенка, а верхняя – белого или просто светлого.

Напольное покрытие следует укладывать таким образом, чтобы еще больше расширить помещение – параллельно более короткой стене. Если уложить ламели параллельно длинным стенам, это еще сильнее сузит пространство.

Для достижения оптимального эффекта откажитесь от массивной, тяжелой мебели темных оттенков. Используйте зеркальные или светлые фасады, неглубокие шкафы высотой в потолок и тумбы с функциональным местом для хранения. Лучше, если мебель будет «парить», а не стоять на ножках, так пространство гарантированно будет казаться более свободным. Скрытое хранение – отличный выбор, чтобы избежать захламления. Минимум декора, максимум света и простых решений – и даже узкие пространства впечатлят своим комфортом.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87