Назад

Фаска и микрофаска: значение и преимущества

Ламинат – один из самых популярных вариантов напольных покрытий, которые сегодня существуют. Появляется все больше новых разновидностей, которые могут усложнить выбор. Например, ламинат с фаской или микрофаской. Зачем нужна фаска и что это вообще такое, рассмотрим в этом материале.

Фаска – это маленькое углубление или же срез в форме буквы V или U на краях ламели или доски.

V-образный срез образует глубину приблизительно 2-4 мм. Такой фаской можно искусственно состарить ламинат для определенных целей. U-образный вырез представляет собой плавную впадину.

Виды фасок

Существуют фаски по двум и четырем сторонам ламели, двусторонние и четырехсторонние соответственно. Двусторонняя фаска позволяет зрительно увеличить помещение, четырехсторонняя облегчает монтаж. Это красивые и эстетичные элементы напольного покрытия.

Также существуют крашеные и ламинированные фаски. Крашеная может защитить стыки ламелей от повреждений и физического воздействия, а ламинированная покрывается пленкой для аналогичных защитных целей. Такие фаски предпочтительнее, потому что поверхность пленки способна отталкивать влагу.

Фаски могут быть оформлены неравномерно, обеспечивая эффект грубой обработки, уместный для интерьеров в стилях рустик и кантри, или наоборот – с четкими краями, прессованная фаска.

Микрофаска для ламината – отдельная история, это срез, который имеет маленькую глубину и почти незаметен. В чем суть микрофаски, если существуют обычные фаски?

Некоторым покупателям не нравится вариант с фаской, так как между частями ламината будут небольшие визуальные зазоры, способные напомнить щели. Во избежание такого эффекта и появилась микрофаска: можно положить ламинат с ней и все преимущества покрытия сохранятся, при этом покрытие будет выглядеть сплошным.

Также меньшие по глубине срезы будут скапливать меньше влаги и мусора, что упростит уход за полом.

Отзывы потребителей о напольных покрытиях с фасками

Если постараться обобщить имеющиеся в интернете отзывы, то можно сказать, что встречаются разные мнения, но отрицать популярность ламината с фаской не приходится. В отзывах встречаются советы и рекомендации будущим обладателям покрытий с фасками.

Напольное покрытие с фаской в интерьере

Background фото создан(а) rawpixel.com ru.freepik.com

Многие покупатели считают нецелесообразным укладку ламината с фаской в прихожей, куда люди приходят в промокшей обуви, или в ванной, где постоянно есть вода, которая с легкостью попадает на ламинат. Грязь остается и застывает в фасках, что создает некоторые проблемы с влажной уборкой, поэтому лучше стелить ламинат с фаской в спальне, гостиной, где попадание воды и грязи на напольное покрытие сводится к нулю.

Преимущества напольных покрытий с фасками

Фаска действительно важна, т.к. ее наличие способно обеспечить ряд плюсов выбранному напольному покрытию:

  • защита от изменения геометрии из-за попадания влаги

  • срок службы напольного покрытия с фасками составляет на 5-7 лет дольше обычного, что поможет сэкономить;

  • покрытие не будет задираться, потому что ламель не имеет острого края;

  • более простой монтаж.

Ламинат с фаской - стильно и удобно

Frame фото создан(а) DCStudio ru.freepik.com

К положительным сторонам наличия фаски можно отнести тот факт, что пол визуально выглядит привлекательным, «дорого». Четырехсторонняя фаска может зрительно сделать помещение больше по размеру; двусторонняя фаска поможет сделать небольшую комнату более вытянутой. С ней можно скрыть все щели, если они возникли при ослаблении стыков замков; для самостоятельной укладки пола с фаской – это выход, потому что она скрывает неровности намного проще, допустимы колебания высоты до 3 мм; ламинат будет более прочным. При перепадах температур могут изменяться параметры геометрии ламелей, но и тут фаска спасет от порчи покрытия.

Недостатков у покрытий с фасками немного. Чуть более сложный уход за напольным покрытием – просто подмести будет недостаточно, поэтому лучше воспользоваться пылесосом. Но тщательный уход необходим, потому что в фасках будет скапливаться влага или мусор. Ну и конечно, стоимость ламината с фасками повышается, так как затрачивается больше сил на производство из-за создания двух или четырех срезов.

Принимайте взвешенное решение или воспользуйтесь советами специалистов, чтобы новый пол годами радовал взгляд.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87