Назад

Фанера для чернового пола и нюансы выбора

При выборе фанеры для чернового пола необходимо учитывать стоимость, толщину и долговечность материала. Фанера также может влиять на содержание влаги в вашем доме, поскольку она впитывает воду. Как понять, какая фанера годится на черновой пол?

Многие виды фанеры, представленные на рынке, могут удовлетворить ваши потребности в зависимости от того, какой вес они должны выдерживать и под каким типом покрытия они укладываются. Это руководство поможет разобраться с типами фанерами на рынке, чтобы вы могли принять более обоснованное решение при выборе фанеры для своей задачи.

Фанера для пола

Фото автора cottonbro: Pexels

Что такое черновой пол и для чего он нужен

Черновой пол, как следует из названия, — это то, что помещается под ваше напольное покрытие. Финишный (внешний) пол держится на каркасе, который соединяется с вашими лагами пола. К сожалению, как самостоятельный продукт, большинство отделочных материалов для полов недостаточно, чтобы выдержать большой собственный вес мебели, приборов и других предметов домашнего обихода, а также вес людей и животных. В дополнение к обеспечению стабильности, материал чернового пола обеспечивает ровный внешний вид, что делает укладку пола более простой, независимо от того, нанимаете ли вы профессионала или делаете это самостоятельно.

Во влажной среде черновой пол также служит для защиты напольного покрытия от влаги и плесени. Черновые полы можно использовать для проводки и сантехники.

Самый распространенный тип чернового пола

Самым распространенным видом пола является фанерный пол. Фанерный пол доступен во многих различных стилях и толщинах, которые можно использовать для различных поверхностей пола. Тем не менее, лучшая фанера, как правило, обладает высокой прочностью и несущей способностью.

Как выбрать лучшую фанеру для чернового пола?

Как понять, какую фанеру выбрать для чернового пола? Первый шаг — выяснить, какой уровень поддержки вам нужен для вашего пола.

  • Если готовой поверхностью сверху будет ковер, вам следует использовать фанеру с высокой прочностью на сжатие.

  • Если пол представляет собой ламинат или паркетный пол, установленный поверх фанеры, вам следует использовать фанеру с высокой прочностью на сдвиг.

  • Если вашим напольным покрытием будет ковролин, который кладется прямо на черновой пол, то для этого применения подходит любой тип.

При выборе фанеры для пола важно учитывать множество факторов, таких как тип готового пола, размер и расстояние между балками, а также уровень влажности воздуха. Опыт специализированных домостроителей показывает, что лучшим напольным покрытием является обычная фанера, далее за которой следуют ДСП и OSB.

Следующим шагом будет определение необходимой толщины, исходя из того, насколько тяжелой или плотной будет поверхность над ним и есть ли какие-либо препятствия, такие как электрические розетки, под местом, где вы устанавливаете новый пол.

Лучшая фанера на черновой пол толщиной 20 мм с обработанной поверхностью. Она будет устойчивой к повреждениям от влаги и потенциальному росту плесени в вашем доме.

Почему стоит использовать фанеру вместо ДСП или OSB

Использование фанеры по сравнению с древесностружечной плитой (ДСП) или OSB (ориентированно-стружечная плита) имеет много преимуществ.

Основание из фанеры прочнее, тоньше и легче, чем основание из ДСП. Эти свойства фанерного чернового пола облегчают его установку в тесных помещениях, таких как шкафы или под настилом террасы, с разумным использованием балки пола или шпунта и паза.

ДСП и OSB имеют дополнительное преимущество перед фанерой, поскольку они изготовлены из переработанных материалов. Однако проблема в том, что эти материалы легко повреждаются влагой, и становятся непригодными для использования во влажных средах, таких как ванные комнаты, кухни и т.д.

ДСП и OSB изготавливаются из нескольких слоев, а фанера – только из одного слоя. Эти свойства фанеры снижают вероятность ее расщепления или деформации, потому что волокна проходят через каждый кусок равномерно, а не прерываются различными частями, наложенными друг на друга.

ДСП дешевле фанеры, но не такое прочная. Ее нельзя использовать для полов, потому что она не обладает конструкционной прочностью.

Фанера дешевле OSB, но OSB обладает лучшими звукоизоляционными свойствами, что делает ее лучшим вариантом для крупных проектов. Кроме того, OSB нельзя шлифовать и обрабатывать, как фанеру, что ограничивает ее использование.

Ключевым преимуществом фанеры перед другими напольными материалами является ее долговечность. Эта функция делает ее более устойчивой к повреждению влагой из-за просачивания или высокой влажности, а это означает, что у нее меньше шансов на развитие плесени.

Выбор фанеры

Фото: Pixabay

Виды фанеры

Фанера бывает нескольких типов. Чтобы выбрать подходящую разновидность и не испортить пол, ознакомимся с ними более детально.

Шлифованная фанера

Шлифованная фанера является самым популярным видом чернового пола в жилых домах и зданиях. Поверхность, шероховатая с одной стороны, позволяет использовать его для самых разных целей, например, для укладки напольного покрытия или прокладки проводки под ламинатом. Другая сторона имеет гладкую поверхность, которую можно красить или морить при отделке другим материалом.

Фанера из твердой древесины

Фанера из твердой древесины используется в различных коммерческих помещениях, таких как элитные дома или рестораны. Этот тип чернового пола полностью изготовлен из твердой древесины и имеет более привлекательные характеристики, чем обычная фанера.

Это также самый дорогой вариант для черновых полов, потому что для создания этого материала требуется интенсивный труд; однако многие домовладельцы готовы платить больше за превосходную эстетику.

Этот тип чернового пола, как правило, более долговечен, чем другие типы, потому что он не требует слоя грунтовки или герметика, что может помочь снизить затраты на техническое обслуживание и ремонт в долгосрочной перспективе.

Шпонированная фанера

Шпонированная фанера представляет собой улучшенную версию типичного чернового пола. Несколько слоев древесины склеиваются вместе, чтобы создать прочный и привлекательный внешний вид напольного покрытия. Кроме того, шпон сверху добавит текстуру и долговечность в местах с интенсивным движением, таких как кухня.

Фанера из тополя

Фанера из тополя имеет более плотное зерно, чем дуб или красное дерево, и более долговечна, поскольку менее подвержена повреждению водой. Сырая древесина помимо двух других типов также обеспечивает звукоизоляцию.

Обшивка фанерой

Фанерная обшивка часто используется в качестве ограждения для утепления снаружи зданий. Она тонкая и легкая, что облегчает транспортировку и установку. Ее также можно установить непосредственно на бетон или другие внешние поверхности, но она не защитит их от повреждения водой.

У каждого строительного материала есть свои сильные и слабые стороны. Выберите тип фанеры, который лучше всего соответствует вашим потребностям. Однако следует иметь в виду, что каждый тип фанеры имеет свой предел веса. Поэтому вам нужно убедиться, что вы выбрали тот, у которого достаточно высокие характеристики, так как помимо веса людей пол должен без проблем выдерживать бытовую технику и мебель.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87