Назад

Есть ли место для ковров в современном доме

Текстиль - это те элементы современного дизайна интерьера, которые на наших глазах претерпели величайшую революцию. Еще наши бабушки не могли представить себе дом без занавесок с густыми складками, тяжелых штор, накрахмаленного постельного белья или ковра с турецкими узорами в комнате, где они принимали гостей. С появлением ламинированных полов и текстильных рулонных штор мы стали воспринимать домашний текстиль как нечто само собой разумеющееся. Но ничто не длится вечно. Когда "современный" начинает означать "повседневный", возвращается мода на прошлое. Олдскул и винтаж - два стиля, которые крепко удерживают свое место, например, в теме ковров и ковровых покрытий. Но ковры и ковровые покрытия также прекрасно вписываются в ультрасовременные интерьеры, такие как аскетичный дизайнерский стиль лофт больших городов или индустриальный стиль. Все зависит от того, какой вид ковра вы выберете - традиционный или из современной синтетики.

Современный ковер в гостиной

Фотограф: Ksenia Chernaya: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3965505/

Современные ковры - чем они отличаются от ковров прошлых лет?

Ковры, которые были в домах наших бабушек и дедушек, обычно были шерстяными. Тяжелые, громоздкие, плотно сотканные турецкие ковры с характерными узорами выделялись в гостиной среди столь же тяжелой дубовой мебели и стоящих ламп. Хотя они обеспечивали тепло- и звукоизоляцию, они были грубыми, склонными к образованию пыли и часто вызывали аллергические реакции. Не отрицая необходимости ковра в гостиной, стоит помнить, что любой человек, страдающий аллергией на пыль и шерсть, чувствовал себя неуютно в такой гостиной. Разработка неаллергенных материалов значительно расширила возможности для маневров. Теперь каждый, кто отождествляет уютную комнату с ковром, может позволить себе это, не беспокоясь о побочных эффектах.

Зачем нужен ковер в гостиной?

Ковер в гостиной - это осознанный эстетический выбор. Стоит учитывать, что в современных квартирах гостиная часто совмещается с кухней, образуя одно большое общее пространство. Ковер значительно облегчает разделение этой площади на зоны. В зоне отдыха, где царят диваны и телевизоры, можно удобно расположиться на полу, благодаря этому он теплый под ногами. Каковы другие преимущества ковра в гостиной?

Тепло и уют

Теплоизоляция - это самое главное. Хорошо подобранный ковер делает пол естественным местом для сидения, игр с детьми или настольных игр. Ковер придает интерьеру уют с первого взгляда. Если наша квартира находится на первом этаже, а в гостиной есть большие балконные двери, то трудно представить себе лучшее утепление пола и образ гостиной, чем мягкий ковер. Особенно мы оценим это осенью и зимой, когда пол "тянет" и мы постоянно напоминаем домочадцам, чтобы они не ходили босиком. Гостиная с ковром - это место, которое побуждает людей проводить там время - это не просто помещение, которое должно производить впечатление на гостей, а место, в котором и хозяева, и гости чувствуют себя комфортно.

Улучшить стиль и характер гостиной

Ковер подчеркивает стиль и характер гостиной. В зависимости от того, какой ковер вы выберете: шерстяной с классическим турецким узором, шегги с высоким плотным ворсом или модный ковер из современных синтетических материалов - полипропилена (PP) или полиамида (PA) - с графическим рисунком, ваша гостиная приобретет иное выражение. Именно благодаря ковру мы можем связать воедино всю организацию пространства и выразить собственные эстетические вкусы. Выбор ковра для гостиной в квартире с маленькими детьми отличается от выбора ковра в квартире одинокого человека.

Практические аспекты

Современный ковер для гостиной - это не только тепло, уют и стиль, но и множество практических аспектов: он защищает пол от слишком быстрого повреждения и от скольжения на нем. Полы в наших домах чаще всего покрыты современными напольными покрытиями. Хотя мы выбираем материалы с высоким классом истираемости, в помещениях с большой проходимостью пол все равно подвержен повреждениям. А когда дома есть дети и пожилые члены семьи, скользкие панели или паркетные полы могут быть опасны для них – ковры и ковролин значительно снижают риск падения.

Что нужно учитывать при выборе ковра для современной гостиной?

Выбор ковров на рынке огромен. Не будьте импульсивны и не хватайтесь за первый попавшийся на глаза узор. Выбор должен определяться, по крайней мере, несколькими аспектами, среди которых особое значение имеют следующие характеристики.

Размер ковра

В то время как ковровые покрытия режутся на метры и даже могут быть подрезаны по размеру после покупки, ковер должен быть идеально подобран по размеру. В гостиной его обычно ставят рядом с диваном, креслами и журнальным столиком - это место, где мы чаще всего сидим. Большой ковер может оптически уменьшить пространство - будьте осторожны, если хотите постелить его по всему полу гостиной. Небольшой ковер или компиляция из нескольких небольших ковриков может оптически увеличить пространство. Следует также помнить, что стулья или кресла лучше ставить прямо на пол, так как ковер затрудняет их перемещение. Лучше всего рассматривать большой ковер как центральное украшение, поставив в центре банкетку или журнальный столик, а также мебель, которую часто передвигают, или диван, который также может придерживать край ковра, чтобы он не двигался.

Цвета и узоры на ковре

Если предпочтение отдается скандинавскому стилю, – аскетичным, приглушенным цветам, то пестрый или узорчатый ковер станет отличным контрапунктом и сделает помещение более привлекательным. Интенсивный цвет всегда привлекает внимание и делает гостиную более привлекательной - она "живая" и уютная. С другой стороны, узоры делают грязь почти незаметной. Узорчатый ковер идеально подходит для гостиной с интенсивным движением или квартиры с маленькими детьми. Современные 3D-печати создают дополнительное впечатление глубины и значительно повышают визуальную привлекательность аранжировки. При выборе цвета действует тот же принцип, что и для других текстильных изделий: светлые цвета оптически увеличивают пространство, темные - уменьшают. А на белом или черном однотонном ковре видна любая грязь.

Натуральные или синтетические волокна?

Это зависит от обстоятельств. Как уже упоминалось, шерстяной ковер может вызывать аллергию. Но хлопковые ковры уже являются гипоаллергенными. Аллергикам рекомендуются высококачественные синтетические ковры, предпочтительно из полипропилена (PP), не содержащие белка, целлюлозы и пептидов, которые обладают антиэлектростатическими свойствами (они менее склонны к накоплению пыли), не впитывают влагу и поэтому не создают условий для размножения пылевых клещей и легко содержатся в чистоте. В целом, стоит помнить, что независимо от того, какой ковер вы выбрали - из натуральных или синтетических волокон, вам необходимо время от времени тщательно его чистить.

Плотность и длина ворса

Чем короче и тоньше ворс, тем проще уход и тем меньше удовольствие от использования. В последние годы покупателям полюбились мохнатые ковры, которые также называют ворсистыми, в своих гостиных. Благодаря высокому и плотному ворсу они очень приятны в использовании, но и требуют гораздо большего ухода, чем ковры с низким ворсом. Поэтому, если в доме много детей, домашних животных и гостей, следует подумать, имеет ли смысл покупать ворсистый ковер. Может быть, лучше положить его в спальне, а не в гостиной. Мохнатые ковры требуют особого ухода, чтобы дольше сохранить свою красоту, а ведь гостиная используется интенсивно, и беспокоиться о каждом пятне на ковре не хочется.

Ковер для современного дома

Фотограф: julie aagaard: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/2766345/

Ковры снова становятся популярными

Популярность ковров снова растет. Мы понимаем, что домашний текстиль легко заменить, когда мы не можем позволить себе ремонт, а квартира требует обновления. Что именно ковры, подушки, жалюзи, шторы или портьеры можно заменить с наименьшими затратами. С другой стороны, ковер придает квартире уют, вызывает желание проводить там время и приглашать гостей.

Мода, как и в дизайне интерьера, имеет свойство возвращаться. Ковры в гостиных триумфально возвращаются через много лет. Современные ковры из акрила, шерсти, хлопка, полипропилена и полиэтилена, несомненно, дополнят интерьер, оформленный в традиционном стиле, а также более смелые и экстравагантные дизайны.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87