Назад

Экологичность виниловых полов

Основное фото freepik

Виниловый ламинат с каждым годом становится все более популярен для напольного покрытия. Кварцвинил, в отличие от обычного ламината, полностью водонепроницаем, его можно укладывать в зоне повышенной влажности без опасений, что полы разбухнут и испортятся при попадании воды. Единственное, что настораживает потребителей при выборе напольного покрытия – это вопрос об экологичности виниловых полов, насколько они безопасны для здоровья детей, взрослых, домашних животных. И в статье мы выясним, вреден ли кварцвиниловый ламинат, если его использовать в жилых помещениях.

Виниловый пол идеален для кухни

Image by freepik

Состав и производство кварцвинила

Чтобы было проще понять, вреден ли виниловый пол, давайте разберемся, из чего состоит кварцвинил и как он изготавливается. В далеком прошлом виниловые напольные покрытия состояли полностью из химических соединений и могли содержать свинец, кадмий и ЛОС, которые выделяли в воздух вредные вещества. Теперь же установлены международные стандарты сертификации качества воздуха в жилых помещениях. И без сертификатов безопасности продукция не поступает на рынок.

Основные компоненты, из которых состоит кварцвинил:

  • кварцевый песок – натуральный зернистый минерал, который придает полу прочность, износостойкость и устойчивость к царапинам;

  • полихлорвинил – безопасный пластификатор, не содержащий фталатов и ЛОС, оказывающих вредное воздействие на дыхательную систему;

  • красители и прочие компоненты для придания кварцвинилу пластичности, цвета и желаемой текстуры.

Производители кварцвиниловых полов стремятся к минимизации вредного влияния на здоровье человека и окружающую среду на всех этапах производства. Для изготовления напольного покрытия используются некомбинированные материалы, чтобы избежать выбросов формальдегида и прочих вредных веществ, которые могут быть обнаружены в некоторых композиционных материалах. Современные технологии обработки позволяют производить кварцвинил с минимальным количеством вредных отходов и низким энергопотреблением в соответствии с международными правилами экологичности.

Можно ли укладывать полы из кварцвинила в детской

Особенно беспокоятся за безопасность напольного покрытия родители, когда ищут подходящий вариант пола для детской. Ведь основы здоровья закладываются с раннего возраста, и мы бы меньше всего бы хотели, чтобы наши дети дышали вредными выбросами.

Однако следует учитывать, что не существует абсолютно безопасных материалов. Даже полы из натурального дерева покрываются морилкой и ЛКМ, обрабатываются химическими средствами от жучков и образования плесени. Ламинат и паркет также содержат смолу, клей и покрываются лаком. В ковровых покрытиях могут поселиться пылевые клещи, а пыль способна вызвать аллергию и привести к развитию астмы. Керамическая плитка будет более экологически безопасна, но здоровью ребенка не принесет пользу нахождение на холодном полу.

Если рассматривать кварцвинил с точки зрения экологичности и безопасности для детских комнат, стоит отметить, что кварцвиниловые полы не содержат фталатов, тяжелых металлов или других веществ, которые могут быть вредными для здоровья детей. Более того, производители SPC-полов получают сертификаты безопасности, что подтверждает соответствие продукции строгим экологическим требованиям.

Также важно учитывать, что в детской необходимо регулярно проводить влажную уборку, чтобы на поверхности не скапливалась пыль, которая может содержать аллергены, что более вредно для здоровья ребенка. За полами из кварцвинила легко ухаживать, их можно тщательно мыть с применением большого количества воды. И если даже ребенок прольет какую-нибудь жидкость, ее легко полностью удалить с пола. Это исключает образование сырости и появление плесени, от чего могла бы пострадать дыхательная система малыша.

Виниловые полы очень похожи на ламинат

Image by dit26978 on Freepik

Как защитить свой дом от токсичных полов?

Чтобы обезопасить себя, челнов семьи и домашних питомцев от вредного воздействия испарений, которые могут выделять материалы для напольных покрытий, соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Приобретайте напольные покрытия в магазинах, где вам могут предъявить все сертификаты качества, экологичности и безопасности материалов.

  2. Выбирайте продукцию известных производителей, которые выпускают напольные покрытия в соответствии с экологическими стандартами.

  3. Соблюдайте рекомендации производителей. Если покрытие предназначено для технических помещений, не следует стелить его в жилых комнатах.

  4. Обращайте внимание на совместимость с системой «Теплый пол». Некоторые материалы могут выделять вредные испарения при нагревании.

  5.  Обязательно хорошо проветрите помещение после укладки пола, чтобы избавиться даже от малейших частичек ЛОС, которые могли появиться в воздухе при разрезании материала.

Соблюдение этих рекомендаций поможет вам защитить свой дом от потенциально токсичных напольных покрытий и обеспечить безопасное и здоровое пространство для вашей семьи.

Итоги – вреден ли виниловый ламинат для здоровья

Хотя некоторые формы виниловых покрытий могут содержать фталаты, современные технологии позволяют создавать более безопасные варианты, лишенные этих вредных компонентов. И к таким видам напольных покрытий относится кварцвинил. В его составе нет запрещенных химических веществ, которые оказывают вредное воздействие на людей и окружающую среду. Чтобы минимизировать риски выделения в воздух токсичных веществ, покупайте напольные покрытия в специализированных магазинах и соблюдайте рекомендации производителя по установке пола.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87