Назад

Доска для террасы: виды и назначение

Напольное покрытие для открытых площадок, которые предназначены для отдыха, должно быть не только надежным, но и эстетически привлекательным. Чаще выбирают изделия, которые не боятся негативного воздействия окружающей среды и вредителей. Но какие доски использовать для террасы, по-прежнему определиться не так-то легко. 

Терраса с отделкой доской

Фото автора Taryn Elliott: Pexels

Виды и особенности материала

Полнотелая террасная доска подойдет не только для отделки в домашних условиях, но и для общественных мест, загородных домов, фасадов, причалов. Грамотный подбор обеспечит длительное сохранение потребительских качеств, эстетической привлекательности. Грамотный монтаж обеспечит длительный срок службы, облегчает уход и ремонт при необходимости. При подборе изделия учитывают:

  • габариты;

  • текстуру и рисунок.

  • сырье;

  • вид профиля.

Если текстура с рисунком выполняют только декоративную функцию, то все остальные показатели скажутся на долговечности покрытия. Так, террасная доска планкен считается универсальным материалом, который подходит даже для отделки беседок, заборов, домов. Обеспечивает надежное скрепление элементов, закрытие зазоров, обеспечивает легкий уход.

В сети иногда можно встретить советы заменить качественный материал на вагонку, но она значительно уступает по показателям износостойкости.

Изделия из натуральной древесины производятся из традиционных и экзотических пород. Так, террасная доска из тика выдерживает длительную эксплуатацию, выглядит красиво, дорого, дубовые изделия отличаются долговечностью, а варианты из лиственницы выдерживают интенсивное и пролонгированное воздействие влаги. Качественная натуральная древесина - это всегда критерий долговечности, сохранения потребительских качеств и природной привлекательности.

Композитные доски выглядят интересно, не подвержены грибкам процессам гниения, не выгорают под солнечными лучами. Однако смотрятся они дешевле, проще.

Характеристики сырья

Прежде чем определиться, какая доска для террасы лучше, необходимо учитывать показатели влагозащиты, стойкости к различного рода воздействиям, перепадам температуры. Дополнительным преимуществом станет легкость монтажа, ремонтопригодность. Производители предлагают изделия без обработки, с обработкой, плитки из древесины или полимерных материалов. Какую выбрать террасную доску для террасы по характеристикам:

  • Устойчивость. Изделие должно выдерживать не только повышенную влажность, но и низкие температуры в зимнее время. Полезно, если доска не будет подвержена атаке вредителей, защищена от биопоражения (появления грибка, плесени). 

  • Сохранение привлекательности. Качественная доска должна не разрушаться и не менять оттенок под ультрафиолетовыми лучами. 

  • Стойкость. Чем выше качество доски, тем она устойчивее к постоянным внешним повреждениям. С таким покрытием безопасно двигать мебель, цветочные горшки, предметы интерьера.

Спектр применения террасной доски термо, планкен, стандарт шире, чем привыкли предполагать. Изделия пригодны для обустройства садовых дорожек, полов в бане, сауне, обустройства причала, забора. Главное – грамотно подобрать эксплуатационные характеристики, которые выдержат воздействие среды.

Красивая терраса

Фото автора Skylar Kang: Pexels

Советы по подбору террасной доски

Качественные изделия отличаются не только роскошным внешним видом, но и долговечностью. При соблюдении правильных условий монтажа, оптимальном подборе характеристик, такое изделие будет служить годами, вне зависимости от окружающих климатических условий. Преимущества террасной доски:

  • устойчивость к негативному влиянию среды;

  • простой монтаж, уход;

  • широкий ассортимент оттенков и фактур;

  • отсутствие риска гниения, выгорания;

  • длительный срок службы.

Благодаря своим качествам террасная доска широко используется в отделке. Изделия из натуральной древесины при правильной обработке выдерживают негативное влияние среды, не подвержены гниению. Это экологичное сырье, которое выдерживает ремонт, окрашивание, тонировку. Изделия из термообработанной древесины имеют повышенные показатели стойкости, однако стоят дороже.

Композитные изделия состоят из органического, минерального наполнителя и связующего материала. После окрашивания и подготовки, материал устойчив к влаге, плесени, не боится перепадов температур, однако требует особых условий монтажа.

Какие параметры при выборе учитывать

Задумываясь, какую доску на террасу выбрать, прежде всего опираются на показатель качества и долговечности. Но специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие параметры декинга:

  1. Монтаж. Бесшовное покрытие требует образования вентиляционных отверстий, опорных лаг. Технологические зазоры обеспечивают не только сток воды, но и снижают риск растрескивания, появление неприятных дефектов. 
  2. Плотность. Чем больше плотность доски, тем меньше она впитывает влагу, а значит прослужит дольше. Для уличной террасы плотность имеет решающее значение, особенно если речь идет об изделиях из натуральной древесины.
  3. Дизайн. Оттенок и рисунок выбирают с учетом окружающего дизайна. При помощи масел, специализированных лаков оттенок можно изменить или подчеркнуть. 
  4. Поверхность. Если укладка осуществляется рядом с бассейном или в помещении с повышенной влажностью, то обязательно выбирают рельефные поверхности, чтобы предотвратить скольжение. Для стандартной террасы чаще выбирают настил с гладкой поверхностью.

Также при подборе необходимо учитывать репутацию производителя, наличие гарантии на продукцию, эксплуатационные характеристики, устойчивость к ультрафиолету. Дополнительным преимуществом станет экологическая безопасность, приемлемая стоимость за квадратный метр, способность сохранения доской тепла. 

Особенности ухода за покрытием

Тщательный уход за покрытием обеспечивает долговечность внешней привлекательности. Ухаживать за террасной доской легко. Необходимо своевременно очищать от грязи, проводить влажную уборку. Стоит отказаться от агрессивных моющих средств, а также от абразивных щеток.

Стоит отказаться от использования лопат для снега, так как они могут оставлять царапины. Заменить их можно пластиковыми метелками.

Любые пятна от ягод, вина, напитков следует убирать сразу, так как через несколько дней традиционные средства очистки уже не помогут. При наличии большого количества загрязнений можно отремонтировать покрытие, отшлифовать, покрыть окрашивающим или тонирующим составом.

При подборе учитывают устойчивость к влаге, гниению, окружающей среде. Важно выбрать материал, который не покроется трещинами, не деформируется даже при частой смене климатических условий. Специалисты также рекомендуют отдавать предпочтение изделиям, которые выдержат дополнительную обработку или специальный уход.

Закажите красивое и долговечное покрытие в нашем каталоге. Широкий ассортимент и приятные цены станут дополнительными преимуществами.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87