Назад

Что лучше выбрать для дома – ламинат или инженерную доску

Дизайн напольного покрытия порой вызывает даже больше вопросов, чем подбор мебели. Несмотря на то, что ламинат и инженерная доска похожи, они имеют разную структуру. Дизайнеры выделяют минимум пять критериев отличия инженерной доски от ламината. Самая главная разница в изготовлении. Так, для создания основного слоя инженерной доски используют фанеру либо HDF, а для лицевой стороны подбирают шпон древесины. Для инженерной доски используют натуральную древесину, а ламинат — это полностью искусственное покрытие, где верхняя часть является имитацией ценной древесины.

Ламинат

Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

Основные критерии отличия

При выборе инженерной доски или ламината для дизайна пола стоит опираться не только на внешнюю привлекательность, но и обратить внимание на технические характеристики. Если со стороны два вида материала могут быть похожи для человека несведущего, то если рассмотреть их состав и технологию производства подробнее, то разница становится очевидной.

Инженерная доска является многослойным покрытием, напоминая паркет. Состоять она может из двух-семи пластин и чем выше их качество, тем надежнее сама доска. В качестве основы может подойти фанера, недорогие хвойные породы, а вот верхний слой выполняют из шпона как часто используемого, так и более экзотического. Чем дороже стоимость верхнего покрытия, тем выше цена доски. Особенность в том, что перпендикулярно расположенные волокна покрытия создают более прочную и износостойкую структуру.

Ламинат также является многослойным покрытием, однако производится он из искусственного материала. За счет того, что дизайн ламината создается при помощи наклеенного декоративного слоя, можно подобрать практически любой рисунок фактуры. Декоративный слой покрывают специальным защитным покрытием, затем ламинируют. Это обеспечивает повышенную стойкость покрытия. При этом верхнее покрытие может быть как гладким, так и рельефным для создания более правдоподобной имитации дерева или камня.

Что лучше – инженерная доска или ламинат

Строители выделяют пять основных факторов, которые позволяют сравнивать эти два вида напольного покрытия. Наличие отличительных признаков обусловлено разным сырьем, которое используют в производстве, а также же отличием в способе изготовления. Итак, инженерная доска vs ламинат, критерии выбора.

  1. Температура и влажность. Ламинат считается более универсальным, так как инженерная доска требует определенных условий.
  2. Экологичность. Инженерная доска более популярна за счет наличия натуральных материалов, повышая при этом показатель экологичности.
  3. Способ укладки. Ламинат укладывают только единым способом, производя монтаж практически на любое основание. Инженерная доска требует бетонную стяжку, а также может быть уложена четырьмя способами.
  4. Использование. В плане эксплуатации использовать ламинат проще, так как уход за ним не составляет труда. Однако его невозможно шлифовать и полировать инструментом.
  5. Долговечность. Инженерную доску при помощи шлифовки можно обновить, придать первозданный внешний вид. Высококачественный материал может прослужить до 50 лет. Ламинат же обновить практически невозможно.

Несмотря на то, что у качественного ламината покрытие может быть идентичным инженерной доске, это единственное, что является критерием схожести. Поэтому при выборе материала для покрытия пола лучше руководствоваться техническими характеристиками, показателями качества.

Инженерная доска в интерьере

Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

Особенности инженерной доски

За счет того, что у инженерной доски верхнее покрытие выполнено из натурального материала, располагать такой можно только в помещениях, где влажность не превышает 55%. Такое напольное покрытие не подойдет для комнат, где наблюдаются скачки температуры или влажности.

Инженерную доску не рекомендовано использовать в помещениях, где планируют располагать систему теплых полов.

Такое напольное покрытие считается более натуральным за счет повышенного показателя экологичности. Это зависит также от вида клеев, которые используют в производстве, наличие составов с растворителями или без них. Чем выше качество напольного покрытия, тем более оно экологично. Для монтажа можно использовать следующие варианты:

  • клеевой;

  • пазогребневый;

  • плавающий (идентичный укладке ламината);

  • крепежно-клеевой.

Инженерная доска требует определенных правил ухода. Мойка осуществляется только специализированными средствами, которые не наносят вреда натуральному покрытию. К преимуществам относят ремонтопригодность. Укладка часто не позволяет заменить определенную доску, зато можно использовать шлифовку. За счет шлифовки вернуть первозданный вид инженерной доске можно в считанные часы. Это продлевает срок службы материала, возвращает эстетичный внешний вид. Производители дают гарантию до 10 лет на долговечность покрытия, но при помощи шлифовки и правильного ухода срок службы можно увеличить до 50 лет.

Особенности ламината

Ламинат считается более универсальным материалом, его рисунок защищен специальным слоем. Ламинат не боится перепадов температур, повышенной влажности, подходит для установки в помещении, где есть система теплого пола. Подходит для реализации как в жилых комнатах, так и в ванных.

Ламинат - искусственный материал. В дешевых видах ламината нередко используются формальдегиды, дешевые виды клея. Чем ниже цена за доску, тем чаще встречаются низкокачественные материалы, которые используются в производстве. К тому же, ламинат подходит только для укладки плавающим способом.

Ухаживать за ламинатом проще, чем за инженерной доской. Никаких специализированных средств не требуется, но при этом для ремонта можно легко заменить поврежденную доску.

Чтобы сохранить внешний вид ламината, его нередко накрывают коврами. Несмотря на то, что верхняя декоративная часть покрыта слоем специализированного прочного пластика, а также проведена процедура ламинации, со временем покрытие изнашивается. Отшлифовать такое покрытие не получится, поэтому без обновления менять ламинат придется каждые 15-25 лет. Чем ниже качество материала, тем быстрее оно изнашивается и теряет привлекательный внешний вид.

Советы и рекомендации

Согласно отзывам, выбирать инженерную доску или ламинат стоит только исходя из технических характеристик. Если требуется эстетичное напольное покрытие в комнату, где наблюдаются перепады температуры и влажности, то лучше выбрать ламинат. Если хочется приобрести высококачественное натуральное покрытие с уникальным природным рисунком, то предпочтение отдают инженерной доске. Инженерная доска используется только в качестве долговечного напольного покрытия. Ламинат в современных интерьерах используют не только для декора пола, но и стен, потолков.

Подберите качественное напольное покрытие в магазине InStyle Wood. Широкий ассортимент товаров, обилие фактур. Удобный каталог поможет подобрать идеальный вариант под любой интерьер и любой кошелек.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87