Назад

Что лучше – кварцвинил или ламинат

Виниловые и ламинированные покрытия – два самых популярных вида материала для полов. Они обладают многими преимуществами: стоят недорого, эстетично выглядят, просты в уходе, долговечны, их легко укладывать. Издалека оба вида покрытия даже выглядят одинаково. Но все же между ними есть различия. В статье расскажем, чем отличаются напольные покрытия и что стоит выбрать – кварцвинил или ламинат.

Кварцвинил на кухне

Фотограф: Nguyеn Thị Minh Nghi: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/9877527/

Характеристики кварцвинилового покрытия

Главное отличие кварцвинила от ламината – в используемых при изготовлении компонентах. Кварцвиниловое покрытие изготавливается из синтетических материалов с минеральным наполнителем.

Кварцвинил состоит из 5 слоев:

  • акриловое покрытие – предохраняет от выцветания из-за попадания УФ-лучей;

  • износостойкий слой – защищает от царапин, химических веществ;

  • декоративный слой – изображение напольного покрытия, сделанное с помощью фотопечати;

  • базовый слой – ПВХ с добавлением стекловолокна, обеспечивает прочность и поддержку;

  • подложка – нижний слой служит амортизатором и выравнивает пол.

В зависимости от производителей кварцвинил может состоять из большего или меньшего количества слоев. Но неизменно при изготовлении применяются армирующее стекловолокно и ПВХ, благодаря чему повышается прочность и водостойкость покрытия.

Особенности ламината

Ламинат также состоит из нескольких слоев с защитным покрытием, повышающим износостойкость полов, подложки, декоративного изображения с имитацией структуры дерева. Но сердцевина ламината изготавливается из древесноволокнистой или древесностружечной плиты. Чем выше класс ламината, тем более плотный используется древесный материал в качестве структуры. Но ни одно ламинированное покрытие не может гарантировать полную влагостойкость.

Напольное покрытие для кухни

Фотограф: Agnieszka Urban-Pogorzelska: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5041326/

Сравнение ламината и кварцвинила

Ламинат и кварцвинил обладают схожими техническими характеристиками, возможностью самостоятельной установки и даже внешними качествами. Поэтому при выборе напольного покрытия, многие хозяева не могут определиться, что больше подойдет кварцвинил для пола или ламинат. Чтобы помочь вам с выбором, проведем сравнительный анализ двух видов покрытий.

Внешний вид и дизайн

Если оценивать плюсы и минусы кварцвинила и ламината визуально, ламинированные полы смотрятся более эстетично. Ламинат реалистично имитирует структуру дерева и внешне похож на паркетную доску, покрытую лаком. Материал проще подобрать в комнаты по дизайну под цвет дверей, стен, мебели.

Кварцвинил также может имитировать разные породы дерева, но визуально он больше похож на линолеум из-за добавления ПВХ. Но в то же время кварцвиниловые плиты изготавливаются в большем разнообразии дизайнов. Можно выбрать не только древесную текстуру, но также имитацию натурального камня, керамогранита, кафеля, керамики и прочих материалов, которые используются для укладки пола.

Водонепроницаемость

Это один из основных параметров, по которым преимущества кварцвинила перед ламинатом очевидны. Кварцвинил состоит полимерных материалов, благодаря чему повышается водостойкость. Если даже кварцвиниловую плитку поместить в воду, после просушки она не поменяет своих свойств. Кварцвинилу не страшен прямой контакт с водой, он не разбухает в сырых помещениях и не рассыхается после просушивания. Поэтом кварцвиниловое покрытие отлично подходит для санузла, кухни, ванной, прачечной, прихожей.

Ламинат даже высокого класса обладает ограниченной влагоустойчивостью. Основной слой, изготовленный из древесины, набухает при попадании воды и может разрушиться при длительном воздействии повышенной влажности. Поэтому ламинированное покрытие лучше не использовать во влажных помещениях.

Виниловый пол

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/10827391/

Экологичность

Если рассматривать, что экологичней – ламинат или кварцвинил, то победа окажется на стороне ламинированных покрытий. Хотя оба вида отделочного материала не считаются полностью экологически чистыми, в составе ламината все же есть натуральная древесина, в то время как кварцвинил состоит из полностью синтетических компонентов.

Следует отметить, что при изготовлении кварцвинила и ламината не используются токсичные материалы, которые негативно влияют на здоровье людей и домашних животных. Но в детской и спальнях рекомендуется укладывать ламинат из-за большей экологичности, если нет возможности использовать полностью натуральные материалы.

Что дороже – ламинат или кварцвинил

Виниловые и ламинированные полы по цене выходят примерно одинаково. Стоимость зависит от класса материала, количества слоев, производителя, коллекций. Среди одного и другого вида напольного покрытия можно найти как более экономичные варианты, так и подороже, которые отличаются лучшими техническими характеристиками и оригинальным дизайном.

Если выбирать два вида напольного покрытия со схожими характеристиками, ламинат дешевле кварцвинила, но разница не сильно существенная с учетом того, что кварцвиниловые полы отличаются большим сроком эксплуатации.

Что теплее - кварцвинил или ламинат

И ламинат, и кварцвинил в квартире будут достаточно теплыми, особенно если сравнивать с полами из керамогранита и керамической плитки. Теплопроводность ниже у кварцвинила, и он лучше задерживает тепло.

Выводы

Теперь вы знаете, чем отличается от ламината кварцвинил и какой вид покрытия лучше выбрать для жилых комнат, а какой для подсобных помещений. Но особенно важно покупать отделочные материалы в проверенных местах, чтобы полы прослужили долго и не пришлось их перекладывать. Прежде чем остановить свой выбор на одном из видов напольных покрытий, почитайте отзывы о ламинате и кварцвиниле.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87