Назад

Что делать, если скрипят полы

Одна из неприятных проблем, которые могут появиться после ремонта в доме или переезда, – это скрипучие полы. Помимо того, что при ходьбе половицы издают неприятные звуки, которые будят малышей и негативно воздействуют на ревную систему взрослых, скрип полов еще и вызывает тревогу, что разрушается напольное покрытие. Сегодня мы рассмотрим самые частые причины, почему скрипят полы, и подскажем, как решить проблему без капитального ремонта и полной замены покрытия.

Оформление пола у дверного проема

Фотограф: Valeriia Miller: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3066709/

Основные причины, по которым скрипят полы в квартире

Скрип, который вы слышите, когда передвигаетесь по дому, чаще всего возникает из-за расшатавшихся досок. Обычно скрипит деревянный пол. Плохо закрепленные между собой половицы со временем усыхают и при механическом воздействии от ходьбы начинают тереться друг о друга, крепежный гвоздь или лаги, что и вызывает неприятный звук.

Частые причины, почему скрипят доски пола:

  • для крепления досок к лагам использовались неправильные гвозди;

  • доски плохо подогнаны друг к другу;

  • слишком большой зазор между балками и нижней частью основания;

  • прогнили поддерживающие балки (в этом случае полы не только скрипят, но и шатаются).

Эти факторы скрипа характерны для деревянных полов. Ламинат, паркет или кварцвиниловые панели, посажанные на клей, могут скрипеть из-за плохой подложки, неровной поверхности, чрезмерной влажности помещения. Если между черновым полом и напольным покрытием остаются пустоты, когда вы наступаете на эти места, раздается неприятный скрип.

Экспресс-способы устранить скрипящие полы          

Прежде чем приступать к разбору пола и серьезным плотницким работам, попробуйте быстрые способы, которые могут избавить от скрипа половиц. Если даже у вас не получится устранить скрип, вы не испортите напольное покрытие.

Для начала увеличьте влажность воздуха в квартире. Если заметили, что скрипят полы в холодное время года, когда включается отопление, значит в квартире слишком сухо, из-за чего рассыхаются половицы. Обычный увлажнитель воздуха может помочь решить проблему.

Порошкообразный графит или обычная детская присыпка способны избавить от скрипучего паркета. Нанесите порошок с горкой на трещины и хорошо потопчитесь по скрипящим местам. Порошок просыплется в щели и послужит смазкой, которая поможет позабыть о противном скрипе.

Папье-маше – старый позабытый метод заполнения швов, который оказывается часто результативным и не требует больших затрат. Разрежьте обычную газету на полосы, пропитайте обойным клеем и заполните получившейся массой небольшие щели между досками. Разровняйте шпателем поверхность и дайте высохнуть. Излишки после высыхания срежьте острым ножом.

Смазка WD-40 с распылителем – отличное средство для устранения любых скрипов. Если полы скрипят из-за трения между половицами, распылите средство в щели и походите по полу, пока оно впитается. Предварительно попробуйте распылить смазку на небольшом незаметном участке, чтобы понять, не воздействует ли средство негативно на верхнее покрытие.

Если скрипят старые деревянные полы в доме, пробейте их гвоздями или вкрутите шурупы. Определить места крепления старых досок легко – их видно невооруженным глазом. Ищите старые гвозди, закрашенные вместе с досками и закрепляйте дополнительно эти же места. Вы обязательно попадете в лаги. Часто этого достаточно, чтобы перестали скрипеть старые дощатые полы.

Если простые способы, как убрать скрип пола, не помогают, придется приступать к более радикальным методам с частичным или полным разбором напольного покрытия. 

Интерьер спальни с ламинатом

Фотограф: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/271624/

Как устранить скрип полов из дерева

Прежде всего необходимо установить причины, почему дома скрипит пол. И от результатов будет зависеть метод устранение скрипа. Отметьте малярным скотчем скрипящие места на полу и снимите напольное покрытие.

Доски могут крепиться отдельно гвоздями или саморезами, тогда снимите только те планки, которые скрипят. Если уложена доска с креплением «паз-шип», напольное покрытие снимается от самой стены с демонтажом плинтусов.

Когда вскроете пол, вам будет проще найти причину скрипа. Если деревянные половицы шатаются, можно между балкой и доской в зазоры положить прокладку из фанеры, подходящей по толщине. Нанесите на прокладку клей, вставьте в зазор и обрежьте заподлицо. Не оставляйте выступающие края, которые со временем станут источником нового скрипа. Длинные зазоры по всей длине балке проще заполнить герметиком при помощи строительного пистолета.

Часто в старых домах при демонтаже деревянных полов обнаруживаются прогнившие лаги. Если нет возможности заменить балку, закрепите на саморезы вдоль нее доску, чтобы перекрыть поврежденное место. Если скрипят лаги пола, еще один эффективный способ избавиться от скрипа – установить прочную блокировку между балками. Нужно отрезать из дерева брус по ширине расстояния между двумя балками и плотно вбить его поперек. Для прочности закрепите брус саморезами.

Как избавиться от скрипа полов из других материалов

Если скрипят полы из ламината, разбирать покрытие придется от ближайшей стены. Панели и штучный паркет, посаженные на клей, осторожно снимаются при помощи стамески. Если при укладке использовались самоклеящиеся панели, для демонтажа понадобится строительный фен. Покрытие прогревается теплым воздухом, после чего поддевается шпателем.

Напольное покрытие, которое укладывается на черновой пол без лаг, может скрипеть по следующим причинам:

  • некачественная тонкая подложка;

  • плохо выровненная стяжка;

  • неправильно подобранное напольное покрытие для влажного помещения.

Самая частая причина скрипа ламинированных полов после ремонта от застройщика – это экономия на черновых материалах. Если вы въезжаете в отремонтированную квартиру в новостройке, где со временем начинают скрипеть полы, значит, при монтаже использовались самые дешевые материалы. Ламинат при ходьбе трется о черновой пол, а подложка не справляется с амортизацией. Поэтому и скрипят полы в квартире, и что делать в этом случае? Только полностью демонтировать напольное покрытие и менять подложку на более плотную, толщиной как минимум 2-3 мм.

Исправить неровный черновой пол тоже поможет новая подложка, если не планируете переделывать стяжку. Для выравнивания выбирайте натуральную пробку, вспененный полиэтилен или экструзионный пенополистирол. Эти материалы помогут выровнять огрехи чернового пола. Можно также попытаться выровнять пол фанерными листами, ОСБ или ДСП-плитами. Но значительные перепады исправит только новая стяжка.

Ламинат или паркет могут скрипеть из-за разбухания от влаги, если неправильно подобран класс напольного покрытия. Что делать, когда скрипят полы из-за повышенной влажности? Вам поможет специальный осушитель воздуха. Паркет можно покрыть дополнительным слоем влагостойкой пропитки.

Что сделать, чтобы не скрипели полы

Всегда проще предотвратить проблему, чем потом искать способы ее решения. Если только планируете настилать полы, отнеситесь к выбору отделочных материалов ответственно. Не экономьте на напольном покрытии, обязательно учитывайте класс износостойкости, подбирайте материалы в соответствии с влагоустойчивостью.

Не менее важна и стартовая отделка. Экономия на черновых материалах может привести к быстрому выходу из строя напольного покрытия, и демонтаж обойдется значительно дороже. Для деревянных полов выбирайте лаги из прочных пород дерева. Балки должны быть хорошо высушены, содержать мало сучков и дефектов поверхности. Убедитесь, что размер балок и расстояние между ними соответствуют требованиям. Иначе уложенное сверху напольное покрытие начнет прогибаться, расшатываться, что и приведет к скрипу.

Для укладки ламината, кварцвинила, паркета важно правильно сделать стяжку без больших перепадов по высоте. Панели, уложенные на неровную поверхность, быстро расшатаются и начнут скрипеть. Не менее важно правильно подобрать подложку, которая послужит амортизатором между бетоном и напольным покрытием, что поможет избежать скрипа.

Специалисты рекомендуют перед монтажом напольного покрытия дать ему акклиматизироваться не менее 48 часов. Занесите материал в помещение, где будет производиться укладка, и оставьте его на акклиматизацию при комнатной температуре. Тогда панели будут меньше деформироваться после установки.

Сегодня мы узнали, почему скрипит пол и как исправить ситуацию. А чтобы не допустить скрип полов в будущем, предлагаем покупать напольное покрытие и сопутствующие материалы в проверенных местах, таких как интернет-магазин inStyleWood. Мы сотрудничаем только с лучшими производителями, которые изготавливают качественные отделочные материалы.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87