Назад

Чистим ковролин в домашних условиях

Ковролин – универсальное напольное покрытие, которое используется в жилых комнатах квартиры и загородного дома. Ковролином можно покрыть пол даже в автомобиле. По ковровому покрытию приятно ходить босиком, оно смягчает звук шагов и придает помещению уют.

Единственный момент, который удручает хозяев, – за ковролином сложнее ухаживать, чем за дощатым полом, паркетом или ламинатом. Помимо регулярной уборки пылесосом приходится периодически проводить дополнительную чистку влажным и сухим способом, чтобы удалить въевшиеся пятна, запутавшиеся волосы и шерсть животных. Как чистить ковролин в домашних условиях, рассмотрим подробнее в статье.

Чистка ковролина пылесосом

Фотограф: Matilda Wormwood: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7484836/

Как часто чистить ковры

Ковролин необходимо чистить с помощью пылесоса или напольной щетки не менее двух раз в неделю, особенно если есть маленькие дети и домашние питомцы. Робот-пылесос чистит ковролин, но не так тщательно, как обычный. А на длинном ворсе робот может и застрять. Чистит ли ваш робот-пылесос ковролин, можно узнать опытным путем, проведя испытания. Проследите за поведением своего робота на загрязненном ковровом покрытии. Посмотрите, заполняется ли контейнер пылью. Возможно, что для уборки ковровых покрытий придется использовать более мощный пылесос. Можно также смести пыль и мелкий мусор слегка влажным веником или почистить ковер щеткой.

Пятна лучше оттирать сразу. В этом случае бывает их достаточно протереть салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Избавиться от застарелого пятна будет сложнее. Придется использовать специальное очистительное средство для ковров, которое нужно будет оставить на несколько минут и тщательно промыть чистой водой.

Глубокую очистку ковролина необходимо проводить каждую смену сезона. Особенно важно полностью очищать ковровые покрытия в детской или помещении, где живет человек, страдающий астмой и аллергическими заболеваниями. Можно воспользоваться услугами компании по чистке ковров или обработать покрытие самостоятельно. Далее мы расскажем, как правильно чистить ковролин в домашних условиях.

Моющий пылесос на ковре

Фотограф: Pixabay: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/38325/

Как чистить ковролин дома

Чтобы получилось тщательно очистить ковролин, желательно убрать из комнаты всю мебель. Начните с тщательной уборки поверхности мощным пылесосом. Если ковер не прикреплен к полу, переверните его и пропылесосьте также с изнаночной стороны. Труднее удалить с поверхности шерсть домашних животных. Чтобы не пользоваться щеткой, сэкономить время поможет небольшая хитрость – посыпьте поверхность ковра содой и пропылесосьте. Сода приподнимет застрявшую в волокнах коврового покрытия шерсть, и ее будет легче удалить пылесосом.

Следующий этап – нанесение специального средства, которое удалит загрязнения, осветлит поверхность и вернет яркость красок. Прежде чем приступать к генеральное уборке, протестируйте новое чистящее средство для ковролина. Внимательно изучите инструкцию и обработайте небольшой незаметный участок покрытия, чтобы узнать, не изменит ли средство цвет коврового изделия и не повредит ли структуру волокон.

Как правило, средства для чистки ковров не содержат хлорных отбеливателей и безопасны для ковровых покрытий. При покупке обращайте внимание на производителя и цену. Не стоит экономить и выбирать очистители ковров подешевле. Чистящие средства известных компаний действительно помогают справиться с загрязнениями, безопасны для людей и домашних животных, не разрушают структуру волокон ковра.

Нанесите средство на поверхность ковролина и оставьте впитаться, согласно инструкции. Далее пропылесосьте еще раз ковер и дождитесь его полного высыхания. Если все сделали правильно, то ваш ковер станет идеально чистым, вернутся потускневшие краски и приподнимется смятый ворс. Но чтобы избавиться от застарелых пятен и впитавшегося неприятного запаха, могут понадобиться дополнительные усилия.

Чистка ковролина

Фотограф: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4107284/

Как избавиться от неприятных запахов

Не все покупные средства помогают убрать запах от табака, животных, которые не смогли дотерпеть до выгула или только приучаются к лотку. А в сыром помещении ковер часто пахнет плесенью. Возможно, что вы даже не ощущаете неприятные запахи просто потому, что привыкаете к ним. Но поверьте, каждое ковровое покрытие со временем пропитывается неприятными ароматами. Поэтому дезодорация ковра должна стать отдельной ступенью очистки.

Избавиться от неприятных запахов поможет простое домашнее средство. Смешайте 2 стакана воды со стаканом 6-процентного уксуса, добавьте 4 столовые ложки пищевой соды и перелейте в емкость с распылителем. Нанесите домашнее средство на поверхность ковра и оставьте до полного высыхания. А затем пропылесосьте ковровое покрытие.

Избавиться от микробов и клещей в ковре, размножение которых вызывает неприятный запах, поможет обычная водка. Периодически распыляйте алкоголь на поверхность ковра и составляйте до полного высыхания перед обработкой пылесосом. Спирт уничтожит патогенных микробов.

Если ковер постоянно кажется влажным из-за сырости, рассыпьте на поверхности соду и оставьте ее не менее, чем на полчаса, а после пропылесосьте ковер. Сода впитает в себя лишнюю влагу вместе с неприятным запахом. Чтобы ковровое покрытие не отсыревало, пользуйтесь осушителем воздуха. Иначе на обратной стороне заведется плесень, от которой не так просто избавиться.

Ковролин в комнате

Фотограф: Engin Akyurt: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3688261/

Как очистить ковролин от пятен

Проще всего удалить свежие пятна. При попадании жидкости на ковер, промокните поверхность бумажной или тканной салфеткой, чтобы не дать возможности впитаться в структуру волокон. Можно смочить салфетку водой с каплей средства для мытья посуды и промокнуть цветное пятно, чтобы краски не успели впитаться. Если не получилось убрать свежее пятно, то придется повозиться, чтобы очистить поверхность и при этом не изменить цвет коврового покрытия.

Пятна от домашних животных

Даже самые культурные домашние питомцы могут оставить на ковре «сюрпризы» в виде мочи, фекалий или рвотных масс. Если не успели обработать ковер сразу, и пятно засохло, не пытайтесь его соскрести острыми инструментами. Так вы только повредите верхний слой ковра. А все, что только могло, уже давно впиталось в ткань.

Размочите засохшие остатки загрязнения и осторожно соберите их с поверхности. Если у вас нет специального средства для ковров, разведите стиральный порошок для цветного белья до состояния кашицы и вотрите щеткой в поверхность так, чтобы жидкость проникла до самого основания. Оставьте минут на 10-15 и промывайте салфеткой, смачиваемой в чистой воде, до полного удаления частичек порошка. Последним этапом распылите 3-процентный уксус для удаления запахов.

Пятна крови

Не используйте термическую обработку кровяных пятен. Иначе кровь свернется, и останется темно-коричневое белковое загрязнение, от которого избавиться сложнее. Свежая кровь легко оттирается холодной водой. Используйте для каждого протирания чистую влажную салфетку, чтобы не размазывать кровь по всей поверхности.

Если простой водой не удается полностью избавиться от кровавых разводов, что обычно бывает на светлых ковровых покрытиях, соедините две части перекиси водорода с одной частью средства для мытья посуды. Обмакните салфетку в получившейся смеси и промокните пятно. Также избавиться от въевшейся крови поможет обычный белый уксус 9%, разбавленный напополам с водой. Оставьте средство на пятне на несколько минут и промокните сухой салфеткой из микрофибры.

Спальня с ковролином

Фотограф: Luis Martinez: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4078613/

Пятна от вина

Разлитое красное вино на светлый ковер способно вызвать чувство паники. Как можно быстрее посыпьте пятно мелкой солью, которая выступит в роли сорбента. Дайте соли пропитаться вином и пропылесосьте. Соду в этом случае лучше не использовать. Она может полностью раствориться в вине и распространить пятно на больший участок. Если светлые ворсинки все же окрасились, придется пользоваться профессиональным пятновыводителем. Народные средства окажутся бессильными.

Пятна от краски

Когда делаете ремонт, лучше совсем убирать ковролин. Как бы вы его ни накрывали, велика вероятность, что прольете краску. Если все же это случилось, не переживайте, что придется выбрасывать ковер. Пятна от краски все же можно оттереть.

Проще отмыть краску на водной основе. Промокайте свежую краску бумажным полотенцем до тех пор, пока она вся не впитается. Если остатки краски присохли, постарайтесь соскоблить тупой стороной ножа, но действуйте осторожно, чтобы не повредить ворс ковра. Оставшиеся пятна от краски обработайте салфеткой, смоченной в спирте. Можно нанести растворитель, но предварительно протестируйте средство на небольшом незаметном участке ковролина.

Для удаления остатков масляной краски смешайте растворитель с гелем для стирки цветного белья. Нанесите получившееся средство на загрязненный участок и промокайте смоченной в горячей воде салфеткой до полного удаления. Возможно, что понадобится сверху обработать поверхность отдельно растворителем, чтобы избавиться от засохшей масляной краски.

Пятна от кофе

Особенно заметно разлитое кофе на светлом ковролине. Если пятно не оттереть сразу, волокна окрасятся и приобретут стойкий кофейный оттенок. Пролившийся кофе с молоком или сливками следует оттирать прохладной водой, чтобы белок не свернулся. Сначала постарайтесь по максимуму промокнуть пятно сухой салфеткой. Если поверхность все же окрасилась, можно смешать гель для мытья посуды с перекисью водорода и протереть участок смоченной в средстве салфеткой. При этом старайтесь не тереть пятно, чтобы не распространять загрязнение на больший участок.

Пятно от черного натурального кофе можно попытаться оттереть кашицей из соды, смешанной с небольшим количеством воды. Вотрите получившуюся кашицу в поверхность и пропылесосьте, когда сода полностью высохнет. Если домашние средства не помогают, попробуйте профессиональный пятновыводитель.

Ковролин в спальне

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/12119391/

Как чистить ковролин без пылесоса

Регулярная чистка ковровых покрытий пылесосом поможет избавиться от лишней пыли и мусора. Но для глубокой обработки, которая проводится несколько раз в год, можно обойтись и без специальных приспособлений.

Этапы глубокой очистки ковровых покрытий вручную:

  1. Уберите из комнаты всю мебель.

  2. Посыпьте поверхность ковра пищевой содой.

  3. Смешайте шампунь для ковровых покрытий с теплой водой в соотношении 1:1.

  4. Залейте получившуюся смесь в емкость с распылителем.

  5. Распылите чистящую жидкость на всю поверхность ковролина.

  6. Почистите ковер специальной щеткой.

  7. На места с пятнами нанесите неразбавленный шампунь для ковров.

  8. Промокните всю поверхность сухой салфеткой.

  9. Распылите теплую чистую воду.

  10. Промокните ковер еще раз и сметите остатки соды щеткой.

Такой процесс уборки может отнять много времени и сил, но вам не потребуется тратиться на вызов клининговой службы или покупку специального оборудования – моющего пылесоса или паровой швабры.

Чем чистить ковролин в автомобиле

Если дома можно проводить глубокую очистку ковровых изделий раз в три месяца, а то и в полгода, автомобильные коврики требуется чистить гораздо чаще. Ведь в машину заносится грязь и мусор с улицы на подошвах, часто в автомобиле мы оставляем крошки после еды и разливаем напитки при резком торможении.

Профессиональная чистка салона может стоить дорого. Поэтому лучше самостоятельно своевременно проводить уборку ковролина в машине. Справиться с пылью и мелким мусором поможет автомобильный пылесос. Но сначала необходимо вручную собрать крупный мусор – пустые банки, упаковку, фантики и пр. Аккуратно снимите резиновые коврики и почистите их отдельно.

Ковролин для спальни

Фотограф: Curtis Adams: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7027793/

Следующий этап – тщательно пропылесосьте ковролин на полу, используя самую жесткую насадку. Так вы уберете с поверхности засохшую грязь и мелкие частички мусора, застрявшие между ворсинками. Далее обработайте специальным очищающим средством в аэрозоле для ковровых покрытий. Покройте равномерно пеной всю поверхность ковролина и оставьте впитаться на время, указанное в инструкции. Затем еще раз обработайте поверхность пылесосом.

Если у вас нет специального средства, поместите в бутылку с распылителем воду с разведенным уксусом и гелем для стирки цветного белья и распылите на ковролин. Стойкие пятна обработайте предварительно перекисью водорода. Протрите поверхность щеткой, смоченной в чистой воде и оставьте до полного высыхания.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87