Назад

Чек-лист для выбора напольного покрытия

Выбор финишной отделки для пола — важный этап в ремонте. Универсального варианта не существует. Современные напольные покрытия разнообразны, обладают различными свойствами и характеристиками, которые зависят от бренда и задействованных в процессе производства технологий. Выбор напольного покрытия для квартиры или дома зависит от общего интерьерного решения, особенностей монтажа и функциональных характеристик комнаты, условий эксплуатации, требований к запасу прочности и комфорту.

Ламинат в интерьере спальни

Фотограф: Ksenia Chernaya: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3965512/

Залог комфорта на долгие годы

Как выбрать напольное покрытие? В этом вопросе нельзя идти на компромиссы, важен как декоративный аспект, так и финансовые возможности, соответствие общей концепции интерьера, натуральность, стабильные геометрические параметры, простота в укладке, тактильные ощущения, локация помещения. Хороший и качественный пол — это то, на чем нельзя экономить при ремонте. На базу в виде отделки пола накладываются остальные элементы интерьера. Предложения для обустройства пола разнообразны. Чтобы сориентироваться в ассортименте, определите характеристики материала, которые должны быть для вас главными. Наши советы помогут найти оптимальный вариант с первой попытки. В чек-листе мы собрали основные характеристики качественных напольных покрытий, которые рекомендуем взять на вооружение.

Удобство в эксплуатации

Износостойкость напольного покрытия — важное требование к финишной отделке помещения. Например, кварцвиниловый ламинат:

  • Максимально долго сохраняет первоначальный вид

  • Устойчив к механическому воздействию

  • Сохраняет стабильность геометрических размеров при изменении уровня влажности и температуры

  • Не поддерживает горение

  • Хорошо переносит нагрузку от тяжелой мебели

  • Не портится от влаги

  • Не накапливает на поверхности статические электрические заряды.

Текстура винилового напольного покрытия препятствует скольжению, обеспечивает безопасность людям и домашним питомцам. Материал удобен в уходе, обладает водостойкостью, устойчив к царапинам и повреждениям, не боится контакта с бытовой химией, сохраняет целостность в условиях высокой нагрузки на основание, обладает влагостойкостью, хорошо поглощает звуки.

Паркет в квартире

Фотограф: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6555210/

Эстетика

Красивое напольное покрытие делает обстановку в комнате более элегантной и самобытной.  Поэтому не стоит жертвовать удобством в пользу эстетики. Штучный, модульный, художественный паркет относится к классу элитного покрытия, высоко ценится дизайнерами интерьеров. Привлекает изысканными древесными узорами и уникальной природной фактурой. Такое покрытие станет благородным и эстетичным элементом интерьера, продемонстрирует красоту и выразительность натурального дерева. Деревянный пол:

  • поможет создать впечатляющий интерьер без кричащих акцентов;

  • сделает пространство более интересным и объемным;

  • поражает высокими дизайнерскими возможностями, богатством оттенков и выразительностью фактур;

  • сочетает в себе классическую атмосферу и современную эргономичность.

Материал позволяет получить эффект дорогостоящей отделки, сохраняет эстетичный вид десятилетиями, придает обстановке солидности и вносит торжественные нотки.

Напольное покрытие в квартире

Фотограф: Nguyễn Thị Minh Nghi: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/9877527/

Дополнительная шумоизоляция

Акустический комфорт важен для создания обстановки, в которой можно расслабиться и отдохнуть. Звукопоглощающие характеристики — это параметр, который важен наравне с эстетическими качествами и долговечностью. Здесь хороший пример - ковролин, уютное и тихое напольное покрытие, которое смягчает шаги, послужит дополнительной звукоизоляцией, снизит травмоопасность помещения и не испортится от падений тяжелых предметов.

Выразительная тактильность

Фактурные отделочные материалы — это один из способов создать тактильно приятное пространство, которое имеет антистрессовый эффект. Инженерная доска имеет выраженный древесный рисунок, сохраняет приятную фактуру и привлекательный вид. Такое покрытие — находка для любителей тактильно приятных интерьеров. Естественная фактура дерева создаёт атмосферу доверительности и защищённости.

Укладка напольного покрытия

Фотограф: Skitterphoto: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1388944/

Возможность самостоятельной укладки

Итоговая цена пола складывается из стоимости материла и оплаты услуг монтажников. Если самостоятельно взяться за укладку напольного покрытия, то можно сэкономить внушительную сумму на работе бригады отделочников. Ламинат можно самостоятельно уложить, не обращаясь к специалистам. При этом эстетические и эксплуатационные качества материала точно не пострадают. Напольное покрытие собирается по простой технологии как конструктор с небольшим количеством инструментов. С работами по монтажу справится даже человек с минимальными практическими навыками.

Совместимость с теплым полом

При выборе материала для финишной отделки пола важно учесть, чтобы покрытие сочеталось с системой теплого пола, если таковой есть. Важно помнить, что паркет, ламинат и пробку не рекомендуют совмещать с данной технологией. А кварцевый ламинат можно нагревать до температуры +40° C. Такое покрытие создает безопасное и энергоэффективное сочетание с тёплым полом (с водяной и электрической системой), сохраняет геометрические размеры при значительных перепадах температуры.

Экологичность

Натуральность и гипоаллергенность. — главные аргументы в пользу экологичного покрытия. Эко-материалы абсолютно безопасны для здоровья, ведь их компоненты не выделяют токсичных паров, не содержат вредных соединений и опасных для здоровья веществ. Такие полы гипоаллергенны и натуральны. Кроме того, пробка — это символ бережного отношения к природе. Материал производится из коры пробкового дуба. Покрытие сохраняет все свойства натурального сырья. Материал отличается высокой прочностью, водостойкостью, мягкой текстурой, теплой поверхностью, обеспечивает высокую звукоизоляцию, представлен в огромном разнообразии декоров, радует природной красотой, создает особый микроклимат в помещении, имеет высокие теплоизоляционные свойства, устойчив к вредителям.

Деревянный пол в доме

Фотограф: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4325455/

С помощью наших рекомендаций вы сделаете правильный выбор напольного покрытия, обезопасите себя от лишних трат в будущем. Жить в доме с безопасным, красивым, долговечным полом будет максимально с комфортно.

Покупка материала для пола — это инвестиция. В ассортименте нашего интернет-магазина вы найдете материалы для любых задач и бюджета. Вся продукция в каталоге соответствует санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, обладает внушительным набором положительных характеристик и дизайнерских возможностей. Менеджеры интернет-магазина помогут подобрать материал с учетом долговечности, эстетики, сложности укладки, области применения напольного покрытия.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87