Назад

Английская, французская и венгерская ёлки: как разобраться в видах укладки

Полы елочкой считаются признаком роскоши. Если вы мечтаете об изысканном интерьере, полном элегантности и шика, такой способ укладки станет для вас идеальным выбором.

Происхождение елочки

Елочка — это графический узор, известный в искусстве уже много веков, который впервые появился на древней керамике, а позже был довольно рас пространен в геральдике. Своей популярностью в напольных системах он обязан королю Франции Франциску I, который оказал очень сильное влияние на развитие французской архитектуры в XVI веке.

Пик популярности елочки - в буквальном и метафорическом смысле - пришелся на эпоху позднего Ренессанса и раннего Барокко, когда элегантные европейские салоны могли похвастаться деревянными полами, уложенными в характерной косичке. И по сей день паркет елочкой считается признаком роскоши. Несмотря на изменение технологии обработки планок и модернизацию систем укладки паркета, дерево по-прежнему остается эксклюзивным и дорогим материалом, а при укладке в виде замысловатого узора придает помещению элегантность, неподвластную времени. Особенно сейчас, когда производители деревянного паркета конкурируют в доступных вариантах, предлагая паркеты с микрофаской по 4 кромкам и без фаски, планки, обработанные натуральным маслом, масляным воском или традиционным лаком, брашированные, окрашенные в сотни цветов, чаще всего из дуба, реже из ясеня или, например, американского ореха.

Паркет елочка

Фото автора Sasha Pshenkov: Pexels

Паркет елочкой - простой способ создать роскошный дизайн интерьера

Пол елочкой — это элегантность в чистом виде. Его отличительной особенностью является использование высококачественных материалов и безупречная отделка. Он прекрасно вписывается в интерьеры различных стилей. Все чаще эту систему напольных покрытий можно увидеть в многоквартирных домах, отдельно стоящих домах, квартирах, лофтах, а также в ресторанах и гостиницах.

Для укладки полов елочкой используются различные породы дерева, разных цветов и размеров. Полы елочкой характеризуются особым способом отделки досок.

Поскольку дерево по-прежнему является эксклюзивным материалом, деревянный пол, особенно с необычным рисунком «елочка», придаст помещению элегантность вне времени.

Если вы хотите создать эксклюзивный и роскошный интерьер, вы можете выбрать один из трех популярных способов укладки паркета:

  • французская елочка,

  • венгерская елочка.

  • классическая елочка.

Чем отличаются узоры елочка друг от друга?

Существует венгерская, французская и английская елки. Опытный глаз заметит разницу в угле, под которым срезаны планки: французская елочка укладывается с планками, срезанными под углом 45°, в то время как венгерская укладывается с планками, срезанными под углом 60°. Менее разборчивый глаз просто восхитится вневременной элегантностью этого деревянного пакета, который можно укладывать как большими, так и маленькими кусками. Самая популярная, нестареющая классическая елочка имеет левый и правый паркетные элементы с фаской, соединенные между собой под углом 90°. Отличия французской и английской елочки очевидны, чего не скажешь о сравнении французской и венгерской укладках.

Французская елочка

Укладка пола в стиле французская елочка осуществляется из досок, обрезанных под углом 45° по коротким краям. В собранном виде лучи образуют между собой угол 90°. Этот узор напоминает наконечник стрелы. Французская елочка выглядит очень элегантно, придает интерьерам неповторимую легкость, создает впечатление регулярности, гармонии и динамичности одновременно. Полы, уложенные с таким рисунком, неподвластны времени, доступны во многих размерах, идеально подходят для всех помещений, независимо от их размера и назначения. Его часто используют в стильных аранжировках классических и винтажных интерьеров, индустриальных лофтов, а также в минималистских и современных помещениях.

Французская елочка используется в квартирах, гостиницах, гостевых домах, ресторанах, банкетных залах и других роскошных помещениях.

Венгерская елочка

Раскладка венгерская елка выполняется из досок, обрезанных под углом 60°, после сборки доски образуют между собой угол 120°. Между каждой полосой узора образуется идеально прямая линия. Этот узор шире, тоньше и мягче, чем французская елочка. Он напоминает широкий наконечник стрелы, создавая непрерывный, тонкий, зигзагообразный узор. Он идеально подходит для больших помещений. Кроме того, все чаще венгерский вариант появляется в наших домах и квартирах, особенно если нужно оптически увеличить помещение.

Хорошо смотрится нестареющий узор венгерской елки в интерьерах классического и современного стиля.

Английская елочка

Укладка английская елка, также известная как классическая елочка, укладывается таким образом, что более короткая сторона одной доски соединяется с более длинной стороной другой доски под прямым углом (концы досок непосредственно прилегают друг к другу). В результате получается очень элегантный и стильный пол. Существует два варианта классического рисунка елочки: классическая одинарная елочка, рисунок которой более тонкий и деликатный, и классическая двойная елочка, рисунок которой более тяжелый. Пол, уложенный по классическому рисунку елочки, вписывается в интерьер любого стиля, как в современный, так и в классический.

Классический и самый популярный узор прекрасно сочетается со светлым и с темным деревом.

Узор елочка на полу

Фото автора Thirdman<: Pexels

Узоры на полу елочкой - выбор в пользу вечного стиля

Пол елочкой - визитная карточка любого дома. Он станет гармоничным дополнением классических помещений, а также оживит современные, минималистичные интерьеры. Он хорошо сочетается с различными материалами. Пол елочкой лучше всего смотрится, когда он выполнен из светлых плиток. Если вы ищете уникальный деревянный пол для своего интерьера, выбирайте монтаж паркета елочкой. Это вневременной дизайн, который одновременно потрясающе выглядит и очень практичен.

Выбирая деревянный пол елочкой, помните, что он прослужит долгие годы. Укладка таким способом требует предельной точности и большого опыта, поэтому лучше доверить ее профессионалам. Узор довольно сложный, и неправильная установка сделает каждую ошибку очень заметной.

Елочка — это универсальный узор, который хорошо работает в любом стиле. При проектировании интерьера стоит учитывать размер пола. Монтаж ламината елочкой также доступен и позволит получить достойный внешний вид пола. Паркетная елка и инженерная доска елочкой отлично работают в любом помещении. Однослойные дощечки идеально подходят для небольших квартир, в то время как двух- или трехслойные планки идеальны для интерьеров средних размеров или больших помещений с открытой планировкой.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87