Назад

Актуальные варианты напольных покрытий: тренды 2022

Напольное покрытие из натуральной древесины либо с качественной имитацией уже является классикой. Благодаря широкому ассортименту можно выбрать актуальный вариант как в бюджетном сегменте, так и в премиальном. В 2022 году продолжается тенденция стремления к повышенной экологичности материалов.

Тренды в дизайне пола

Фото автора Max Vakhtbovych: Pexels

Основные тренды напольных покрытий

Актуальные напольные покрытия можно выбрать как как среди материалов из натурального сырья, так и из искусственного, но с высококачественной имитацией. Главное, чтобы покрытие соответствовало дизайну, имело привлекательный, эстетичный внешний вид, сохраняло первозданный узор долгие годы. Дизайнеры выделяют следующие критерии трендовых напольных покрытий:

  1. Экологичный дизайн. Предпочтение отдают материалам, которые состоят из натурального сырья. Чем меньше пластика, клеев, неперерабатываемых материалов, которые используются в производстве, тем лучше.
  2. Вид и форма. Визуально привлекательными считаются широкоформатные доски. В 2022 году к модным напольным покрытиям относят паркетную елочку, геометрические рисунки, необычные дизайнерские решения.
  3. Неизменная классика. Среди современных материалов выбирают состаренное дерево, при производстве которого используется патинирование, тонировка, браширование и другие техники, которые позволяют придать винтажности. Сюда можно отнести и выбеленную древесину.
  4. Цвет и сочетаемость. На фоне светлого пола расставляют яркие акценты мебелью, аксессуарами. По-прежнему модно создавать интерьер исключительно в пастельных тонах. Предпочтение отдают выбеленной древесине, светло-серым, серебристым напольным покрытиям. Актуальным остается спокойной ореховый цвет, темный шоколадный, бурый.
  5. Стилистика. Особо актуальными в 2022 году являются винтажное напольное покрытие, современная классика, хай-тек, модерн, скандинавский стиль и шале.

Подбирать напольное покрытие стоит не только для соответствия трендам, но и так, чтобы пол выгодно маскировал минусы помещения. Стоит отдавать предпочтение качественному материалу, который на долгие годы сохранит первозданный вид. Тенденции в дизайне могут измениться, но паркет или инженерная доска, к примеру, прослужат долгие годы, а значит должны соответствовать критерию универсальности.

На что обратить внимание

Полы составляют основу интерьерной базы. Они создают в помещении дополнительный воздух, атмосферу, поэтому дизайн напольного покрытия выбирают особо тщательно. Стоит учитывать:

  • общее направление интерьера;

  • наличие цветных или более спокойных акцентов;

  • атмосферу, количество света;

  • оттенок мебели, декора;

  • наличие натуральных или искусственных материалов в интерьере.

Дополнительно дизайнеры учитывают компоновку мебели, наличие функциональных зон. Напольное покрытие должно либо создавать акцент в помещении, либо наоборот – акцентировать внимание на каких-то элементах декора, мебели. Можно подбирать покрытие в пустую комнату, что гораздо проще. Сложнее выбирать цвет, фактуру, особенность покрытия, которое нужно интегрировать в уже существующий интерьер.

К трендам напольных покрытий 2022 относят натуральные материалы, светлые или классические оттенки, актуальность формы, укладки. Предпочтение отдают оттенкам, которые комфортно воспринимаются глазом. Выбирают светлые, нейтральные натуральные оттенки. Особым вниманием пользуются отбеленные тона с ненавязчивым эффектом винтажности. Состаренное дерево подойдет как в современный интерьер, так и в любые вариации стилей от модерна до барокко.

Популярные напольные покрытия 2022

Фото автора Max VakhtbovychPexels

Разнообразие решений напольных покрытий

Напольное покрытие в 2022 году может как оттенять интерьер, так и принимать на себя весь интерес. Там, где одни выбирают классические варианты, другие предпочитают выделиться. К модным напольным покрытиям относят следующие:

  • состаренная древесина;

  • выбеленное напольное покрытие;

  • качественная имитация древесины с фактурной поверхностью;

  • бетонная плитка или ее имитация;

  • графическая плитка;

  • комбинирование различных материалов;

  • керамогранит;

  • классические решения с необычной дизайнерской укладкой.

К особенностям относят отсутствие ярко выраженного искусственного блика. Предпочтение отдают мягкому блеску либо выбирают матовые материалы, которые легко адаптировать к любому интерьеру. К популярным также относят безликие полы, которые практически не привлекают на себя внимание, но при этом акцент делается на натуральном верхнем покрытии, природном рисунке.

Актуальные оттенки и дизайн

2022 год продолжает тенденцию стремления к натуральности. Эксперты советуют избегать ярких оттенков, причудливых форм, неестественных узоров. Предпочтение отдают белым, почти белым оттенкам, классическим серым. Для современного интерьера подойдет комфортный коричневый тон. Выбирают спокойные, сдержанные тона, которые подчеркнут особенности интерьера.

Дизайнеры рекомендуют избегать насыщенных красных, желтых, медных оттенков при подборе напольного покрытия.

К рисункам напольного покрытия особых требований нет. Дорого смотрится шикарный природный узор. Натуральная древесина имеет неповторимый рисунок в отличие от ламината, который производится с клеевой пленкой. Можно использовать как гладкое покрытие, так и с выраженной природной фактурой. Допустима диагональная укладка, стандартная горизонтальная, вертикальная, елочка. В современных интерьерах можно прибегнуть к созданию нетривиального узора. Стоит помнить, что узор может визуально уменьшить или увеличить помещение.

В интернет-магазине InStyle Wood вы можете подобрать идеальное напольное покрытие, которое можно интегрировать в любой существующий интерьер. Благодаря комфортному поиску по сайту можно заранее определиться со стоимостью, цветом, фактурой, видом напольного покрытия.

Закажите идеальное напольное покрытие, которое прослужит долгие годы.

Возврат к списку

Хотите специальные цены?
Или не нашли нужное Вам покрытие?

Экономьте свое время, позвоните специалисту:

+7 499 130-37-99

Или отправьте заявку на электронную почту: info@instylewood.ru

Мы работаем пн-пт: 10:00 — 19:00, без перерывов

+7 (499) 130-37-99
+7 (966) 171-71-87